Sold2022SUJETSUJET en jade blanc céladonné très légèrement veiné de rouille, représentant un citron digité dit "main de Bouddha" dans son feuillage. (Gerces natureSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINPARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans sonSee Sold Price
Sold2021Une monnaie de 100 Euros / One UNESCO Gold 100EurosDescription française Une monnaie de 100 Euros allemand série UNESCO sites historiques : Kloster, 2014, pur Or 999/1000, 15,5g, 28mm de diamètre. Préservée dans son coffret deSee Sold Price
Sold2016VARVARA STEPANOVA 1894-1958VARVARA STEPANOVA 1894-1958 Rodchenko dans son studio, 1925. Tirage argentique, titré et daté en cyrillique et en anglais et tampon en cyrillique au dos. 7 x 6 cm Rodchenko v Masterskoi (Rodchenko iSee Sold Price
Sold2019Leonard DE RAEMY (1924-2000) Brigitte Bardot dans saLeonard DE RAEMY (1924-2000) Brigitte Bardot dans sa propriété de Bazoches dans les années 70. Tirage argentique, signé et numéroté 6/30 30 x 51 cm Un certificat d’authenticité sera remis àSee Sold Price
Sold2022PICASSO Portrait de Pablo Picasso, debout, les bras croisés, sur la place de Vallauris, à côtéPICASSOPortrait de Pablo Picasso, debout, les bras croisés, sur la place de Vallauris, à côté de son bronze intitulé « Le Berger ». Tirage argentique d'époque. Signature non gaSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE BUCCELLATIde forme ovale , ajourée à décor de volutes pavées de diamants taille brillant et huit-huit, centrée d'un diamant pesant environ 1,75 cts, poinçon PT, dans son écrinSee Sold Price
Sold2021OR / GOLDDescription française: Une monnaie en or "50 Dollars American Gold Eagle" de 1989, Statue de la Liberté et nid d'aigle; 1 Oz, d'or 9167/10000, hors circulation, dans son coffret "Numismatic GuarSee Sold Price
Sold2021OR / GOLDDescription française: Une monnaie en or "50 Dollars American Gold Eagle" de 2001, Statue de la Liberté et nid d'aigle; 1 Oz, d'or 9167/10000, hors circulation, dans son coffret "Numismatic GuarSee Sold Price
Sold2021OR / GOLDDescription française: Une monnaie en or "50 Dollars American Gold Eagle" de 2006, Statue de la Liberté et nid d'aigle; 1 Oz, d'or 9167/10000, hors circulation, dans son coffret "Numismatic GuarSee Sold Price
Sold2021OR / GOLDDescription française: Une monnaie en or "50 Dollars American Gold Eagle" de 1987, Statue de la Liberté et nid d'aigle; 1 Oz, d'or 9167/10000, hors circulation, dans son coffret "PCGS MS68+". DiSee Sold Price
Sold2018Toulouse-Lautrec, Guy et Mealy dans Paris qui MarcheHenri de Toulouse-Lautrec Guy et Mealy dans Paris qui Marche 1898lithograph on Japan paper11 h x 9 w in (28 x 23 cm) Signed with the artist's red signature stamp and numbered '65/100'. This workSee Sold Price
Sold2017RODRIGUEZ - La Balsa Bridge Chiquinquira", Colombia"Pont de La Balsa, Chiquinquira", Colombie. Signé à l'encre en bas à droite dans le tirage (Rodriguez). Tirage argentique, 1946. 23,5x20 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2017PhotographyPremière participation d'Indiens de Colombie à un scrutin dans le cadre de la Déclaration Universelle des Droits de l'homme appliquée en 1948. Tirage argentique. Circa 1950. 25x20,5cm avec margesSee Sold Price
Sold2017Photography3 Tirages argentiques en carte postale: Vues de lac avec embarcation dans la région de Cundinamarca, Colombie. Annotations au dos. 8,5x14cm avec margeSee Sold Price
Sold2022DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V [1797]. 2 vol.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2020GUY DE ROUGEMONT (B. 1935): "NUAGE" ("CLOUD") TABLEbrass and Plexiglas 72 inches wide; 41 inches deep; 18 inches high Provenance: the Gelbart Family Trust, Beverly Hills, California Condition: Oxidation to brass surfaces. The top with marks, scratchesSee Sold Price
Sold2024Guy De Rougemont (1935-2021) Column - Limited editionGuy De Rougemont (1935-2021)Column - Limited editionPainted PVC and painted woodLimited edition of 8 Model created in 2005H 194 × L 40 × W 40 cmØ 20 cm (column)Bibliography:- R. Beslon,See Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2017Edgar Degas Dancer looking at right foot bronzeEdgar Degas (1834-1917) "Danseuse regardant la plante de son pied droit" (Dancer looking at her right foot). Signed, numbered and stamped with foundry mark 'Degas 40/M A A HEBRARD CIRE PERDUE'. BronzeSee Sold Price
Sold2022GUANDIDescription Française: GUANDI Sujet en bronze, représentant Guandi assis, vêtu de son armure. Chine, période Ming. Hauteur: 34 cm / 13 1/2" English Description: : GUANDI Bronze suSee Sold Price
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
Jul 03TajanPAIRE DE BOÎTES À THÉ EN VERRE ET VERMEIL, ORFÈVRE PIERRE-MANUEL DAUX, PARIS, 18€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetDOM ROBERT (Guy de CHAUNAC-LANZAC, 1907-1997, d'apres un carton de) & TABARD Freres et soeurs€7,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJeff KOONS (Né en 1955) Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440)€2,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMiguel Ortiz BERROCAL (1933-2006). Micheline X Opus 139.1975/1976.€440
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesKeith HARING (1958-1990), (D’APRÈS) The Political Line€140
Jul 01Valoir Pousse-CornetRaoul GUYS (dans le gout de) : Lampadaire sellette en metal noirci porte bouteille. H: 156 cm.€100