Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE UM 1600 DAS SALOMONISCHE URTEILFLEMISH SCHOOL AROUND 1600 THE JUDGEMENT OF SOLOMON Oil on oak panel. 65 x 57 cm (F. 84 x 78 cm). Partly slightly old rest., min. old retouching. Beautiful frame of the Toscana. Provenance: InternatioSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 PAAR GEMAELDE (URSPRUENGLICH AUS EINER HORIZONTALKOMPOSITION):PROBABLY GERMAN SCHOOL ABOUT 1700 PAIR OF PAINTINGS (ORIGINALLY FROM ONE HORIZONTAL COMPOSITION): DEPICTION OF 12 WOMEN IN DIFFERENT DRESSES AND POSES Oil on canvas (lined). Each: 62 x 112 cm (F. 78 xSee Sold Price
Sold2022SUEDDEUTSCHE SCHULE, UM 1600 WIEDERAUFERSTEHUNG CHRISTISOUTH GERMAN SCHOOL, AROUND 1600 RESURRECTION OF CHRIST Oil on softwood panel. 70 x 69,5 cm (F. 81,5 x 82,5 cm). Verso: On the panel with old inventory number: '3'. Part. slightly old restored, min. oSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Comtoiseuhr Frankreich, um 1770. EisengehäuseEinzeiger Comtoiseuhr Frankreich, um 1770. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gesägtes Messingoberteil und Messingaufzugsabdeckungen. Emailkartuschen mit römischen Zahlen auf Bronzegussring. WeckereiSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-FRANZOESISCHE SCHULE UM 1700 CHRISTUS MIT DER JUNGFRAU UMRINGT VON ENGELNNORTHERN ITALIAN-FRENCH SCHOOL AROUND 1700 CHRIST WITH THE VIRGIN SURROUNDED BY ANGELS Oil on canvas marouflaged on panel. 86 x71 cm (F. 105 x 85 cm). Partly dam., old rest., old retouching. Frame. PrSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 BILDNIS EINES LANDGRAFEN IN RUESTUNGPROBABLY GERMAN SCHOOL, AROUND 1700 PORTRAIT OF A LANDGRAVE IN ARMOUR Oil on canvas (old relined). 92 x 71 cm (F. 109 x 89 cm). Partly old rest., old retouching, min. dam. Frame probably 18th century.See Sold Price
Sold2022DEUTSCH-OESTERREICHISCHE SCHULE, UM 1800 ZWEI JAEGER MIT HUNDEN AN FLIESSENDEM GEWAESSER VOR EINERGERMAN-AUSTRIAN SCHOOL, AROUND 1800 TWO HUNTERS WITH DOGS AT A FLOWING STREAM IN FRONT OF A MONUMENTAL ARCHED BRIDGE Oil on canvas (relined). 50 x 60 cm (F. 60 x 70 cm). Part. old rest., edge min. rubSee Sold Price
Sold2016Teedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mitTeedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mit grosser Tulpe in Purpur-camaieu. Unbezeichnet. H 15 cm. Beigegeben: Zuckerdosen-Unterteil, gleicher Dekor. Bezeichnet: Blaues Z, ID (eingeritzt).See Sold Price
Sold2022Tiefer Teller mit Blumendekor : Meissen, um 1770German Porcelain Plate with floral Decoration : Meissen, around 1770 Neuozier relief; in the well floral arrangement, at the rise four blossom branches, brown rim. Porcelain with polychrome painting.See Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: blaue Schwerter mit Stern, Dekor: Blumen und Girlanden, Höhe: 11,5 cm, Zustand: gut, keine ChSee Sold Price
Sold2022BEDEUTENDE MEISTER-STANDUHRBEDEUTENDE MEISTER-STANDUHR Niederlande, Amsterdam, Jan Breukelaar (1738-1797), um 1770/ 1780 Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, teils geschnitzt und intarsiert, dunkel gebeizt, Messing-Beschlaege. Ges.-See Sold Price
Sold2022KLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCHKLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCH Frankreich, um 1770/ 1780 Holz, geschnitzt, hell gefasst, teils vergoldet, weisser Marmor. H. 84,5 cm, B. 110,5 cm, T. 49,5 cm. UEber vier kannelierten, durch ein x-foerSee Sold Price
Sold2016Schnapsglas mit BlaurandSchnapsglas mit Blaurand Weserbergland, Lauenstein zugeschrieben, um 1770 Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase in trompetenförmige Kuppa übergehend. Auf LSee Sold Price
