Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2022Grand plateau à anses en argent 925, Fratelli Cacchione, Milan, XXe s., à décor deGrand plateau à anses en argent 925, Fratelli Cacchione, Milan, XXe s., à décor de godrons alternés de coquilles et feuilles d'acanthe, long. 54 cm, 2510gSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1910ANNEES 1910 BAGUE CITRINE Le plateau rectangulaire cintré est orné d'une citrine ovale dans un entourage de diamants non recoupés. Monture en or rose 18K et argent. Poids brut : 3,10 grSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS IMPORTANTE BAGUE SAPHIR Le saphir ovale est entouré de diamants taille brillant. Monture à godrons en or jaune 18K. Poids brut : 16,28 gr. Longueur du plateau : 2 cm. TSee Sold Price
Sold2021GRANDE COUPE OVALE EN ARGENT, TRAVAIL ÉTRANGER,GRANDE COUPE OVALE EN ARGENTSee Sold Price
Sold2022Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974 Table de salle à manger à plateau ovale en marbre reposant sur un piétement cylindrique gainé de cuir noir. 73 x 148 x 128 cm * VendSee Sold Price
SoldALEXANDER III, THE GREATDescription française: ALEXANDER III, THE GREAT (336 - 323 B.C.) Une pièce Alexandr III, Le Grand en argent. Poids brut: 4.1 g Diamètre: 18 mm English Description: ALEXANDER III, THE GRSee Sold Price
Sold2018Robert Pringle & Sons, George V, Sterling silver tray,Robert Pringle & Sons (1886-1958), George V, Sterling silver tray, Great Britain, London (1914) Plateau en argent sterling, poinçons à l'avant Sterling silver tray, hallmarks up front 1/4" x 8" x 11See Sold Price
Sold2018Horton & Allday, Victoria, Sterling silver tray, GreatHorton & Allday (1888-1933), Victoria, Sterling silver tray, Great Britain, Birmingham (1898) Plateau en argent sterling, poinçons à l'avant Sterling silver tray, hallmarks up front 1/2 " x 7'' x 10See Sold Price
Sold2022SARREGUEMINES : Grand plat ovale en faïence polychrome dite barbotine à décor d'une scène deSARREGUEMINES : Grand plat ovale en faïence polychrome dite barbotine à décor d'une scène de chasse avec trois chiens attaquant un loup. Marques en creux au revers Sarreguemines Majolica.See Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
SoldSavary - Sterling Silver Ustensils Set - Début XIXeSavary Lot d'usensiles en argent sterling (Début XIXe) Description: Bear the Minerva hallmark (925 silver) and a Savary hallmark (S & son with rabbit) as well as a hallmark with insect, weight ofSee Sold Price
Sold2023SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDDescription française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en galuchat. Début du Xxe siècle. Longueur totale du sabre : 34.75" Longueur du fourreau : 26.25" English Description: JASee Sold Price
Sold2024Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°°Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°° Poinçon du maître orfèvre J. Herz. Paar grote schelpvormige kommen in 800°/° zilver. Gemerkt J. HerzSee Sold Price
Sold2019Jardinière de table ovale sur piédouche enJardinière de table ovale sur piédouche en argent .800 par R&C. Pied et panse mouvementés.H. 10x29x21.8 cmPoids : 578 g Category: Argenterie & Orfèvrerie - SilverSee Sold Price
Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2021GIANMARIA BUCCELATTIGIANMARIA BUCCELATTI CADRE ARGENT OVALE COQUILLE Il est en argent mouluré et fourré surmonté d'un cartouche baroque. Signé Gianmaria BUCCELLATI et numéroté. Poids brut :See Sold Price
Sold2018Tiffany & Co, Sterling silver dishes set, USA, New YorkTiffany & Co (1848- ), Sterling silver dishes set (x2), USA, New York (circa 1907-1947) Ensemble de plats (x2) en argent sterling, poinçon(s) du fabricant en dessous Sterling silver dish set (x2), maSee Sold Price
