Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem GrundTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Werk. Das Feld ist mit kunstvoll gezeichneten Sternmedaillons belegt, flankiert von dicht gestreuten Blütenkompositionen. DieSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Wohl China, um 1980. Sehr feine Knüpfung,Ghom-Seide Wohl China, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Im grünen Innenfeld liegt ein 16-Pass-Rundsternmedaillon, üppig flankiert von Blütenpalmetten,See Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reineTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf braunem Grund dichtes florales Werk. Im Zentrum ruht ein filigran gezeichnetes Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dicht gestSee Sold Price
Sold2017Isfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruhtIsfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruht ein 8-Pass-Medaillon mit Ausläufern, flankiert von Blüten, Blattranken und 4 gelben Eckzwickeln. Breite Nebenbordüren umfassen die dicht beleSee Sold Price
Sold2022Ghom-SeideWohl China, um 1980. Unten in der Mitte unleserlich signiert. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf einem eleganten dunkelblauen Grund liegt ein zartgelbes 16-PaSee Sold Price
Sold2021A Baule Pendant, Mask/PortraitSchmuck-Anhänger, Maske/Portrait Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 9 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (See Sold Price
Sold2021A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworbenSee Sold Price
Sold2021A Guro Heddle Pulley, "kono"Rollenzug, "kono" Guro, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 21 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben amSee Sold Price
Sold2021A Guro MaskMaske Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 22.08.1See Sold Price
Sold2021A Senufo Heddle PulleyRollenzug Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 0See Sold Price
Sold2021A Dan Male Mask (African Mask)Männliche Maske Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen (Stift). H 25 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017),See Sold Price
Sold2021An Edo FigureFigur Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Bronze. H 28,5 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 21.05.1969). MemoSee Sold Price
Sold2022A Senufo Heddle PulleyRollenzug Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. H 16 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin GroSee Sold Price
Sold2021A Bamileke Maske, "ntshen"Maske, "ntshen" Bamileke, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 78 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 02See Sold Price
Sold2021A Lobala Double Sickle Blade Knife, "ngulu"Doppeltsichelförmiges Messer, "ngulu" Lobala, Ngbaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer. H 54 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - MSee Sold Price
Sold2021A Kota Throwing Knife, "osele"Wurfmesser, "osele" Kota, Gabun Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 29 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworbenSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Staff, "edan ogboni"Stab, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Eisen. H 51 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 25.See Sold Price
Sold2021A Ngombe Sickle Blade Knife, "ngulu"Sichelförmiges Messer, "ngulu" Ngombe, Doko, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 50 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922See Sold Price
Sold2021A Kuba Ceremonial Knife, "ikul"Zeremonial-Waffe, "ikul" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Kupferlegierung. L 34 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017See Sold Price
Sold2021A Songye Ceremonial Axe, "kilonda"Prestigeaxt "kilonda" Songye / Nsapo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 39 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017),See Sold Price
Sold2021A Yoruba Staff, "edan ogboni"Stab, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Bronze. H 21 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 31See Sold Price
Sold2021A Sudanese Sword with Sheath, "kaskara"Schwert mit Scheide, "kaskara" Sudan Ohne Sockel / without base Eisen, Stahl, Holz, Leder. L 111 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-20See Sold Price
Sold2015Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90)Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90) "Winter im Appenzellerland", 1984. Geschnitzte und bemalte Holzfiguren von Hermann Unger vor gouachierter Winterlandschaft von Vreni Unger. In verglaSee Sold Price
4 days LeftCrescent City Auction GalleryClementine Hunter (American/Louisiana, 1887-1987), "Wash Day," c. 1980, H.- 18 in., W.- 24 in., Fram$4,000(4 bids)
Will Sullivan Auction Co.Circa 1980 Winchester Xpert Model 96 (26.5" M/IC), 20 Ga., O/U, SN - K249864$600(11 bids)
May 21Freeman's | HindmanSteven Chase (American, 1942-1994) Illuminated Sectional Sofa, c. 1980$1,000(1 bid)
May 18Avra Art Auctions YATIKA STARR FIELDS (b. 1980, Native American, Cherokee) Water Taxi Beach w/ Kite$1,400(3 bids)
May 16Hermann Historica GmbHA pair of Italian cased Philadelphia Derringer percussion pistols, Pedersoli, circa 1980€400(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanAllan Houser (Chiricahua Apache, 1914-1994) Apache Lovers, edition 16/20, 1980$1,000(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanHarry Jackson (American, 1924-2011) Pony Express II, number 13 , 1980$1,500
May 21Freeman's | HindmanLes Amisco 20th Century Pair of Postmodern Reclining Metal Wire Chairs, c. 1980 Les Amisco$500(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanGerrit Rietveld (Dutch, 1888-1964) Red Blue Chair, c. 1980 Cassina, Italy$500(1 bid)