Sold2017Kusu knifePoignard à contrepoids en fer forgé, bois et cuivre. Kusu, République Démocratique du Congo, XIXème siècle. 36cmSee Sold Price
Sold2017Gurague headrestCurieux appui-nuque présentant un pied en cascade sculpté avec poésie et maîtrise. Bois dur, ancienne patine brune. Guragué, Ethiopie. 16x17,5cmSee Sold Price
Sold2017Marrocan daggerPoignard dans son fourreau en métal ciselé et agrémenté de motifs floraux. Fer forgé, bois. Maroc 47 cmSee Sold Price
Sold2017Wrought Iron Wax JackAn antique wrought iron wax jack, 5 1/2" high. Un distributeur à cire antique en fer forgé, avec poignée bouclée, 5 1/2" haut.See Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - MIROIR À DÉCOR DE POT FLEURIMiroir à parcloses en bois et stuc doré avec fronton à décor de pot fleuriEpoque Louis XV38 x 67 cmSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2022FER FORGÉ / WROUGHT IRONDescription Français: FER FORGÉ / WROUGHT IRON Porte en fer forgé et clouté à deux battants à décor stylisé de gerbe de fleurs. 203x176cm - 80x69,25" English DSee Sold Price
Sold2019BAGUES, dans le goût de Paire d’appliquesBAGUES, dans le goût de Paire d’appliques en fer forgé et verre à décor de feuillages et coquille. H : 52 cmSee Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGES / CANDLESTICKSDescription Français: PIQUE-CIERGES / CANDLESTICKS Paire de pique-cierges en fer forgé et métal doré à décor de fleurs et de feuilles. H: 163cm - 64" ch English DescriptSee Sold Price
Sold2017Bahut d’offrandes en bois, dessins filigrannes laquésBahut d’offrandes en bois, dessins filigrannes laqués et dorés. Avec serrure (clé manque). Thaïlande/Burma 1890. Hauteur: 37cm, longueur: 50cm, profondeur: 40cm.See Sold Price
Sold2022CANDÉLABRES / CANDELABRASDescription Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres en fer forgé et métal. H: 180cm - 74" English Description: Pair of wrought iron and metal candelabra. HeSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Élement de décoration en fer forgé et métal doré à décor de fleurs. 46x183cm - 18x72" EngliSee Sold Price
Sold2021Travail des années 1930 Suspension en ferTravail des années 1930 Suspension en fer forgé et verre pressé 65 x 25 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Paravant chinois en bois avec sculpture florale etParavant chinois en bois avec sculpture florale et motifs en nacre. Hauteur: 107cm.See Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022CARTIERCave à cigares pour 75 cigares en placage de bois de loupe Vavona et platine avec son système régulateur d'humidité, possibilité de compartimenter grâce à trois planSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2022Bernard QUENTIN (Né en 1923)Composition, circa 1990 Technique mixte, bois et fer découpé 60 x 80 cmSee Sold Price
Sold2016CHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor deCHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor de masques, ruyi, têtes de dragon et chien de Fô sur le couvercle, avec socle en bronze et socle en bois. 37 x 33 cmSee Sold Price
Sold2022PROU, ATTRIBUÉ À - TABOURET EN FER FORGÉRené PROU (1889-1947), attribué à Tabouret en fer forgé à patine mordorée et garniture en cuir beige 37 x 50 x 35 cmSee Sold Price
Sold2022FER FORGÉ / WROUGHT IRONDescription Français: FER FORGÉ / WROUGHT IRON Lot d'objet divers dont un support en fer forgé décoré de spirales, d'un écran d'horloge en bois peint polychrome, de quatSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetDAUM et MAJORELLE : Coupe en verre marmoreen et fer forge. Signe Daum Nancy et Majorelle. H 10 -€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans Agne JAKOBSSON (1919-1982) : Paire de jardinieres en fer forge et cuivre patine. Etiquette de€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetMichel LABLAIS (1925-2017). La Poule (2002). Aquarelle et plume. 20,5 x 14 cm. Cadre en bois et stuc€50
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GABRIEL VIARDOT (1830-1904), BIBLIOTHÈQUE BASSE POUVANT FORMER JARDINI€750
Jul 01Valoir Pousse-CornetNICS FRERES (dans le goût de) : Lampe de parquet en fer forge martele patine a vasque hemispherique€500
Jul 03TajanPAIRE D’APPLIQUES À PARCLOSES MIROITÉES, ITALIE, STYLE DU XVIIIe SIÈCLE€240
Jul 03TajanSORMANI (1817-1866), EXPOSITION UNIVERSELLE, LONDRES 1862, COFFRET ÉCRITOIRE, STYLE LOUIS XVI, €750
Jul 01Valoir Pousse-CornetLes ARTISANS de MAROLLES ET DU LOIR ET CHER, sous la direction de Jean TOURET. Lampe tripode en fer€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetLES ARTISANS DE MAROLLES & DU LOIR ET CHER sous la direction artistique de Jean TOURET : Petit€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetHugues CHEVALIER (1948-2009) - Paris. Important canape d'angle comprenant une banquette trois places€500