Sold2017Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. HellerAlabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Bänder und Strahlenkranz. H 18 cm. - Hals repariert.See Sold Price
Sold2016Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. BeigerAlabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Beiger Ton. Schwarze und rotbraune Farben. Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt. Berieben. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2016Aryballos Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr.Aryballos Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Schwarzfigurig mit Details in rot. Drei Vögel. Schulter mit Strahlenband. Berieben. Hals und Henkel angesetzt. H 8,6 cm.See Sold Price
Sold2017Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr.Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Zwei Friese mit rennenden Hunden zwischen horizontalen Linien. H 10,7 cm. - Berieben und leicht bestossen.See Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2019A Corinthian AlabastronALABASTRON Korinthisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1968 erworben). 625 - 600 v. Chr. CHF 500 / 1 000 EUR 43See Sold Price
Sold2016Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik.Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik. Kleeblatthenkelkrug auf Standring. Schulter- und Bauchzone mit geritztem Liniendekor. Rand und Fuss mit Abplatzungen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2022RingaryballosKorinthisch, 7./6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit braunroter und schwarzer Bemalung. Umlaufendes Tierfries mit Antilope, Harpyie, Löwe und Wildschwein. Zungenband auf der Mündung, Punktreihe am LippeSee Sold Price
Sold2018Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig,Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Mündung, Schulter und Unterseite mit Blattzungen in schwarz und rot, auf dem Henkel Zickzack. Hockender Greif, die Schwingen auSee Sold Price
Sold2019A Zeus / Dyonysos-ProtomeZEUS / DYONYSOS-PROTOME Ohne Sockel / without base Keramik. H 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Um 500 v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Figurative Terracotta VesselFIGÜRLICHES GEFÄSS Korinthisch, um 570 v.C. Terrakotta. H 8,9 cm. Provenienz: - Eric de Kolb, New York, mit André Emmerich Gallery, New York (1977). - MuM AG, Basel (1963-1967). CHF 300 / 600 EUR 2See Sold Price
Sold20172 Henkelgefässe Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Heller2 Henkelgefässe Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Heller Scherben, polychromer Liniendekor. Bestossen. H 13,5–14 cm.See Sold Price
Sold2021An Attic Black-Figure OlpeSchwarzfigurige Olpe Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 22 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 03.06.1967). Lt. Sammler-Inventar "Hellas, ca. 550-600 v.Chr." CHF 2 0See Sold Price
2021An Attic Black-Figure LekythosSchwarzfigurige Lekythos Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 16 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 29.10.1966). Lt. Sammler-Inventar "Hellas, ca. 550-600 v.Chr." CHFSee Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2021An Egyptian Osiris StatuetteOsiris-Darstellung Ägyptisch Mit Sockel / with base Bronze. H 11 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 03.11.1973). Lt. Sammler-Inventar "Aegypten, ca. 600 v. Chr." CHF 200 / 40See Sold Price
Sold2022Lot: 3 TonkrügeApulien, daunisch-messapisch, 6./5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit rotbrauner und schwarzer Bemalung. Lot bestehend aus drei einhenkligen Krügen in verschiedenen Grössen. H 9,5 / 17 / 18,5 cm. - TeilSee Sold Price
Sold2017Kyathos Etrusksich, um 600 v.C. Bucchero-Keramik. HKyathos Etrusksich, um 600 v.C. Bucchero-Keramik. H 11,5 cm. - Restauriert.See Sold Price
Sold2021Kylix des KentaurenmalersAttisch, um 540 v. Chr. Sogenannte Kleinmeisterschale. Schwarzfigurig. Die Aussenwandung umlaufende Darstellungen von Mänaden und Satyren. H 10,4, D 19,5 cm. - Gebrochen und neu zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2021Lekythos des Providence-MalersAttisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochenSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, Ptolemäische Zeit um 300 v. Chr. Fayence mit polychromer Glasur. Mit spindel- und plakettenförmigen Perlen sowie Wedjat-Amuletten. Als Verschluss Lotusblume und Pantherkopf. L ca. 3See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisAttisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.See Sold Price
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMercedes-Benz 17-parts large-size brochures and advertiseme€80
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000