Sold2016Men's Ring Blue sapphire with diamond rosesAntiker schöner Herrenring mit natürlichen blauen Saphir ca. 3,5 - 4 Carat. 7 Gramm 585 mit Silbermontierung, 0,30 carat Diamanten Rosen. Ringumfang 62. Natürlicher Saphir mit Einschlüße. AntiqueSee Sold Price
Sold2018Ohrschmuck, "SIEGFRIED BECKER", GG 585/000, 2Ohrschmuck, "SIEGFRIED BECKER", GG 585/000, 2 Brillanten, ca. 0,04 ct weiß, Hänger mit Lapislazuli und Bergkristalleinlage, H = 25,5 mmSee Sold Price
Sold2019*PinselständerChina, 19./20.Jh. Lapislazuli mit feinen goldfarbenen Pyrit- und weissen Calcit-Adern. Zylinderform auf vier Füssen. Umlaufend reliefiert mit einer Szene badender Pferde nach Zhao Mengfu. Feine vertiSee Sold Price
Sold2020Lapislazuli-Parure von BVLGARIaus der Kollektion "Tubogas". Gelbgold, 18 ct.; Armreif, Ring und ein Paar Ohrgehänge. Aus stabförmigen, variablen Gliedern, besetzt mit royalblauen Lapislazuli. Herstellerzeichen. Ges.-Gew.See Sold Price
Sold2023Lapis-Brillant-Brosche/AnhängerPéclard, Zürich. 750 Gelbgold. Rund, leicht bombierter Lapislazuli mit einem Brillant im Zentrum von ca. 0.23 ct. Bordüre mit 6 Brillanten und 42 kleinen Brillanten verziert. 3,4x3,4 cm, 17,1See Sold Price
Sold2022Süßwasser-PerlcollierZehnreihige Kette aus cremefarbenen Keshi-Zuchtperlen. Vergoldete Schließe besetzt mit einem Lapislazuli-Cabochon. Freshwater culture pearl necklace, gilded clasp set with lapislazuli.See Sold Price
Sold2021Bulgari "Doppio Gancio" BraceletItalien, 1990er Jahre. Signiert. Goldglieder mit integrierten Edelsteinkugeln, Lapislazuli, Rhodochrosit, Chrysopras, Achat, je 10 mm. L 19 cm, 77,7 g. Bulgari Kaufbestätigungskopie, 1997.See Sold Price
Sold2022A diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxA diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxSechskantige Lapislazuli-Schatulle mit vergoldeter Montierung. Zentral auf dem Scharnierdeckel ovaler Onyx-Cabochon, der mit sehr feiner Mikro-Mosaik-TSee Sold Price
Sold2022Moderner Lapislazuli-AnhängerGelbgold, gest 585. Zentral besetzt mit einem royalblauen Lapislazuli, in korrespondierender Fassung, an langer Milanese-Kette. Ges.-Gew. ca.34,75 g. Royal blue lapislazuli pendant, with necklace, inSee Sold Price
Sold2022An Italian 18ct gold and lapis lazuli ring, Vicenza, "ORO TOP" (1987 - 2012)An Italian 18ct gold and lapis lazuli ring, Vicenza, "ORO TOP" (1987 - 2012)18kt. Besetzt mit einem ovalen Lapislazuli-Cabochon (Maße 12 x 10 x 5 mm, ca. 2,02 kt). Innen punziert mit Feingehalt "75See Sold Price
Sold2022A Bhutanese NecklaceCollier Bhutan Ohne Sockel / without base Gold, Türkis. L 26 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Alte Lapislazuli-Perlen, mit modernen Metallperlen ergänzt und neu aufgezoSee Sold Price
Sold2022Prachtvolle Pietra Dura-TischplatteAnthrazitfarbener Marmor mit reichen Einlagen aus Lapislazuli, Malachit sowie unterschiedlichen Marmor- und Achatsorten in Rot-, Beige- und Grautönen. Rechteckige Platte. Auf schwarzem Fond zenSee Sold Price
Sold2021Florale Pietra Dura-BildplatteSchwarzer Marmor mit Intarsien aus Achat, Lapislazuli sowie unterschiedlichen Marmorsorten in sog. Pietra Dura-Technik. Blattranke und Blütenzweig mit großen weißen und blauen Lilien- bSee Sold Price
Sold2022A gold and emerald necklace, Pforzheim, Bernhard FöA gold and emerald necklace, Pforzheim, Bernhard Förster, circa 192018kt/21kt Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Kette, besetzt mit zwei Türkisen, drei Lapislazuli-Steinen, drei Aquamarinen,See Sold Price
Sold2021Pietra Dura-Bildplatte mit PapageienSchwarzer Marmor mit Intarsien aus unterschiedlichen Marmorsorten, Lapislazuli, Malachit und Achat in sog. Pietra Dura-Technik. Darstellung zweier farbenfroher Papageien auf einem Kirschast sitzend unSee Sold Price
Sold2022Sechs Teelöffel im BiedermeierstilSilber, teilw. mattiert vergoldet. Spitz zulaufende Laffe, übergehend in sehr fein filigran durchbrochen gearbeiteten Griff, jeweils besetzt mit Cabochonsteinen aus u. a. Lapislazuli und grSee Sold Price
Sold2022Mondänes Sautoir im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Sautoir aus schwarzen Onyxstäbchen und royalblauen Lapislazuli-Perlen, übergehender Anhänger, besetzt mit Malachit im Tafelschliff, abschließend korresponSee Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Sold2016Vergissmeinicht-StraußGerman: Vergissmeinicht-Strauß In der Art von Fabergé Vollplastisch gestalteter Goldzweig mit Nephritblättern und Sumpf-Vergissmeinicht aus Lapis Lazuli in einer weißen Chalcedonvase. H. 14 cm. GeSee Sold Price
Sold2022A Balkan Turkish gold-inlaid knife with lapis lazuli handle, circa 1900A Balkan Turkish gold-inlaid knife with lapis lazuli handle, circa 1900Schmale Messerklinge mit beidseitig floral goldtauschiertem Ansatz. Die vergoldete Zwinge mit massivem Griff aus blaugrauem LapisSee Sold Price
Sold2019Patek Philippe HerrenringModell Ellipse. 750 Gelbgold. Massiv mit Blaugold-Einlage unter Saphirglas. Gr. 57, 19,5 g.See Sold Price
Sold2022An Indian djambia, 20th centuryAn Indian djambia, 20th centuryGekrümmte Klinge aus Damaststahl mit ausgeprägtem Mittelgrat, terzseitig goldeingelegte Schriftkartuschen, typisch geformter Griff aus Lapislazuli. Länge 30 cm.See Sold Price
Sold2021pendant, scarab, yellow gold 750/000, one side withpendant, scarab, yellow gold 750/000, one side with lapis lazuli, other side is set with turquoise stones, height = 27.7 mm German Description Anhänger, SKARABÄUS, GG 750/000, eine Seite mit LaSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
395 Lots AwayHermann Historica GmbHAn 18kt gold, lapis lazuli and diamond pendant set with a lobsterSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSIMON SIMON-AUGUSTE 'JUNGES MAEDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS (JEUN€300
May 29The Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.$50
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS STAUDT KONSTRUKTIV-KONKRETE KOMPOSITION MIT BLAUEN KR€160
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER ABSTRAKTE KOMPOSITION MIT ROT UND SCHW€300