Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2022THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDTHRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Niederlande, 13./ 14. Jh. Eiche (?), geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind aufSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 74 cm. Part. besch., Spannungsrisse. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich ESee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKELGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKEL Wohl flaemisch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 32,5 cm. Besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geschnitzt, teils vergoldet. H. 78 cm. Min. besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MITA SMALL ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD WITH A SILVER OKLAD Russian, early 19th century (icon), Russian, Saratov, 1834 (oklad) Tempera on wood panel. Finely executed in great detail witSee Sold Price
Sold2017IKONE " GOTTESMUTTER MIT KIND"19.Jh., Holz/Tempera, Darstellung der stillender Muttergottes als frontales Brustbildnis, HxB: 26/23 cm. Altersspuren.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHE SCHULE MADONNA MIT CHRISTUSKINDGERMAN SCHOOL of the 19th century Madonna with Christ Child Oil on metal panel. 33 x 25 cm (F. 45 x 36 cm). Colour losses. Frame. Provenance: Private collection. DEUTSCHE SCHULE des 19. Jh. Madonna miSee Sold Price
Sold2016Griechisch-orthodoxe Gottesmutter mit Kind Ikone mitGriechisch-orthodoxe Gottesmutter mit Kind Ikone mit Oklad / Greek-Orthodoxe Mother and Child Icone, dat. 1906 Technik: Öl auf Holz, wohl Messing-Oklad, Datierung: rücks. handschriftlich KünstlernaSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter Freude aller LeidendenRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen feSee Sold Price
Sold2017TriptychonTriptychon Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Das zentrale Bildfeld zeigt die bekrönte Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Dieser hält die WeSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER IM GEBETGOTTESMUTTER IM GEBET Wohl Sueddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 58 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit im Gebet gefalteten HaendSee Sold Price
Sold2022A Romanian reverse glass painting (icon) of the Mother of Christ, 2nd half of the 19th centuryA Romanian reverse glass painting (icon) of the Mother of Christ, 2nd half of the 19th centuryIn polychromen Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben.See Sold Price
Sold2015BuchbeschlagBuchbeschlag Russland, wohl Moskau, um 1760 Silber. Mittig hochgetriebenes Ovalmedallion mit der reliefierten Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Christusknaben. Strahlenförmige Umrandung. PuSee Sold Price
Sold2018Malerei Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei überMalerei Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Leder. Auf Pavatex aufgezogen und gerahmt. Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. 41,5x31,5 cm.See Sold Price
Sold2021Gottesmutter Feodorowskaja mit SilberrizaThe Feodorwskaya Mother of God with silver riza Russia, 18th century. Tempera on gesso on wood panel. The Mother of God holding the Christ Child on her right arm who looks up at his mother and lovinglSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2023Ikone mit Gottesmutter Feodorowskaja.The Feodorovkaya Icon of the Mother of God. Moscow, about 1830. Height 35,3 cm, width 30,7 cm. Tempera on chalk ground, wooden panel, vertical back sponki, kovcheg, nimbes gold-plated, vestments partiSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA MITAN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD WITH EIGHT SELECTED SAINTS BEARING AN ICON OF THE IVERSKAYA Russian, 19th century Oil on wood panel. The background made of silver, covered by a goldenSee Sold Price
Sold2018MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der GottesmutSee Sold Price
Sold2016A framed KPM porcelain plaqueLate 19th/early 20th century, with impressed ''KPM'' and scepter mark, further impressed ''Sz'', a hand-painted rectangular plaque after ''Christuskind mit Johannesknaben und zwei Engeln (Christ and JSee Sold Price
Sold2015A framed KPM porcelain plaqueLate 19th/early 20th century, with impressed ''KPM'' and scepter mark, further impressed ''Sz'', a hand-painted rectangular plaque after ''Christuskind mit Johannesknaben und zwei Engeln (Christ and JSee Sold Price
15 hrs LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
15 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kasanskaya Mother of God, early 19th century€680
15 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200
15 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
15 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Nicholas of Myra, late 19th century€300
15 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
15 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
15 hrs LeftHermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
6 days LeftRich Penn AuctionsToy Navy Bi-Plane, litho on tin Japan, B-O in Near-Mint untested cond, 11.5" wingspan.$50(1 bid)
6 days LeftRich Penn AuctionsToy Beechcraft 60 Duke Airplane, Masudaya-Japan litho on tin & plastic B-O, Near-Mint untes$50
May 23Heritage Auctions67007: Lina Bo Bardi (Italian-Brazilian, 1914-1992) Bow$3,400
6 days LeftRich Penn AuctionsToy Boat, Cabin Cruiser Vacationer No.22 in orig box, mfgd by Linemar, B-O litho on tin, Near-Mint$70(2 bids)
6 days LeftRich Penn AuctionsRailroad, American Locomotive Company-New York City Locomotive #2400 with B&O Tender, matted in orig$50
5 days LeftAuktionshaus OberurselUNSIGNIERT (XX). Wallfahrtskirche Maria Gern mit Watzmann.€30(1 bid)