Sold2022Hll. Marko und Onuphrius mit vergoldetem SilberokladRussisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Ganzfiguren der beiden Einsiedler. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 4 Randheilige: Metropoliten Marow und MaSee Sold Price
Sold2020Große schwarze Marmor-PenGroße schwarze Marmor-Pendule, mit vergoldetem geometrischem Ritzdekor, Weißguss bronziert und vergoldet, Darstellung eines Kriegers zu Pferde einen Tiger bekämpfend, weißes EmaillSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRIST MIT SILBER-OKLADA LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH A SILVER OKLAD Russian, Moscow, Ivan Alekseev Alekseevitch, 1892 (oklad) Silver, chased, embossed and finely engraved. Marked with city hallmark, asSee Sold Price
Sold2022Grosse DoseGenf, 20.Jh. Silber. Gemarkt Collet. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitiger Rippendekor und mit vergoldetem Daumenrast. Gemarkt, Feingehalt 925. 28x17x6,5 cm, 1640 g. - Min. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2021Russische Ikone mit Silberoklad.84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "See Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2022Mandylion mit SilberokladRussisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitz Christi auf gefaltetem Tuch, das von 2 Engeln gehalten wird. (2) OklSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2021Gottesmutter von Tichwin mit SilberokladThe Tikhvinskaya Mother of God with silver oklad. Russia, late 19th century. Oil on wood panel. Silver oklad stamped with assayer's mark "PK", 84-standard and master's mark "APV" in Cyrillic. Border oSee Sold Price
Sold2021Zwei Miniaturikonen mit SilberokladZwei Miniaturikonen mit Silberoklad Russland, Moskau, 1882/1883 Tempera auf Kreidegrund. Haupt Johannes des Täufers, verso Samt, guillochiertes Silberoklad mit Feingehalt ''84'', verschlagenen BescSee Sold Price
Sold2021Leica Standard (Model E) Luxus ReplicaFremd nachträglich vergoldete Kamera. Mit Gehäusebezug aus rotbraunem Reptilleder und ebenfalls vergoldetem Elmar 1:3.5/5 cm Nr. 832490 mit vergoldetem Objektivdeckel. Camera with a later, tSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs Moser-Wassergläsern "Splendid"Farbloses Kristallglas, geschliffen. Geschweifte Becherform mit facettiertem Fuß, die Wandung mit flächendeckendem Schliffdekor, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem,See Sold Price
Sold2022Drei Dessertteller mit Früchte-BlumendekorRunde, flach gemuldete Form mit vergoldetem, reliefiertem Rocaillerand aus Biskuitporzellan. Im Spiegel naturalistisches Bukett aus verschiedenen Früchten und Blumen in polychromer WeichmalSee Sold Price
Sold2022Acht Dessertteller mit FrüchtedekorRunde, flach gemuldete Form mit vergoldetem, reliefiertem Rocaillerand aus Biskuitporzellan. Im Spiegel farbenkräftiges, naturalistisches Früchtebukett in polychromer WeichmalereSee Sold Price
Sold2022Vier Moser-RotweingläserFarbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, Schaft sechsfach facettiert, auf der Kuppa umlaufender Schliff-Fries, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem Friesband. H.See Sold Price
Sold2022Vier Moser-ChampagnerschalenFarbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, Schaft sechsfach facettiert, auf der Kuppa umlaufender Schliff-Fries, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem Friesband. H.See Sold Price
Sold2016A LARGE ICON OF THE RESURRECTION AND FEASTS Russian,A LARGE ICON OF THE RESURRECTION AND FEASTS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Wearings. 45.2 x 38.1 cm. GROSSE FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei LaSee Sold Price
Sold2021Spazierstockin der Art von Karl Fabergé. Karneol, Silber und ebonisiertes Holz. Auf dem konischen Griff eine sich herumschlingende, vollplastische Echsenfigur mit vergoldetem Schwanz und Augen aus FarbsteincSee Sold Price
Sold2023A Russian plate and two cups, circa 1900A Russian plate and two cups, circa 1900Teller aus glasiertem weißen Porzellan mit vergoldetem Rand und handgemaltem russischen Doppeladler auf der Fahne, im Boden die grüne Unterglasurmarke "NSee Sold Price
Sold2022Franz Joseph, Emperor of Austria (1848 – 1916) - a lidded glass goblet, 1915Franz Joseph, Emperor of Austria (1848 – 1916) - a lidded glass goblet, 1915 Farbloses Glas, gold staffiert. Runder Fuß mit vergoldetem Rand. Kuppaansatz facettiert und mit goldenen BläSee Sold Price
Sold20182 Jadearmreifen China. Jade. Ein Armreif aus grüner2 Jadearmreifen China. Jade. Ein Armreif aus grüner Jade. Ein Armreif aus celadonfarbener Jade mit rostrot-braunen Zonen mit vergoldetem Metallverschluss. Schliesse verziert mit eingraviertem floraleSee Sold Price
Sold2018Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth''Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth'' wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Flach gemuldeter Teller auf Standring mit vergoldetem Rand. Im Spiegel in sehr feiner Aufglasurmalerei Portraitdarstellung der ''Mme ESee Sold Price
Sold2022A gilded lock, Munich, 1st half of the 19th centuryA gilded lock, Munich, 1st half of the 19th centuryKastenschloss und passendes Widerlager mit Gehäusen mit vergoldetem Randleistendekor aus Messing und Schlosskasten aus Eisen. Schauseitig glatteSee Sold Price
Sold2022Paar Dessertteller mit FrüchtedekorRunde, flach gemuldete Form mit vergoldetem, reliefiertem Rocaillerand aus Biskuitporzellan. Im Spiegel farbenkräftiges, naturalistisches Früchtebukett in polychromer WeichmalereSee Sold Price
18 hrs LeftHermann Historica GmbHArchduke Friedrich of Austria-Teschen (1856 - 1936) - a signed portrait in presentation frame, dated€640
4 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
4 days LeftHermann Historica GmbHA cased paratrooper's badge made by Berg & Nolte in Lüdenscheid€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA paratrooper's badge made by the Berg & Nolte company in Lüdenscheid€1,500
18 hrs LeftHermann Historica GmbHA cased Knight's Cross of the Order of Albrecht 1st class with swords€400(1 bid)