Sold2017Petronia Wife of Vitellius AEGIDIUS SADELER After VonDetails: SADELER, Aegidius (ca.1568-1629) after Hans VON AACHEN (1552-1615). Petronia Vitellii Prima Uxor [Petronia Wife of Vitellius]. [Pl. IX]. Venice: Marcus Sadeler, ca. 1640. Engraving. State iiSee Sold Price
Sold20161580 Engraving Sadeler Jesus Appears to MaryMaria Rabboni (Jesus appearing to Mary Magdalene). Circa 1580. Sadeler, Jan I; printmaker; Flemish artist, 1550-c.1600 ,Aachen, Hans von; painter; after; German artist, 1552-1615. Repaired tears, measSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magiprobabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 CmSee Sold Price
Sold2019Hans von Aachen (manner of), paintingHans von Aachen (manner of), painting, Manner of Hans von Aachen (c. 18th/19th c.), The Three Graces, oil on copper, no signature observed, unframed, 15"h x 12.5"w (panel) Provenance: Property removedSee Sold Price
Sold2022HANS VON KLIER, Coppia di lampade da terraHANS VON KLIER Produzione Skipper, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da terra alogene, base rettangolare in marmo nero, struttura in metallo verniciato nero, diffusore orientabile. Alt. cm 185. A PAIRSee Sold Price
Sold2020Hans van Aachen (1553-1615) Pencil/WashHans van Aachen (Cologne, 1553-1615) framed original pencil and brown wash. Measures 10.75 in. x 6.75 in. image size and 21 in. x 17 in. framed. Professionally framed, good condition, not inspected ouSee Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2022(ROME.) Helmuth von Moltke. Carta Topografica di Roma e dei Suoi Contorni Fino alla Distanza di 10(ROME.) Helmuth von Moltke. Carta Topografica di Roma e dei Suoi Contorni Fino alla Distanza di 10 Miglia Fuori le Mura, Indicante Tutti i Siti ed Edifizii Moderni ed i Ruderi Antichi ivi Esistenti. LSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER, POLTRONOVA,ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER, POLTRONOVA, 1970 Tre sedie girevoli su rotelle, 1970. Premio SMAU 1970. Alluminio pressofuso, resina Abs, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 77, larghezzSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2023Hans von Klier, Side/reading table from the 'Toy' Collection, 1996Hans von Klier, Side/reading table from the 'Toy' Collection, 1996, H. 94 x 79.5 x 41 cm. Made by Rossi di Albizzate SpA, Milan. Tubular metal, sheet metal, chrome-plated, wood. Marked: Manufacturer'sSee Sold Price
Sold2022GASPARE DIZIANI (attr. a)(Belluno, 1689 - Venezia, 1767) Adorazione dei pastori China su carta, cm 16X21 Gaspare Diziani nasce a Belluno il 24 novembre 1689. Rinomato pittore e incisore, fu dapprima allievo di Gregorio LazzarSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2018Marino, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza…Marino Giambattista, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi parigini. Illustrata da litografie originali di Fabrizio Clerici e tradotta in francese da Jacques Audiberti. RoSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempestaolio su tela, W. 120 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2020Hans von Bartels watercolor and mixed media Fishermanvon Bartels, Hans (German 1856 - 1913), Fisherman in Rough Surf with Wagon, watercolor, gouache, and oils on paperboard, 35.5 x 55 inches, signed Hans Bartels Munchen lower left, farmed in a period scSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tela, W. 75 - H. 105 CmSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlFRANCESCO DI GIORGIO MARTINI (cerchia di). Terracotta bust "BUST OF FRIAR"€15,000
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlMARIA GIUSEPPE MAZZA (cerchia di). Terracotta sculpture "PASTORELLA"€7,000
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlALESSANDRO VITTORIA (cerchia di). Terracotta sculpture "SAINT JERO PENITENT"€3,600
125 Lots AwayMynt Auctions1929 German Postcard cover Graf Zeppelin LZ127 Hans Von Schiller Signature$110
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlMARIA GIUSEPPE MAZZA (cerchia di). Pair of bas-reliefs "JOSEPH'S DREAM" and "NOLI ME TANGERE"€7,000
2 days LeftBonhamsGERSDORFF, HANS VON. 1455-1529. Feldtbuch der wundartzney. Strassburg: J. Schott, 1517.$20,000
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Ángel Di María signiertes Argentinien Trikot – Argentina jersey signed by &€200
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Wè-Guéré MaskCHF 4,000
Jul 08Hermann Historica GmbH39 photo cards signed by German actors like Hans Albers, Anny Ondra, Marika Rökk, Heli€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of books, a military document and a coat of arms, 19th/20th century€120
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCONESTABILE. Dei monumenti di Perugia etrusca e romana. Volume delle Tavole.€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of chairs. Execution by Pagani Carlo di Antonio, Cantu,€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (1916-1996) e Luisa Aiani Galfetti (1914-1990) Magazine rack. Execution by Pagani Carlo€4,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSurgery. Professional Recognition of Surgeons. Two documents. 1746-1779€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlErcole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Duck of the series "Ambrati". Murano, 1950s. Bearing€500