Sold2020Grande scatola in argento di forma rotonda conGrande scatola in argento di forma rotonda con presa a forma di cesto di fiori, interno in vermeille diam.cm.17xh.20, gr.1120See Sold Price
Sold2023Otto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, aOtto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, a monachella con perline e pietre dure, di antica manifattura, alcuni con punzoni francesi. Peso g. 31,0See Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2015STUDIO SUPEREGO, Metea, bowlSuperego, bowl for jewellery. Perspex and stones. Metea, marked. Prototype. Superego. Primario. Contenitore porta monili in perspex e composizioni di pietre dure. Prod. Metea. Marchio dell'editore. PrSee Sold Price
Sold2022Italian Pietra Dura G. Ugolini whimsical scene man with frog, dog 19th centuryItalian Pietra Dura, Commesso di Pietre Dure, Frame marked G. Ugolini (Established in 1868), whimsical scene, man teasing dog with frog, small house in the background, against a black sky. 19th CenturSee Sold Price
Sold2021Coppia di candelieri in argento a foglie conCoppia di candelieri in argento a foglie con applicazioni di pietre dure, f.ti Devecchi h.cm.17 argento 925, gr.976See Sold Price
Sold2019OROLOGIO DA APPOGGIO IN METALLO DORATO, XIX SECOLOin forma di grande plinto architettonico ornato da fregi floreali, poggia su piedi rocaille, quadrante nero con indici delle ore in XII, sormontato da figura femminile allegorica- usure e ossidazioneSee Sold Price
Sold2016LUCIANO SOPRANI Ú Grande bottiglia di profumo di formaLUCIANO SOPRANI Ú Grande bottiglia di profumo di forma squadrataSee Sold Price
Sold2016Poliarte-grande lampada vetroPoliarte: grande applique in metallo di forma quadrata con inserimenti di barrette in vetro spesso trasparente. Disegno di A. Poli. Anni '70. cm. 99x99x18.See Sold Price
Sold2024SPILLA IN PERLA E OPALI - PEARL AND OPAL BROOCHSPILLA IN PERLA E OPALI formata da una grande mezzaluna in oro giallo 18 kt ornata da opali ovali e affiancata da una grande perla di fiume di forma irregolare. Gr 34,30 - cm 6,80 x 5,50 - PEARL AND OSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2021MARCELLA CRESPI (Attr.le) Scatola in vetroMARCELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italiana anni ’70 Scatola in vetro trasparente di forma circolare, fascia in metallo argentato, decoro in metallo argentato a foglie sul coperchio. Alt. cmSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2021silver case, J. LaclocheSCATOLA IN ARGENTO , J. LACLOCHE di forma rettangolare in argento lavorato a guillochet con coperchio in vermeil a motivi floreali ornato da rubini. Punzoni francesi. Firmato J.Lacloche, Paris - CanneSee Sold Price
Sold2016Arnaldo Miniati (1909-1979),Grande vaso in ceramica maiolicata di forma astratta. Altezza cm 59 Firma sulla baseSee Sold Price
Sold2023TOMMASO BARBI, Grande monoceraTOMMASO BARBI Produzione, Murano, Italia 1980 ca. Grande monocera a forma di delfino in vetro trasparente con inclusioni in oro. Etichetta di produzione alla base. cm Alt. 30. A GLASS CANDLESTICK BY TSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI (Attr.le) Grande vasoALFREDO BARBINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 Grande vaso a forma di bottiglia in vetro trasparente con inclusioni rosa cipria. cm 24,5 x 9,5 Alt. cm 31,5.See Sold Price
Sold2022Grande vassoio in argento con manici di formaGrande vassoio in argento con manici di forma rettangolare, Inghilterra sec.XIX cm.63x47, gr.3900See Sold Price
Sold2022Scatola in argento a forma di ghianda h.cm.15,Scatola in argento a forma di ghianda h.cm.15, gr.300See Sold Price
Sold2022Spilla a forma di piccolo imenottero con pietreSpilla a forma di piccolo imenottero con pietre di vario colore naturali e di sintesi, perline, realizzata in oro giallo. Peso 2,95 grSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE MICROSCOPIO VOIGTLAENDER, VIENNA 1840 CIRCAimportante microscopio firmato Voiglaender Braunsweig n. 1716, dotato di scatola con accessori e grande box di lenti aggiuntive. Alt. cm 37, prof. cm 22, larg. cm 17. Usure e ossidazioni. AN IMPORTANTSee Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2020Un grande piatto Liberty in argento finementeUn grande piatto Liberty in argento finemente cesellato di forma rotonda diam.cm.35, gr.870See Sold Price
Sold2017Orecchini in oro giallo a forma di fiamma conOrecchini in oro giallo a forma di fiamma con incastonate pietre di dintesi e perle coltivateSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDale Chihuly (Tacoma 1941) Large sculpture vase of irregular shape, attributable to the 'Soft€6,000(1 bid)
Jul 03Unicart Roman console, XVIII Century. Large antique Roman console with arched shape in gilded wood and€4,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlClément Massier (1845 - 1917) Large green enamelled ceramic cahepot under glaze, with satyr's€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Large vase. Murano, 2004. Colourless and slightly greenish glass€1,000
BonhamsA good Italian pietre dure panel of a parrot perched on a grape vine Florentine, late 19th century£600
BonhamsA collection of Italian pietre dure inlaid pendants, plaques and jewellery items together with t...£360(2 bids)
BonhamsAn interesting Italian pietre dure inlaid and marble mounted rectangular plaque depicting a ribb...£200
BonhamsAn interesting Italian pietre dure inlaid marble presse-papier depicting an armorial crest Proba...£400
BonhamsA collection of four Italian pietre dure panels depicting butterfly, moth and shell specimens F...£300(1 bid)
BonhamsTwo pairs of Italian brass and pietre dure inset postal scales together with a brass and pietre ...£300
BonhamsA collection of six Italian pietre dure panels depicting various floral sprays and posies Floren...£340(1 bid)
BonhamsA large decorative pietre dure panel depicting a parrot Possibly Italian, second half 20th century£200
BonhamsAn Italian pietre dure panel of two hens and a cockerel together with another pietre dure panel ...£200(1 bid)
BonhamsA collection of six Italian pietre dure plaques depicting birds and flowers Florentine, probably...£400(1 bid)
BonhamsAn Italian pietre dure table top Florentine, late 19th/early 20th century, set within a later m...£800(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCircular shaped mirror. Italy, 1960s. Teak wood frame with rope. (d 52 cm.) IT Specchio di forma€200