Sold2017Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C.Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C. Quadratische Schale auf Fussring. Roter Zickzack-Dekor auf ockerfarbenem Grund. Der innere Boden dekoriert mit Ornamenten. H 8,5, B 14 cm. - RandbescSee Sold Price
Sold2016Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik.Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik. Kleeblatthenkelkrug auf Standring. Schulter- und Bauchzone mit geritztem Liniendekor. Rand und Fuss mit Abplatzungen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. HellerAlabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Bänder und Strahlenkranz. H 18 cm. - Hals repariert.See Sold Price
Sold2016Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. BeigerAlabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Beiger Ton. Schwarze und rotbraune Farben. Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt. Berieben. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2021Kylix des KentaurenmalersAttisch, um 540 v. Chr. Sogenannte Kleinmeisterschale. Schwarzfigurig. Die Aussenwandung umlaufende Darstellungen von Mänaden und Satyren. H 10,4, D 19,5 cm. - Gebrochen und neu zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2021Lekythos des Providence-MalersAttisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochenSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2020A Mezcala Stone FigureSteinfigur Mezcala-Kultur, 700-200 v. Chr., Guerrero, Mexico Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 7,4 cm. L 4,7 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - Französische Privatsammlung. - Galerie 14See Sold Price
2019A Mezcala Figure / Pre-Columbian ArtSteinfigur Mezcala-Kultur, 700-200 v. Chr., Guerrero, Mexico Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 7,4 cm. L 4,7 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - französische Privatsammlung. - Galerie 14See Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, Ptolemäische Zeit um 300 v. Chr. Fayence mit polychromer Glasur. Mit spindel- und plakettenförmigen Perlen sowie Wedjat-Amuletten. Als Verschluss Lotusblume und Pantherkopf. L ca. 3See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold20182 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos2 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos Miniaturskyphos. Protokorinthisch, um 640 v.C. Corpus mit laufenden Hunden zwischen Strahlenkranz und Liniendekor. H 4,5, D 6. Kugelaryballos. KorinthischSee Sold Price
Sold2018Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig,Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Mündung, Schulter und Unterseite mit Blattzungen in schwarz und rot, auf dem Henkel Zickzack. Hockender Greif, die Schwingen auSee Sold Price
Sold2018Schulterlekythos Attisch, um 490 v.C. SchwarzfigurigSchulterlekythos Attisch, um 490 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Zwei Viergespanne im Wettrennen. Auf der Schulter Strahlenkranz und vier Palmetten. H 13,4 cm. - Intakt. Farbe an einigen StelleSee Sold Price
Sold2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisAttisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.See Sold Price
Sold2018Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig aufLekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Reiter zwischen Hopliten. Auf der Schulter doppelter Strahlenkranz. H 11,2 cm. - Bestossen.See Sold Price
Sold2018Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig aufLekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Athena nach rechts im Kampf gegen den Giganten Enkelados. Bildszene zwischen Sträuchern, darüber Punktreihe. Schulter mit StrahlenkranSee Sold Price
Sold2018Schulterlekythos Attisch, um 500 v.C. SchwarzfigurigSchulterlekythos Attisch, um 500 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Dionysos auf Maulesel zwischen zwei tanzenden Mänaden. Auf der Schulter Löwenpaar. H 12,5 cm. - Am Ausguss und Fuss bestossen,See Sold Price
Sold2015Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich,Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich, um 1500 v. Chr. Gräulich bis bräunlicher Ton. Bauchig bis kegelförmig. Tlw. mit perforiertem geometrischem Dekor. Tlw. bestossen. H 7,5–14,See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Tongefässe Miniaturamphora mit Netzdekor,Lot: 3 Tongefässe Miniaturamphora mit Netzdekor, griechisch, 4.–3.Jh. v.C. H 9,8. / Korinthischer Aryballos, um 650 v.C. Fries mit laufenden Hunden. H 8. / Kleines Gefäss mit schwarzem Firnis, griSee Sold Price
Sold20182 Lekythoi Attisch, um 450 v.C. Schwarzfigurig auf2 Lekythoi Attisch, um 450 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Efeu und Korymben. Auf der Schulter Strahlenkranz. H 12 cm. Schwarzfigurig. Drei Palmetten. Auf der Schulter Strahlenkranz. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2020An Eastern Mediterranean Dog RecliningLiegender Hund Östlicher Mittelmeerraum Ohne Sockel / without base Bronze. L 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung P. Feuz, Bremgarten (Ende 1990er Jahre). Um 1500 v. Chr. September 2015 bei DSee Sold Price
Sold2022Harpokrates-FigurÄgypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine soSee Sold Price