Sold2015Heiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitztHeiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Halbkugel über Mondsichel stehende Maria mit Kind. Rückseitig gehöhlt. H 35 cm. - Fassung tlw. übergangen. Arme deSee Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Süddeutsch, 2.H.18.Jh. Holz geschnitztHeiligenfigur Süddeutsch, 2.H.18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Über geschweiftem, mit Akanthus verziertem Sockel auf Wolke kniender Mönch (Hl. Ivo?), die Hände zum GebSee Sold Price
Sold2016Heiligenfigur In der Art der Gotik. Holz, geschnitztHeiligenfigur In der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Gekrönte Maria mit Kind. H 51 cm. - Schwundrisse und kleine Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen.Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. Reste einer Vergoldung. Hl. Johannes d. Täufer in Fellgewand. Rechteckiger Sockel mit Marmor imitiSee Sold Price
Sold2017Heiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt undHeiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Hl. Antonius in Gewändern mit Goldornamentik, das Jesuskind haltend. Rückseite abgeflacht. Auf Sockel. H 43,5 cm. - Fassung mitSee Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Kolonialbarock. Holz geschnitzt undHeiligenfigur Kolonialbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Glasaugen. Auf Sockel stehende Maria mit Kind. Rückseitig abgeflacht. H 41 cm. - Fassung tlw. übergangen. KleineSee Sold Price
Sold2016Kleine Heiligenfigur Barockstil. Holz, geschnitzt undKleine Heiligenfigur Barockstil. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Hl. Christopherus mit Jesuskind auf Volutensockel. Rückseitig abgeflacht. H 47,5 cm.See Sold Price
Sold2021HeiligenfigurHeiligenfigur Eisenguss. Auf quadratischem Sockel (mit Löcher). H. 24,5 cmSee Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, FassungHeiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, Fassung abgelaugt. Maria mit Kind. H 29,5 cm. - Kleine Schadstellen und Ergänzungen.See Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitztHeiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitzt und gefasst, rotes Poliment. Minimale Reste einer Vergoldung. Maria mit Kind auf oktogonalem Sockel. H. 35 cm.See Sold Price
Sold2019saint figure, tragacanth, in a glass case, 14 cm,saint figure, tragacanth, in a glass case, 14 cm, please note that it is risky to transport German Description Heiligenfigur, Tragant, unter Glassturz, 14 cm, bitte Transportrisiko beachtenSee Sold Price
Sold2017ZWEI HEILIGENFIGUREN UND KORPUS CHRISTI Süddeutsch u.ZWEI HEILIGENFIGUREN UND KORPUS CHRISTI Süddeutsch u. a., 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. Max.- H. 23 cm. Part. stark besch., Fassungsverluste.See Sold Price
Sold2018Bulgarische Ikone, 19Bulgarische Ikone, 19. Jh., Tempera u. Gold auf Holz, Typus Gottesmutter 'Panachrantos', seitl. flankiert von zwei undeutl. bez. Heiligenfiguren, ber., Craquelé, Ockergrund rest., 26,5 x 22 cmSee Sold Price
Sold2022EMIL NOLDE (1867-1956) Amaryllisblüten mit Heiligenfigur (Executed circa 1925)EMIL NOLDE (1867-1956) Amaryllisblüten mit Heiligenfigur signed 'Nolde.' (lower left) watercolour on Japan paper 47.1 x 35.5cm (18 9/16 x 14in). Executed circa 1925 Footnotes:See Sold Price
Sold2016HEILIGENFIGUR Wohl Nordbrabant, um 1350/ 1400. Eiche,HEILIGENFIGUR Wohl Nordbrabant, um 1350/ 1400. Eiche, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 112 cm. Ganzfigurige und frontale Darstellung eines Heiligen, eine Mitra in den HäSee Sold Price
Sold2015HEILIGENFIGURHEILIGENFIGUR Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 61 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Heiligen mit erhobener Rechten, ein BiSee Sold Price
Sold2015Grosse Heiligenfigur Italien, Spätbarock. Holz,Grosse Heiligenfigur Italien, Spätbarock. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Thronende Maria mit Kind. H 100 cm. - Kleine Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Heiligenfigur als Flachrelief (Hl. Joachim?)Heiligenfigur als Flachrelief (Hl. Joachim?) Deutschland, um 1500 Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet und naturalistisch bemalt. Altersspuren, Hände fehlen. H. 94 cm Heiligenfigur als Flachrelief (HSee Sold Price
Sold2019HEILIGENFIGUR Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischHEILIGENFIGUR Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 78 cm. Über einem quadratischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Heiligen in leicht bewSee Sold Price
Sold2015Heiligenfigur 17./18.Jh. Holz, geschnitzt und polychromHeiligenfigur 17./18.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Thronende Maria mit stehendem Kind. H 61 cm. - Schad- und Fehlstellen.See Sold Price