Sold2023Hermès montre Rallye RA1.810Magnifique montre Rallye pour homme de la maison Hermès. - Grand modèle : RA1.810. - Boitier ovale en acier à fond clippé, couronne cannelée. - Cadran blanc, mouvement àSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL AMÉRICAINTRAVAIL AMÉRICAIN Grande table basse en teck à plateau ovale, reposant sur quatre pieds reliés par une double entretoise cruciforme. Porte la marque d'importation de l'éditeur DrexSee Sold Price
Sold2024CHRIST DE DOULEUR EN BUSTE, ESPAGNE DU NORD, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLECHRIST DE DOULEUR EN BUSTE, ESPAGNE DU NORD, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE en noyer sculpté et polychromé présenté les yeux clos, polychromie aux gouttelettes de sang, chevelureSee Sold Price
Sold2019FLAT IRON WEATHERVANE HORSE / GIROUETTE-CHEVALA flat sheet iron weathervane of a prancing horse. Quebec, early 20th century. H: 39.5"; W: 23.5". // Girouette en fer en forme de cheval, Québec, début du 20e siècle. H: 39,5po L: 23,5See Sold Price
Sold2023Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe si...Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe siècle A décor rocaille d'enroulements feuillagés et de fleurs et de cartouches, piédoucSee Sold Price
128 Lots AwayValoir Pousse-CornetTABLE DE REFECTOIRE en noyer, le pietement constitue de quatre pieds en forme de lyre, les traverses€600
129 Lots AwayValoir Pousse-CornetPETIT BUREAU MAZARIN pour dame en noyer patine noir. Il repose sur huit pieds tournes reunis par une€600
265 Lots AwayValoir Pousse-CornetEmile PUIFORCAT : Menagere de couverts style Louis XVI en argent, a decor de rais de coeur, chiffre€2,500
145 Lots AwayValoir Pousse-CornetPortrait en argent du marechal PONIATOWSKI en uniforme des lanciers polonais de la Garde imperiale,€2,500
185 Lots AwayValoir Pousse-CornetENCRIER à plateau rectangulaire en laque du Japon à décor d'un papillon de fleurs. Au revers :€50
140 Lots AwayValoir Pousse-CornetGARNITURES en argent d'un pistolet d'officier des Gardes-du-corps du Roi vers 1730-1750 composees de€800
230 Lots AwayValoir Pousse-CornetCOLONNE en marbre et placage de marbre, les bagues en laiton, plateau carre. Fin du XIXeme siecle.€100
261 Lots AwayValoir Pousse-CornetTETARD Freres : Important service a the et a cafe en argent cisele comprenant un samovar, cafetiere,€5,000
263 Lots AwayValoir Pousse-CornetCOUPE TROPHEE couverte a anses en argent anglais 925/1000. a l'occasion par l'Aeroclub de la Côte€3,500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesMeuble d'appui attribué à Mathieu Befort (1816-1880), fin du XIXe s., en placage d'ébène,CHF 5,000
266 Lots AwayValoir Pousse-CornetCOFFRET A COUVERTS de forme mouvementee en acajou, le couvercle en pente, munie de deux poignees de€100
210 Lots AwayValoir Pousse-CornetIMPORTANTE CONSOLE D'APPLIQUE en papier mache, bois et stuc peint polychrome France ou Italie, fin€300
202 Lots AwayValoir Pousse-CornetPENDULE BORNE en bronze cisele et dore a decor d'un cupidon et d'un chien sur une base€1,000
224 Lots AwayValoir Pousse-CornetMAQUETTE DE PONTON Alexandre en os a trois mats, arme de 72 canons, belle proue representant un€5,000
136 Lots AwayValoir Pousse-CornetLAROCHE a Paris. Fin et long fusil de chasse a silex a un coup, monture en noyer, canon rond puis a€1,500
212 Lots AwayValoir Pousse-CornetCOUPE dite Tazza en bronze dore, plateau circulaire a decor du triomphe de la vertu. Monogramme E.C.€150
111 Lots AwayValoir Pousse-CornetDELFT Grand vase de forme ovoïde en faïence a decor en camaïeu bleu de dignitaires et de femmes€800
236 Lots AwayValoir Pousse-CornetHenri NOCQ (1869-1942) pour la manufacture Emile MULLER : Buste de Pierrot en gres emaille blanc€800
2 days LeftJasper521765 ANATOMY VESALIUS ENGRAVINGS ILLUSTRATED FOLIO by M. De Piles antique RARE$1,100
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSLARMESSIN. Three 17th century prints with portraits of rulers of Asia.€300
276 Lots AwayValoir Pousse-CornetTENTURE BRODEE, Banja Luka ( Balkans , Bosnie Herzegovine) Empire Ottoman, premiere partie du 19 e€1,200(2 bids)