Sold2022KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREIKAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770/1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,2 cm. Eingepresstes Rautenschild, '77' (eingeritzt). Birnenfoermiger Korpus mitSee Sold Price
Sold2020FRENCH SCHOOL c. 1900 Two oriental woman with childFRENCH SCHOOL c. 1900 Two oriental woman with child Mixed media on cardboard. 54 x 22 cm (F. 56.5 x 24.5 cm). Soiled, damaged, rest. Frame. FRANZÖSISCHE SCHULE um 1900 Zwei Orientalinnen mit KindSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Göttingen-Ansicht "Vue de l'Allée dansla Ville de Gotting avec la taverne nommée la Ville de Londres". Originaltitel Kupferstich von Jaques Chereau, erschienen um 1770 - 1780 in Paris. Seitenverkehrte Wiedergabe nach einem KupfSee Sold Price
Sold2021Wachtmeister mit violettem RandWachtmeister mit violettem Rand Weserbergland, um 1770 Leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß mit verwärmtem Abriss, Hohlschaft in kelchförmige Kuppa übergehend. H. 12 cmSee Sold Price
Sold2018Antriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohlAntriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohl Zschopau Schule, um 1900/10. Blech, lackiert. 4 Gondeln mit Massefiguren. Mit Handkurbel. H 32,5 cm. - Bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2022Meissen, KaffeekanneUm 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Malerzeichen und Pressnummer 83. Birnenform mit S-förmigem Henkel und Pinienzapfenknauf. Wandung und Deckel mit goldgehöhtem TischcSee Sold Price
Sold2022HinterglasbildAugsburger Schule, Ende 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus mit Weltkugel als Pantokrator. 24,5x19 cm. Alter Rahmen ergänzt. 28,5x23,5 cm.- Altersspuren. Kleine Farbverluste bzw. -ablÃSee Sold Price
Sold2023Rare Reducing Compass, c. 1770Rare Reducing Compass, c. 1770 Germany, fixed pivot, enlargement factor 2, brass, steel hinge and points, length 7 ½ in. Seltener "Goldener Schnitt"-Zirkel, um 1770 Reduktionszirkel, Deutschland,See Sold Price
Sold2022PAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTERPAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTER Koeln, Meister 'MH' oder 'MR', um 1760-1770 Silber, getrieben, gefuellt. H. 21,4 cm. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen 'MH' oder 'MR' (verschlagen).See Sold Price
Sold2015FLUCHT NACH ÄGYPTENITALIENISCHE SCHULE Meister um 1650/ 1670. Flucht nach Ägypten Öl auf Leinwand. 32 cm x 45 cm. Rest., part. min. besch. Rahmen.See Sold Price
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan-Mano Charm (janiform head), "kedie"CHF 5(1 bid)
5 days LeftDoyle New YorkGeorge III Mahogany Stool in the manner of Thomas Chippendale Circa 1770$3,000
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.18THC. ENGLISH OAK PANELLED COFFER C. 1770 BRITISH ISLES (28" X 51 3/4" X 23")$200
20 hrs LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
May 30NY Elizabeth ANTIQUE GERMAN OCCULT HANDBOOK CHIROMANTIA METOPOSCOPY PUNCTURING ONOMANCY, 1770$50(1 bid)
20 hrs LeftAuktionshaus OberurselShah - Savan Kurde Stammesteppich. Kaukasus. Antik. Um 1850.€30(1 bid)
209 Lots AwayHermann Historica GmbHA sword for officers of the infantry, Zurich, circa 1770See Sold Price
May 30NY Elizabeth ANTIQUE RARE 1770 ILLUSTRATIONS OF THE NATURAL HISTORY OF EXOTIC INSECTS BY D. DURY$50
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
7 days LeftKinghams AuctioneersAn English porcelain coffee cup, Liverpool printed in black and white by Sadler, circa 1770, with£30
7 days LeftKinghams AuctioneersA Worcester scale blue cup and saucer, square seal mark, circa 1770, painted with chrysanthemums in£50