A Japanese Tanto, Circa 1800 Auction

item-175086870=1
item-175086870=2
item-175086870=3
item-175086870=4
item-175086870=5
A Japanese tanto, circa 1800
A Japanese tanto, circa 1800
A Japanese tanto, circa 1800Klinge Hira Tsukuri, flaches Torii Zori, überarbeiteter, schwer erkennbarer O Mokume Itame Hada, durch Ätzen hervorgehobener Midare Hamon, Kaen Boshi mit sehr tiefem Kaeri. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Kesho Yasurime, unbezeichnet. Kupferhabaki. Saya aus der späten Edo-Periode in etwas bestoßener Yasu-Schwarzlackfassung. Teilvergoldete Nigurome-Fuchi Kashira, nicht zusammengehörig, mit Darstellungen von Wasserpflanzen, Greifvogel und Hase. Tsuka mit brauner Seidenbindung über Same, Sawari-Menuki in Form von Bogen und Köcher. Eiserne Nademarugata-Tsuba mit punziertem Rand, Shirimono Kotsuka mit Darstellung von Shidori und Wellen. Länge K/M 23,5 cm, Gesamtlänge 37 cm.Condition: II - III
  • 34.5%

A Japanese tanto, circa 1800

Estimate €650 - €1,300
Starting Price

€640

Starting Price €640
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,921 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction