Sold2015Großer Teller mit FischenGroßer Teller mit Fischen Alfredo Barbini, Murano, 70er Jahre Farbloses und leicht manganstichiges Glas, zusammengeschmolzen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Die gesamte Oberseite in feiner, mattSee Sold Price
Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2015Großer Teller mit MilitärszeneGroßer Teller mit Militärszene Ende 20. Jh. Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufglasurbemalung ausgeführte Darstellung. Auf der leicht ansteigenden Fahne Doppelkopfadler und Trophäen auf GoldfSee Sold Price
Sold2015Großer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von CarlGroßer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von Carl Deffner. Esslingen, um 1900. Kupfer, brüniert und patiniert. Höhe 24,7 cm, Durchmesser 22 cm. Unterseitig gemarkt "CED" mit gekreuzten HellebarSee Sold Price
Sold2017Großer Anhänger mit Koralle / A Hugh Pendant with CoralGroßer Anhänger mit Koralle / A Hugh Pendant with Coral Material: Silber 925 gepunzt, 5 Korallcabochons, Punze: MB, Maße: 13 x 7 cm, Gewicht: 106,5 g, Kommentar: Kette als Nodus verkürzt und verl�See Sold Price
Sold2022Großer venezianischer Wandspiegel - um 1900, Murano, hochrechteckiger Holzrahmen mitGroßer venezianischer Wandspiegel - um 1900, Murano, hochrechteckiger Holzrahmen mit eingezogenen Seiten und aufwändigen Mikromosaiken aus farbigen Glassteinen sowie Spiegelglas, links untenSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Murano, 20.Jh. Opalglas mit Reliefdekor.Tischlampe Murano, 20.Jh. Opalglas mit Reliefdekor. Balusterschaft mit applizierten Blumen. 5 Lichterarmen, 9 Einsteckblättern und 4 Einsteckblumen. Elektrifiziert. Zu revidieren. H 48 cm.See Sold Price
Sold2022Murano-Vase - gemarkt "V.Nason&C. Murano Italy", konische Vase mit zylindrischem Hals aus opakemMurano-Vase - gemarkt "V.Nason&C. Murano Italy", konische Vase mit zylindrischem Hals aus opakem Schwarzglas, Glasdeckel mit rotem und weißem Über-/Unterfang, Stand unten signiert "V.Nason",See Sold Price
Sold2016Seltene Fischplastik ''Oriente''Seltene Fischplastik ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Farbloses Glas mit mehrfarbigen 'zanfirico'- Glasstäben, opaken Kröselflecken in Rot, Hellblau, Gelb, Weiß, SchSee Sold Price
Sold2022Vase ''Kiku'' & ''Redentore''Vase ''Kiku'' & ''Redentore'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1964 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''Kiku'' und ''Redentore''. Oberfläche säurepoliert. H.See Sold Price
Sold2022Vase ''Kiku''Vase ''Kiku'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1964 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine 'Kiku'. Oberfläche säurepoliert. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 32See Sold Price
Sold2016ãForma opalescenteÒ (Torso di donna)ãForma opalescenteÒ (Torso di donna). Antonio Da Ros (Entwurf), Cenedese (AusfŸhrung), Murano, 1966. Aquamarinblaues Glas, mit wei§em Opal unterfangen. Der angesetzte Sockel leicht manganstichig.See Sold Price
Sold2016Fisch, Dino Martens Um 1962. Vetreria Aureliano Toso,Fisch, Dino Martens Um 1962. Vetreria Aureliano Toso, Murano. Blau getntes Glas mit aufgeschmolzenen blau-roten Murrinen als Augen. Modellnr. 9729. Originales Klebeetikett. L 50 cm.See Sold Price
Sold2018Vase ''a fasce''Vase ''a fasce'' Pollio Perelda (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1953 Schwarzes Glas mit horizontaler Bandeinschmelzung in den Farben Grün, Gelb und Rot. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 29,5See Sold Price
