A Collection Of Austrian And German Belts, 19th/20th Century Auction

item-175070134=1
item-175070134=2
item-175070134=3
A collection of Austrian and German belts, 19th/20th century
A collection of Austrian and German belts, 19th/20th centuryK.u.k. Koppel für Mannschaften mit einteiligem Buntmetallschloss und schwarzem Lederriemen. Dazu ein separates Buntmetallschloss mit aufgelegtem Doppeladler. Ein Lederriemen mit Neusilberplakette "Josef Renk / Münchreith No. 13". Feldbinde für Offiziere des österreichischen Bundesheeres der Zweiten Republik (ein Schieber fehlt). Eine kaiserlich-deutsche Feldbinde für Offiziere mit vergoldetem Buntmetallschloss ("W II" unter Krone) und silbern gewebtem Band mit dunkelblauem Tuchfutter (Mottenlöcher). Ein deutsches Zweidornkoppel mit Neusilberschnalle und braunem Lederriemen sowie ein Lederkoppel mit Aluschloss aus Westfalen (steigendes Ross). Außerdem ein Kartuschkastenbandelier der preußischen Kavallerie aus golden gewebtem Band mit dunkelblauem Tuchfutter (Mottenlöcher). Teilweise unvollständig, partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €300 - €600
Starting Price

€300

Starting Price €300

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction

Related Belts

More Items in Belts

View More

Recommended Accessories & Vanity Items

View More