Sold2022Hieroglyphs/Linguistics. LUZZATTI. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi.LUZZATTI, David. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi estratte da diversi autori orientalisti in otto lingue. Firenze, nella Stamperia Granducale, 18284to grande, 285x215 mm; brossura eSee Sold Price
Sold2021Hieroglyphs/Linguistics. LUZZATTI. Notizie riguardantiLUZZATTI, David. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi estratte da diversi autori orientalisti in otto lingue. Firenze, nella Stamperia Granducale, 1828 4to grande, 285x215 mm; brossuraSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2022KEPLER. De cometis libelli tres. 1. Astronomicus … 2. Physicus ... 3. Astrologicus.KEPLER, Johannes. De cometis libelli tres. 1. Astronomicus … 2. Physicus ... 3. Astrologicus ...Augustae Vindelicorum [Augsburg], Andreas Aperger, 1619-16203 parti in un volume in-4to. 202x152 mSee Sold Price
Sold2021Rare Gabriella Crespi Tiered Cloud Table 1970sWonderful 1970s tiered occasional table in black lacquer with brass details. Signed on the top brass as shown. Some chips and cracks to the edges in the lacquer as pictured, but overall a wonderful anSee Sold Price
Sold2024MÜNSTER. Cosmographey.MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens. Basel, S. Henricpetri, 1592Folio. 355x255 mm. Legatura del XVII secolo in vitello, fregi in oro alSee Sold Price
Sold2022Antique Chinese Cricket Cage with Finely Carved LidQing dynasty, made from natural Gourd body; 4 in. (10 cm) high, 2 3/4 in. (7 cm) diameterSee Sold Price
Sold2018A Large Chinese Kesi and Linen Midnight Blue Robematerial for making robes, Qing dynasty, imperial, silk mixed with linen; 100 in. (50 in. x 2) long, 74 in. (188 cm) wide 清代缂丝麻龙袍料 Domestic shipSee Sold Price
Sold2018A Fine Chinese Silver-wired Bronze Tripod Censer withMing dynasty jade final, 18th century Qing dynasty, on elaborately carved hard wood stand and hardwood cover, Zi Sun mark (子孙款) at bottom; bronze 8 in. (20 cm) high without stand,See Sold Price
Sold2018Chinese Ge Yao Brush WasherChina, Geyao Brushwasher. Chrysanthumum shaped mouth rim. Iron wires all over the body. Diameter 4.72 in.See Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
2021E. Howard & Co. and Hezekiah Conant Four PendulumE. Howard & Co. and Hezekiah Conant Four Pendulum Isochronal Regulatorcirca 1888the oak case with a classical pediment above a dentil moulding, turned columns with Corinthian capitals and acanthus carSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero eLucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero e rosso, cm 41,5x32,2x8,5firmaeseguito nel 1957-1958L'opera e' accompagnata da autentica della FondazioneSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2017Rare Lalique Clear and Frosted Glass Spirit of ERare Lalique Clear and Frosted Glass Spirit of Ecstasy StatSee Sold Price
24 hrs LeftMeander Auctions by Andrew Richmond and Hollie DavisE. HOWARD & CO. TOWER CLOCK MOVEMENT$750(1 bid)
Jun 02Tremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$150(1 bid)
50 Lots AwayLuxe Auctioneers, IncE. HOWARD AND CO. N SIZE SERIES III 18K GOLD HUNTING CASE POCKET WATCH, CIRCA 1869$1,200(3 bids)