Sold2021Vase ''Princess''Vase ''Princess'' Orlando Zennaro, Murano, 2005 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. In Vibrogravur signiert: O. Zennaro und Z-Murrine. H. 34,5 cmSee Sold Price
Sold2018Vase ''Pulegoso''Vase ''Pulegoso'' Dino Martens (Entwurf), Vetreria Aureliano Toso, Murano, um 1954 Farbloses mit Unterfang aus farblosem Schaumglas ('pulegoso'), mit eingeschmolzenen farbigen Glasstangen, 'zanfirico'See Sold Price
Sold2022Vase ''Mezza filigrana''Vase ''Mezza filigrana'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1954 Farbloses Glas, mit Bandeinschmelzung in Violett und Honiggelb mit 'lattimo'- Fäden. H. 28,5 cm Lit.: M. Heiremans, DinSee Sold Price
Sold2021VaseVase Orlando Zennaro, Murano, 2005 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. In Vibrogravur signiert: O. Zennaro und Z-Murrine. H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2017VasenobjektVasenobjekt Lino Tagliapietra (Entwurf), Effetre International, Murano, 1990 Dunkelviolettes Glas mit brauner Fadeneinschmelzung, die farblose Deckschicht mit Bandeinschmelzung in opakem Hellblau. UntSee Sold Price
Sold2015Flaschenvase ''canne policrome''Flaschenvase ''canne policrome'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1956 Farbloses Glas mit farbiger Band- und Fadeneinschmelzung. Unterseite in Gravur bez.: Barovier & Toso murano. HSee Sold Price
Sold2022Vase''Mezza filigrana''Vase''Mezza filigrana'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Farbloses Glas, mit Diagonalfäden in Weiß, Blau und Aventurin. Gekniffene Fadenauflagen in Farblos mit Gold. H. 23 cmSee Sold Price
Sold2017Schale ''Sommerso''Schale ''Sommerso'' Flavio Poli (Entwurf), Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1962 Gelbes Glas mit rotem Unterfang. Im Querschnitt oval. H. 13,5 cm; B. 23,5 cm Lit.: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, S. 15See Sold Price
Sold2015Zwei Fußschalen ''Coppe nuziali''Zwei Fußschalen ''Coppe nuziali'' wurf), Venini, Murano, 1936 Farbloses Glas mit vertikalen, violetten Fadeneinschmelzungen ('Mezzafiligrana'). Am Boden in Vibrogravur bez. ''venini italia''. H. 17 bSee Sold Price
Sold2016Vase ''A fasce orizzontale''Vase ''A fasce orizzontale'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1950 Dunkelgraues Glas mit opak wei§er Bandeinschmelzung. AnnŠhernd dreieckiger Querschnitt. Im Boden und oberhalb des StandesSee Sold Price
495 Lots AwayHermann Historica GmbHA glass sculpture "Hommage à Picasso", Murano, Alessandro BarbaroSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAULY & C. - COMPAGNIA VENEZIA MURANO SCHALE / TAFELAUFSATZ€260
494 Lots AwayHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)See Sold Price
2 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncStunning & Large MURANO Studio Art Glass Vase with Gorgeous Colors$210(5 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(29) COLLECTION OF ART GLASS CHRISTMAS ORNAMENTS, MURANO, HERON & OTHERS$350(4 bids)
Jun 02Tremont AuctionsFulvio Bianconi Pezzato art glass vase for Venini Murano. Red, green, blue, and clear glass square$400(1 bid)
2 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncRare 13 Pound 17in Gold Spun MURANO Blown Art Glass Lobster$375(6 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) MURANO FRATELLI TOSO & SIGNED COMPLEX CANE ART GLASS VASES$175(3 bids)
2 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncAwesome MURANO Blown Art Glass Octopus Paperweight$70(6 bids)
Featured4 days LeftLion and UnicornWalter Furlan (Italian, 1931-2018) Murano Glass Sculpture, La Sorpresa Signed$500(1 bid)