Sold20171 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe Glockenform. Polychromer figürlicher Dekor. Randbeschädigungen. H 32 u. 32,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe Balusterform. Polychrome Szene einer Tempelzeremonie mit Drachentanz. Randbestossungen. H 34 u. 35,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold20184 Vasen China. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei hohe,4 Vasen China. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei hohe, zylinderförmige Vasen mit Prunusblüten und Lotosblütendekor. Zwei Balustervasen mit Prunusblüten und Rankenwerkdekor. Tlw. restauriert. H 19–26,5See Sold Price
Sold2022Hohe Murano-"Fazzoletto"-VaseBecherform mit taschentuchartig gewelltem Korpus im 1950er-Jahre-Stil von Fulvio Biancioni und Paolo Venini. Farbloses, leicht irisirierendes Glas. H. 40,5 cm. An Italian Murano handkerchief-shaped slSee Sold Price
Sold2021Poster Marc Lagrange - 'Hohe Priesterin' from 2012Atelier Jungwirth, Graz, 2012; 84 x 59.5 cmSee Sold Price
Sold2023FLOS Toio Stehlampe. Bianca. Achille & Pier Giacomo Castiglioni. 1962. Vintage.Approx. 195 cm x 17 cm diameter (head) x 21 cm (foot). Floor lamp. Ceiling floodlight. Consisting of rinrm car headlight as lamp head, transformer and profiles from semi-finished products as luminousSee Sold Price
Sold2022Hohe Art Déco-Dose in DiamantformHelltürkisblaues, geschliffenes und poliertes Opalglas. Scharnierte Messingmontierung. H. 11 cm. A diamond-shaped French Art deco cut light turquoise blue glass box with brass-mounted hinged coveSee Sold Price
Sold2020Bodmer after Hohe C1840s LG HCol Print. Children"Le Bouquet" Hand Coloured Lithograph Published C1840's, Munich. Lithographed by G. Bodmer after F. Hohe. On India Wove Paper. Paper Size: 20 x 14.5 inch (50 x 37cm) A couple of small margin tears, otSee Sold Price
Sold2018Bodmer after Hohe C1840s LG HCol Print. Children"Le Bouquet" Hand Coloured Lithograph Published C1840's, Munich. Lithographed by G. Bodmer after F. Hohe. On India Wove Paper. Paper Size: 20 x 14.5 inch (50 x 37cm) A couple of small margin tears, otSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2022Seltener Renaissance-PokalSilber, voll vergoldet. Aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen, durch einen Nodus abgesetzten Schaft. Hohe Kuppa mit gering ausschwingendem Rand. Auf dem Korpus fläcSee Sold Price
Sold2015Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris)Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris) Elephanten Bücherstützen. Bronze und Holz. Mit Plakette auf einer der Stützen: "Arry Bitter Sclp, Susse Fres Edrs_Paris". Höhe 28,5 cm. -PatinaSee Sold Price
Sold2017STEIFF bear on a pin, c. 1906, height: 24 cm,STEIFF bear on a pin, c. 1906, height: 24 cm, Rauhplüsch, with button, good condition German Description STEIFF Bär auf Kegel, ca. 1906, Höhe: 24 cm, Rauhplüsch, mit Knopf, guter ZSee Sold Price
Sold2016christmas tree for fold up, stampedcardboard, withchristmas tree for fold up, stampedcardboard, with crib, height 53 cm German Description Weihnachtsbaum zum aufklappen, Pappe geprägt, mit Krippe, Höhe 53 cmSee Sold Price
Sold2022Paar Rokoko-TafelleuchterSilber. Hoch aufgewölbter passig geschweifter und mittig hochgezogener Rundfuß, übergehend in kurzen Balusterschaft. Hohe, vasenförmige Tülle, anSee Sold Price
Sold2017Spielekasten für Schach, Tric Trac und MühleHöhe: 11 cm.Breite: ca. 44 cm.Tiefe zusammengeklappt: 36,5 cm. Verschiedene Obst- und Edelhölzer, partiell ebonisiert, Messingbeschlag, gedrechselte Spielfiguren. Die Spielkassette für Schach/ DameSee Sold Price
Sold2022Niello-EtuiWelikij Ustjug, 1777. Silber vergoldet. Beschaumeistermarke Alexej I. Torlow. Hohe, gerundete Form mit scharniertem Deckel. Allseitig fein nielliert: Galante Szenen vor architektonischem Hintergrund dSee Sold Price
Sold2017Seger, Ernst Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. HöheSeger, Ernst Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. Höhe 42 cm. Auf dem Sockel geritzt signiert. - Partiell etwas angeschmutzt und mit wenigen oberflächlichen Unregelmäßigkeiten im Stein, insgesamSee Sold Price
Sold2022Große StollentruheEichenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von breiten Stollen mit reliefierten Rosettenmotiven. Gering überstehender Flachdeckel. Innen sog. hohe Kante. Beschlag ausSee Sold Price
Sold2022Musealer schlesischer Rokoko-PokalFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft, hohe, konische Kuppa mit geschältem Ansatz, an den Seiten jeweils eSee Sold Price
Sold2016Kleiner Römer / Small Baroque Rummer, Barock Material:Kleiner Römer / Small Baroque Rummer, Barock Material: Silber, teilweise vergoldet, Punzierung: Punze in Form einer Monstranz, Meistermarke 'DM', Höhe: 11 cm, Gewicht: 100 g, Zustand: altersbedingteSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHThree ancient Greek and Roman bronze animal sculptures, 7th century B.C. - 3rd century A.D.€200
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBühl, Hede Kopf. 2011. Alabaster. Ca. 14,7 x 13,6 x 18,5 cm (Höhe mit Marmorplinthe ca.€4,500
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bozzetto of a lute player and carved angel heads, probably 19th century€220
Jul 08Hermann Historica GmbHAlbert Allmann (1890 - 1979) - "Eve", German, 1st half of the 20th century€440
Jul 09Hermann Historica GmbHLudwig II, Grand Duke of Hesse Darmstadt (1777 - 1848) - a portrait bust€400
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 3,000
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff, Dutch Rabbit, 1907 to 1912, height: 22 cm, with button (long trailing f), attending,€160(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHFive ancient Egyptian figures and an Ankh amulet, mostly faience, one figure made of stone, Late€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a woman playing two flutes (Euterpe), Meissen, 1860 - 1923€600(1 bid)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff Pip, 1927 to 1930, height: 12 cm, velvet, standing, caricatured, cross-eyed, rotatable€240