Sold2019A Lulua Figure, "nkishi"Figur, "nkishi" Lulua, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Persönlicher Fetisch, der durch Rituale und das Anbringen magischer SubstSee Sold Price
Sold2016Kastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnitteneKastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnittene Wangenbeine mit verkeilter Querstrebung. Grosse Schublade, Zargenkasten der durch hochklappen der Tischplatte zu öffnen ist. Gebrauchsspuren. 12See Sold Price
Sold2021A Lulua Figure, "lupingu lwa bwimpe"Figur, "lupingu lwa bwimpe" Lulua, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 18 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 14.08.1968). Persönlicher Fetisch, der durch Rituale und dasSee Sold Price
Sold2021Gesicht Der Herrschenden Klasse: Art by George GroszDas Gesicht Der Herrschenden Klasse, 57 Politische Zeichnungen von George Grosz, George Grosz, Der Malik, Berlin, 1921.'The faces of the ruling class' - 57 political illustrations. Hardcover, 63 p.proSee Sold Price
Sold2022Der Verlorene Gesicht movie script and paperworkDer Verlorene Gesicht movie script and paperworkpertaining to Dunninger's acquisition of the rights to the movie as outlined in correspondenceSee Sold Price
Sold2018Figur eines Altars, " iphri"67 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche GesellscSee Sold Price
Sold2019SCHUCO Lastomat, mit Hebebühne, 6084, neuw. imSCHUCO Lastomat, mit Hebebühne, 6084, neuw. im Orig.-Kart., Kunststoffabdeckung für Getriebe, unten liegt lose bei, mit Ladegut, u. Anleitung, minim. Abriebstellen auf der Ladefläche, durch LagerunSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CA Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CSitzende Frau mit Peplos bekleidet, der mittig durch einen Gürtel mit zentralem Medaillon und an den Schultern durch zwei ScheibeSee Sold Price
Sold2017Koffer-Lastzug MB LP 321 Spedition671/1CD (Dach braunweiss) mit Anhaenger 552/2BB (Dach kieselgrau), nur Papieraufkleber der Fahrerseite durch Lichteinwirkung aufgehellt, sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Koffer-Sattelzug Pullman Wiking763/1JF, Aufliegeroberteil cremeweiss (!), nur Papieraufkleber der Fahrerseite durch Lichteinwirkung aufgehellt, sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Aral-Tankwagen MB 5000, enzienblau953/2C, Stossstangenecke der Fahrerseite abgebrochen und Papieraufkleber der Beifahrerseite durch Lichteinwirkung aufgehellt, sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017VW 1500 Variant, diamantgruen (2.Wahl)1511/1B, kleine Ecke der vorderen Stossstange abgebrochen und Teile der Inneneinrichtung durch Lichteinwirkung aufgehellt, sonst neuwertig (Wiking Grosser Massstab)See Sold Price
Sold2017Quran - German Translation - Halle, 1828Der Koran oder, Das Gesetz der Moslemen durch Muhammed den sohn Abdallahs, German translation of the Quran by Samuel Friedrich Gunther. Halle, 1828. xcvi, 784 pp + [1] folding plate, 21 cm. Good condiSee Sold Price
Sold2015Opel Kapitaen Haifisch, d'graublau (gesilbert)121/2B, Schablonierung 100%, Motorhaube der Beifahrerseite durch Lichteinwirkung minimal aufgehellt, sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Celluloid, Puppe, gem. Schiff im Kreis Maxi, 35 cm,Celluloid, Puppe, gem. Schiff im Kreis Maxi, 35 cm, Mädchen, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, leichte Verformung auf der Stirn sowie der Schläfe durch Einsetzen der Augen, BrusSee Sold Price
Sold2017Tisch-Stereobetrachter Um 1900. Unbezeichnet.Tisch-Stereobetrachter Um 1900. Unbezeichnet. Holzgehäuse mit Faux-bois-Bemalung, Sockel ebonisiert. Okulare mittels Zahntrieb fokussierbar. Durch Drehen der seitlichen Kurbelknäufe können nacheinaSee Sold Price
Sold2016Flugzeug Junkers Ju 52 (taubenblau, 2.Wahl)kleine Bruchstelle an der rechten Fluegelhinterkante durch transparenten Kunststoff repariert, Reifen des Fahrwerks und Propellernaben schwarz bemalt, sonst neuwertig (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2021S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles''S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles'' LIMITED EDITION Weißer China-Lack mit feinem Gold prunkvoll dekoriert. Inspiriert durch die Pracht der Residenz von König Louis XIV. in Versailles. VergoldetSee Sold Price
Sold2023A large English target crossbow, 18th centuryA large English target crossbow, 18th centuryKräftiger, elegant geschwungener Stahlbogen mit Grat auf der Innenseite und geschwärzter Oberfläche. Bogenarretierung durch Eisenkeile in der eisenbeschSee Sold Price
Sold2022Fritz WILDHAGEN (1878 - 1956). ''Der Elbrus''.Circa 70 cm x 80 cm ohne Rahmen. Circa 88 cm x 98 cm mit Rahmen, Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig betitelt ''Der Elbrus''. - Kein Versand durch das AuktionshaSee Sold Price
Sold2020A Senufo Mask, "kagba"Maske, "kagba" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 63,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Maskenwesen der Senufo ist geprägt durch eine Vielfalt an Formen uSee Sold Price
Sold2017Buessing Trambus (mit Buessing), himmelblau1164/4I, extrem seltene Farbvariante bei der Version /4, Fahrerseite durch Lichteinwirkung aufgehellt, sonst gut bis sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Werbemodell Schroeter/2 - Koffer-Sattelzugnur dunkelroter Papieraufkleber der Fahrerseite des Aufliegers durch Lichteinwirkung gering verblasst, sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Talglampe Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. RundstabTalglampe Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Rundstab mit Hakenende als Schaft über 3 Füsschen. Durch Feder in der Höhe verstellbare 2-teilige Talgschale. H 46,5 cm.See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHEmile Pinedo (1840 - 1916) - a bronze bust of Emperor Napoleon I€800
2 days LeftHermann Historica GmbHCivil Merit Order, 2nd Class, 1st pattern, 1st type, 1891 - 1895€1,200
May 16Hermann Historica GmbHA collector's replica of a war hammer in the style of the 15th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200