Sold2022HinterglasgemäldeSchweiz, Surseer Schule, 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus beim Gastmahl im Hause des Pharisäers Simon. Mit seiner rechten Hand zeigt Christus auf die Sünderin, die vor ihm kniet uSee Sold Price
Sold2021Ein Paar Hinterglasgemälde mit antiken mythologischenHochrechteckige Bilder mit der Darstellung des Sturzes des Ikarus und des Sturzes des Phaeton. In zeitgenössischen Leistenrahmen. Maße je 29,5 x 23,5 cm.Condition: II +See Sold Price
Sold2016Hinterglasgemälde Strassburg, 2.Hälfte 18.Jh. SigniertHinterglasgemälde Strassburg, 2.Hälfte 18.Jh. Signiert "Haldenwanger". Polychrome Malerei hinter Glas. Lot und seine Töchter, im Hintergrund brennen Sodom und Gomorrha. 25x37 cm. Ersatzrahmen. - KlSee Sold Price
Sold2016Hinterglasgemlde Sddeutsch, um 1770. PolychromeHinterglasgemlde Sddeutsch, um 1770. Polychrome Malerei hinter Glas. Verkndigung an Maria. 28,5x22 cm. Ohne Rahmen. - Farbe stellenweise leicht rissig, kleine Farbverluste.See Sold Price
Sold2017Hinterglasgemälde Surseer Schule, 18.Jh. PolychromeHinterglasgemälde Surseer Schule, 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Vor gewolktem Hintergrund Christus am Kreuz. Zu seinen Füssen kniet die trauernde Hl. Maria Magdalena. Im Hintergrund StadtsiSee Sold Price
Sold2023Kusstafel (Pax) mit HinterglasgemäldeAssortiert. (1) Hinterglasbild. Tirol, um 1600. Farbige Malerei hinter Glas. Darstellung der Geburt Christi. H 11 cm. (2) Rahmen. Italien, Barockstil, 19.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Schauseite veSee Sold Price
Sold2016Hinterglasgemlde in Spiegelkartusche AugsburgerHinterglasgemlde in Spiegelkartusche Augsburger Schule, um 1770. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria mit Kind vor gewolktem Hintergrund. Bhmische Rokoko-Spiegelschliffkartusche, tlw. vergoldet. HellSee Sold Price
Sold2016Hinterglasgemlde Augsburger Schule, um 1800.Hinterglasgemlde Augsburger Schule, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Allegorie des Herbstes. 22,5x28 cm. Ohne Rahmen. - Kleine Farbverluste. 2 Ecken minimal ausgebrochen.See Sold Price
Sold2016Hinterglasgemälde Augsburger Schule, um 1800.Hinterglasgemälde Augsburger Schule, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Geisselung Christi. 24x18,5 cm. Ersatzrahmen. - Kleine Farbverluste am unteren Rand (rechts).See Sold Price
Sold2016Hinterglasgemlde Italienische Schule, um 1800.Hinterglasgemlde Italienische Schule, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria Immaculata. 23,5x18,5 cm. Ersatzrahmen. - Kleine Farbverluste.See Sold Price
Sold2017Hinterglasgemälde Augsburger Schule, um 1800.Hinterglasgemälde Augsburger Schule, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Geisselung Christi. 24x18,5 cm. Ersatzrahmen. - Kleine Farbverluste am unteren Rand (rechts).See Sold Price
Sold2016Hinterglasgemlde Schwarzwald, malerhandwerklichesHinterglasgemlde Schwarzwald, malerhandwerkliches Bild, 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Evangelist Lukas an seinem Schreibpult, begleitet von seinem Symbol, dem Stier. 25,5x25,5 cm. Ohne RahmenSee Sold Price
2018Grosses Hinterglasgemälde Franz Thaddäus Menteler d.J.Grosses Hinterglasgemälde Franz Thaddäus Menteler d.J. zugeschrieben, Zug, um 1780. Polychrome Malerei hinter Glas. Ester vor Ahasver. 51x37 cm. Originalrahmen, leicht schadhaft. - Farbverluste, steSee Sold Price
2018Grosses Hinterglasgemälde Franz Thaddäus Menteler d.J.Grosses Hinterglasgemälde Franz Thaddäus Menteler d.J. zugeschrieben, Zug, um 1780. Polychrome Malerei hinter Glas. Der Götzendienst König Salomons. 51x37 cm. Originalrahmen. - Farbverluste, stellSee Sold Price
2019PAAR HINTERGLASGEMÄLDE Frankreich, um 1810PAAR HINTERGLASGEMÄLDE Frankreich, um 1810 Polychrome Hinterglasmalerei, im originalen Goldrahmen. SM 32,5 x 42 cm (R. 44 x 53 cm). Die Malereien zeigen Venus mit Cupido sowie Satyren mit NympheSee Sold Price
2020Ein Paar Hinterglasgemälde mit antiken mythologischenHochrechteckige Bilder mit der Darstellung des Sturzes des Ikarus und des Sturzes des Phaeton. In zeitgenössichen Leistenrahmen. Maße je 29,5 x 23,5 cm.Condition: II +See Sold Price
2016Hinterglasgemälde Surseer Schule, 18.Jh. PolychromeHinterglasgemälde Surseer Schule, 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Vor gewolktem Hintergrund Christus am Kreuz. Zu seinen Füssen kniet die trauernde Hl. Maria Magdalena. Im Hintergrund StadtsiSee Sold Price
2017Hinterglasgemälde Surseer Schule, 18.Jh. PolychromeHinterglasgemälde Surseer Schule, 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Vor gewolktem Hintergrund Christus am Kreuz. Zu seinen Füssen kniet die trauernde Hl. Maria Magdalena. Im Hintergrund StadtsiSee Sold Price
2022Kusstafel (Pax) mit HinterglasgemäldeAssortiert. (1) Hinterglasbild. Tirol, um 1600. Farbige Malerei hinter Glas. Darstellung der Geburt Christi. H 11 cm. (2) Rahmen. Italien, Barockstil, 19.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Schauseite veSee Sold Price
2016Hinterglasgemlde Schweiz, Surseer Schule, 18.Jh.Hinterglasgemlde Schweiz, Surseer Schule, 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus beim Gastmahl im Hause des Simon. 36,5x46,5 cm. Ersatzrahmen. - Kleine Farbverluste.See Sold Price
2016Hinterglasgemlde Augsburger Schule, um 1770.Hinterglasgemlde Augsburger Schule, um 1770. Polychrome Malerei hinter Glas. Bischof, den Mrtyrertod durch Tierhatz im Kolosseum erwartend (Ignatius von Antiochien?). 23,5x18,5 cm. Ohne Rahmen. - KleiSee Sold Price
20162 kleine Hinterglasgemlde Schweiz, Sursee, um 1700.2 kleine Hinterglasgemlde Schweiz, Sursee, um 1700. Johann Peter Abesch (1666–1731) zugeschrieben. Polychrome Malerei hinter Glas. Rund. (1) Beschneidung Christi. Unten links monogrammiert und datieSee Sold Price
Sold2008Kipphardt, Lore: Die LebensalterDie vier Lebensalter des Mannes. 4 Hinterglasbilder. Je 29 x 38 cm. Jeweils signiert und datiert. (1975 - (19)80. Die Hinterglasgemälde von intensiver, fein abgestufter Farbigkeit zeigen Stationen deSee Sold Price