Sold2018Nicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern undNicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern und Blüten besetzte Äste ragen seitlich in das grüne Feld, das im Inneren mit einer von einem Ast herabhängenden Vase dekoriert ist. Gute ErhaltunSee Sold Price
Sold2020Burg Cesky Sternberk.Blick auf die Burg Sternberg, im Hintergrund das Tal der Sázava. Anonymes Öl auf Lwd. um 1900. 42 x 58 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringf. fleckig, eine hinterl. Fehlst. mittig links. -See Sold Price
Sold2018Amritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle FeldAmritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle Feld besteht aus einem grossen Teich, in dem ein eindrucksvolles Krokodil gezeichnet ist, flankiert von Enten, Fischen und Vögeln. Im oberen Teil istSee Sold Price
Sold2017Varamin Z-Iran, um 1940. Das hellblaue Mittelfeld istVaramin Z-Iran, um 1940. Das hellblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Blütenmedaillons in unendlichem Rapport gefüllt. Die breite rote, mit grossen Blüten und Blattranken belegte Hauptbordüre wirdSee Sold Price
Sold2021Eduard Wiiralt (Estonian 1898 - 1954) Noor araablaneTeos põhineb joonistustel araabia poisikesest, millised kunstnik tegi Marrakechis novembris 1938. See valmis tal Eestis 1940. aastal ning oli tema esimene metsotinto tehnikas töö. TSee Sold Price
Sold2021A Kuba Friction Oracle, "itwoom"Orakeltier, "itwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia. H 9 cm. L 31 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Das "itwoom" ReiborakeSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Staff, "edan ogboni"Stab, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 11 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Das Wohlergehen der Yoruba-See Sold Price
Sold2021A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. H 138 cm. B 59 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Das Königreich Kuba ist eine KonföderSee Sold Price
Sold2018HUNTER'S JOY FOX HANDLED GERMAN BEER STEINHUNTER'S JOY FOX HANDLED GERMAN BEER STEIN: A beer stein depicting hunting life. "Die grune heid das Jagers freud" which translates to 'The green moorlands the hunter's joy". A red foxSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. H 256 cm. B 79 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Das Königreich Kuba ist eine KonföderSee Sold Price
Sold2018Saruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. DasSaruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. Das in alternierenden Farben gehaltene Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne wabenförmige Felder geteilt, die mit Blüten und Ranken reichlicSee Sold Price
Sold2023GhomZ-Persien, um 1940. Feine Knüpfung. Das gesamte beige Feld ist mit diagonal angelegten Rauten, die im Inneren mit je 2 Boteh-Göls dekoriert sind, in unendlichem Rapport auf stilvolle Weise übSee Sold Price
Sold2022MONOGRAMMIST 'DAS' MYTHOLOGISCHE SZENEMONOGRAMMIST 'DAS' Active 19th century MYTHOLOGICAL SCENE Ink and pencil, partially washed, on firm paper. Visual size 30.5 x 28 cm (f. 44 x 40 cm). Monogrammed 'DAS' (joined) N O Invetr.' on the leftSee Sold Price
Sold2018Ghom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette ausGhom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette aus Seide, Flormaterial Seide und Korkwolle. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren in verschiedenen VariationeSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. DasKashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Das aussergewöhnliche gelbe Mittelfeld ist mit verschiedensten Blumen, Blüten, Blattranken und Arabesken durchgehend belegt. Je 2 grüne sowie 2 weisseSee Sold Price
Sold2017*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit Handaufzug in Stahlgehäuse, Boden verschraubt mit Sichtglas auf das JWC-Werk. Werknummer 182872, D 48mm. Schwarzes IWC Zifferblatt mit silberfarbenen, arSee Sold Price
Sold2018Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissemMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissem Grund liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Schwarze Linien bilden abstrakte Rauten, die das gesamte Feld bedecken. Sehr gute Erhaltung.See Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2022Book "DAS BUCH VON DER LUFTWAFFE"Illustrated book "Das Buch von der Luftwaffe", 244 pagesEichelbaum, Major Dr. Bong & Co, Berlin, 1940.See Sold Price
Sold2022KashanZ-Persien, um 1940. Im roten Innenfeld zeigt sich ein nachtblaues Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, das von arabeskenartig angelegten Blattranken, Blüten und 4, dunkelblauen, ebenfalls floral dSee Sold Price
Sold2019Germany military game with 50 glass tanksHeading: (Games) Author: Title: Das Grosse Belagerungspiel Place Published: Nurnberg Publisher:Porst-Spiel Date Published: [c.1940] Description: Color lithograph folding gaSee Sold Price
Sold2022Paul Baeke (Ghent, 1927-Fernelmont, 2010): 'Eve', an impressive large serizzo marble statueFull title: Paul Baeke (Ghent, 1927-Fernelmont, 2010): 'Eve', an impressive large serizzo marble statue Description: H 250 x L 115 x D 130 cm Offered with the stand as shown. Ref.: Lexicon van Oost-VlSee Sold Price
Sold2016DAMIEN HIRST (British, b. 1965)Acrylic on paper; Star Spin Painting (Created at Damien Hirst Spin Workshop), 2009 (unframed); Bears Hirst blindstamp and stamped with signature and inscription "This painting was made by / to celebraSee Sold Price
Sold2015Anonym - ''Das nerv Testament / yetzund recht gründlichAnonym - ''Das nerv Testament / yetzund recht gründlich teutscht'' - Basel, Petri 1523. Gepr. Ldr. - Zustand: Einbd. ber. Eine Schließe fehlt. Teilw. rest. 1 Bl., Tit., 4 S. Vorrede, 1 S. Inhalt, 16See Sold Price
4 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBMW 34-parts books from the 70s-90s€150
May 21Freeman's | HindmanS. Karpen & Bros. Circa 1940 Cerused Oak Chest with Green Ceramic Pulls USA$700(4 bids)
4 days LeftPotter & Potter AuctionsMOUSE, Stanley (1940 — ) and Alton Kelley (1940 – 2008). Gr...$1,200(4 bids)
7 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsYoshida Hiroshi: Soshu 1940 JIZURI Woodblock$2,000(4 bids)
100 Lots AwaySchilb Antiquarian Rare Books1940 Ernest Hemingway 1st ed For Whom the Bell Tolls American War Novel Classic$175(8 bids)
4 days LeftDuMouchellesSchumann Bavaria (German) 'Chateau Dresden' Pierced Porcelain Service Ware, Ca. 1940, 74 pcs$150(1 bid)
7 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKoizumi Kishio: Fukagawa, Kiba River 1940 Woodblock$175(3 bids)
May 21Kamelot AuctionsTWO PIECE FRENCH CAST STONE FAUX BOIS GARDEN TABLE WITH PARTIAL PAINT C 1940.$350
7 days LeftRich Penn AuctionsPetroliana Standard Gasoline Mickey Mouse Sign, SSP on steel, dated 1940 Walt Disney Corp, likely a$50(1 bid)
4 days LeftFreeman's | HindmanMarcel Gromaire (French, 1892-1971) Equisse pour carton de la tapisserie "l'Automne," 1940$15,000