A Japanese tanto, circa 1800Klinge Hira Tsukuri, flaches Torii Zori, überarbeiteter, schwer erkennbarer O Mokume Itame Hada, durch Ätzen hervorgehobener Midare Hamon, Kaen Boshi mit sehr tiefem Kaeri. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Kesho Yasurime, unbezeichnet. Kupferhabaki. Saya aus der späten Edo-Periode in etwas bestoßener Yasu-Schwarzlackfassung. Teilvergoldete Nigurome-Fuchi Kashira, nicht zusammengehörig, mit Darstellungen von Wasserpflanzen, Greifvogel und Hase. Tsuka mit brauner Seidenbindung über Same, Sawari-Menuki in Form von Bogen und Köcher. Eiserne Nademarugata-Tsuba mit punziertem Rand, Shirimono Kotsuka mit Darstellung von Shidori und Wellen. Länge K/M 23,5 cm, Gesamtlänge 37 cm.Condition: II - III
- 34.5%
A Japanese tanto, circa 1800
Estimate €650 - €1,300
Starting Price
€640
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE