Sold2017Schüssel China, Ming-Dynastie, 14.–15.Jh. Longquan.Schüssel China, Ming-Dynastie, 14.–15.Jh. Longquan. Celadon, craqueliert. H 6,5, D 18 cm.See Sold Price
Sold2017Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einerSkulpturen Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einer Aussparung wohl zur Aufbewahrung einer Reliquie. Wohl deutscher Raum, Ende 15. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, mit Rückständen der ursprünSee Sold Price
Sold2022Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zweiStundenbuchblätter Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zwei Miniaturen und acht goldgehöhten Initialen. Wohl Frankreich, 15. Jh. 28 ZeileSee Sold Price
Sold2017Schüssel China, Ming-Dynastie, 14.–15.Jh. Longquan.Schüssel China, Ming-Dynastie, 14.–15.Jh. Longquan. Celadon. Blumendekor im Spiegel und auf Wandung. H 7,5, D 17 cm.See Sold Price
Sold2018MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der GottesmutSee Sold Price
Sold2016Löwe / Stone Lion, China, frühes Ming, 14.-15. Jh.Löwe / Stone Lion, China, frühes Ming, 14.-15. Jh. (oder früher) Material: Stein, mit Resten einer Farbfassung, Maße: H. 13 cm, Zustand: guter Originalzustand + Material: stone with remains of colSee Sold Price
Sold2016Thronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrundThronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Fassung abgelaugt. Auf Thron sitzender Gottvater mit Tiara, die Arme nach vorne gestreckt. H 81 cm. - Rechter Arm wohl ergnzt. InsekSee Sold Price
Sold2021Relief "Kreuzigung Christi"Frankreich, 2.Hälfte 14.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Rechteckige Tafel mit schlichter Rahmenleiste, ursp. wohl Flügel eines Diptychons. Unter 3 Wimpergen mit Dreipass Darstellung Christi am Kreuz,See Sold Price
Sold2020PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert, intarsiert, vergoldete Bronze. H. 49 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Humbert à Aix'. Über einem gestuften rechteckigen SockelSee Sold Price
Sold2017GROSSER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFERGROSSER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFER Frankreich, Paris, Ende 20. Jh. Holz, Monogramm Canvas, Besatz aus Rindsleder, Metallbeschläge. 67,5 x 52 x 45 cm. Innen Papieretikett 'Ave Marceau 78 bis Paris, NicSee Sold Price
Sold2017KLEINER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFERKLEINER LOUIS VUITTON SCHUHKOFFER Frankreich, Paris, Ende 20. Jh. Holz, Monogramm Canvas, Besatz aus Rindsleder, Metallbeschläge. 52 x 52 x 44 cm. Innen Papieretikett 'Ave Marceau 78 bis Paris, Nice.See Sold Price
Sold2022HEILIGE KATHARINA (?)HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung der HeiligSee Sold Price
Sold2016KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit HeSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SPIEGELBAROCK-SPIEGEL Frankreich, 2. Haelfte 18. Jh. Holz, geschnitzt, roetlich gefasst. H. 114 cm, B. 76 cm. Part. besch., Spiegelglas ersetzt.See Sold Price
Sold2019KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik auf grünem Fond, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 34,5 cm. Auf vier RocaillenfSee Sold Price
Sold2016Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh.Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh. Steinzeug. Kleine Dosen in Rundform: Zehn mit blauweissem Floraldekor, eine mit blauer Glasur, eine mit grauer Glasur sowie zwei davon schwarz bemalt.See Sold Price
Sold2016Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh.Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh. Steinzeug. Elf mit blau-weiss Dekor, eine mit weissgräulicher Glasur, eine mit blauer Glasur, eine mit rot-grünem Dekor sowie eine gräulich-blau bemSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
Sold2023Oil on Canvas signed J.H (Johann Hendrik) van Mastenbroek, 15 1/4" x 23 1/4", "Canal Scene".Oil on Canvas signed J.H (Johann Hendrik) van Mastenbroek, 15 1/4" x 23 1/4", "Canal Scene".See Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2020DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Anfang 20. Jh.DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, teils geschliffen, Zinnmontierung, Porzellanplakette mit polychromer Malerei. H. 14 - 15,5 cm (mit Daumenrast). Teilweise mit mehrfacSee Sold Price
Sold2017Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh.Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Offener Stall mit der Hl. Familie, den 3 Königen, 2 Hirten und diversen Tieren. Total 15 Stück. H 36 cm.See Sold Price
Sold2021Antique French cast iron book pressAntique French cast iron book press. Early 20th century. 15 1/4"jh x 14 1/2"w x 12"dSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
BonhamsCecil Beaton (British, 1904-1980) A study of a costume design for Katharine Hepburn as Gabrielle...£1,100(5 bids)
May 19Heartland Artifact Auctions Inc3 3/8" x 15 1/4" Pima Basket from the American Southwest- the PIMA are desert people who produced$45(3 bids)
1 day LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Oil on Board signed Ronald Jackson, 15 1/4" x 19 1/4", "Down Skidegate Channel, QC".CA$350(4 bids)
4 days LeftCrescent City Auction GalleryBrass Trunk, 20th c., H.- 21 1/2 in., W.- 24 1/4 in., D.- 15 1/4 in.$250
19 hrs LeftJasper52Ancient Persia, Achaemenid Empire, Various Rulers, 485-375 B.C.E. Silver Siglos, King Running$110