Sold2015Heiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, FassungHeiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, Fassung abgelaugt. Maria mit Kind. H 29,5 cm. - Kleine Schadstellen und Ergänzungen.See Sold Price
Sold2018Kleine Heiligenfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt,Kleine Heiligenfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt, Fassung bis auf den Kreidegrund abgelaugt. Hl. Elisabeth von Ungarn, zwei Brote in der linken Hand haltend. Rückseitig abgeflacht. H 33,5 cm. -See Sold Price
Sold2017Kleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. HolzKleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, tlw. (neu) vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid überSee Sold Price
Sold2017Marienfigur (Ober-)Italien, um 1700. Holz geschnitzt,Marienfigur (Ober-)Italien, um 1700. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung. Auf Terrainsockel (unvollständig) stehende Maria in rotem Kleid und blauem Mantel. Rückseitig abgeflacht. H 54See Sold Price
Sold2015Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt.Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung tlw. übergangen. Hl. Joseph, das segnende Kind im rechten Arm haltend. Rückseitig montierter StrahlenkranzSee Sold Price
Sold2015Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt,Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung bzw. Vergoldung. Auf mit Puttokopf geschmückter Halbkugel über Schlange stehende Maria, die linke Hand auf die BSee Sold Price
Sold2016Heiligenfigur Deutsch, Spätbarock. Holz, geschnitzt.Heiligenfigur Deutsch, Spätbarock. Holz, geschnitzt. Fassung abgelaugt. Über Halbkugel auf Schlange stehende Maria Immaculata. H 37,5 cm. - Hände ergänzt.See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Italien, Barock. Holz, geschnitzt1 Paar Engelsfiguren Italien, Barock. Holz, geschnitzt und gefasst. Kniende Engel in faltenreichen Gewändern. H 60 cm. - Ohne Flügel. Fassung übergangen.See Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Kolonialbarock. Holz geschnitzt undHeiligenfigur Kolonialbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Glasaugen. Auf Sockel stehende Maria mit Kind. Rückseitig abgeflacht. H 41 cm. - Fassung tlw. übergangen. KleineSee Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt,Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Auf Terrainsockel stehende, gekrönte Maria. Das Kind hält die Weltkugel in seinen Händen. Rückseitig abgeflacht. HSee Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitztHeiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Halbkugel über Mondsichel stehende Maria mit Kind. Rückseitig gehöhlt. H 35 cm. - Fassung tlw. übergangen. Arme deSee Sold Price
Sold2017Heiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt undHeiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Hl. Antonius in Gewändern mit Goldornamentik, das Jesuskind haltend. Rückseite abgeflacht. Auf Sockel. H 43,5 cm. - Fassung mitSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitFigurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Taufe Christi. Ovaler Terrainsockel ergänzt. H 50 cm. - Fassung tlw. übergangen.See Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold20171 Paar (Engels-) Köpfe Barock. Holz geschnitzt, Fassung1 Paar (Engels-) Köpfe Barock. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Fragmente von Figuren. H 34,5 bzw. 29,5 cm. - Spannungsrisse.See Sold Price
Sold2016Putto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychromPutto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Putto mit erhobenem rechtem Arm und Lendentuch. Vollplastisch. H 50 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Grosse linke ZehSee Sold Price
Sold2016Piet Alpenlndisch, 18.Jh. Holz geschnitzt undPiet Alpenlndisch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, bzw. vergoldet, Kreidegrund tlw. freigelegt. ber polygonalem Sockel thronende Maria, den Krper ihres Sohnes auf dem Schoss haltend. RckSee Sold Price
Sold2015Maria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitztMaria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Glasaugen. Auf Terrainsockel stehende Kreuzassistenzfiguren mit floral ornamentierten Gewändern. Rückseitig abgeflacht.See Sold Price
Sold2016Maria Immaculata Süddeutsch, um 1700. Holz geschnitzt,Maria Immaculata Süddeutsch, um 1700. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Über Wolkensockel auf Mondsichel stehende Maria. Rückseitig abgeflacht. H 97,5 cm. Mit rotem Samt überzogene SockelplatteSee Sold Price
Sold2018Maria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt undMaria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Über Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Auf ebonSee Sold Price
Sold2016Kleine Heiligenfigur Barockstil. Holz, geschnitzt undKleine Heiligenfigur Barockstil. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Hl. Christopherus mit Jesuskind auf Volutensockel. Rückseitig abgeflacht. H 47,5 cm.See Sold Price
Sold2018Engelsfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt und tlw.Engelsfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt und tlw. vergoldet. Putto mit Lendentuch. H 41,5 cm. - Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2021Paar große Barock-PilasterGegenstücke. Holz, geschnitzt, farbige Fassung und Vergoldung übergangen. Reliefplastisch geschnitzt mit jeweils einem Putto und Puttokopf zwischen Volutenspangen, unterhalb ein FrüchteSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Zeiss double telescope 110 on wooden tripod, 20th century€5,000(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHA large navy double telescope 15 x 30 Nikon on wooden tripod, 20th century€4,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the Mandylion with silver oklad, 19th century (icon), Moscow, Ivan€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHA Soviet Cossack Cherkesska with Gasyri of a lieutenant of the Kuban Cossacks, from 1936 on€600
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Sergey of Radonezh with silver-gilt oklad, late 19th century€340