Sold2022Schumacher, Emil Set aus zwei Arbeiten. (Abstrakte Komposition aus Poesie in Schwarz-Weiß).Schumacher, EmilSet aus zwei Arbeiten. (Abstrakte Komposition aus Poesie in Schwarz-Weiß). (1959). Je eine Aquatinta Radierung auf Velin. Blattgröße 47 x 35,5cm. Signiert und nummeriertSee Sold Price
Sold2020Janssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. JeJanssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. Je Radierung auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 35 x 21 cm bis 53 x 65 cm. Je signiert, zusätzlich 2 in der Platte signiertSee Sold Price
Sold2019Andoe, Joe Horse. Aquatinta Radierung. 46,5 x 38,6 cmAndoe, Joe Horse. Aquatinta Radierung. 46,5 x 38,6 cm (69,2 x 56,5 cm). Signiert und nummeriert. Prachtvoller leuchtender Druck auf starken Sommerset Vélin. Der in Tulsa (USA) geborene Maler JoeSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans o.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 xHartung, Hanso.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 x 40,3 cm (67,5 x 52 cm). Signiert und nummeriert. - Im weißen Rand mit sehr zarten Spuren von GraSee Sold Price
Sold2024Dalí, Salvador La Girafe en Feu. 1966/67. Radierung und Heliogravüre, mitSurrealism Dalí, SalvadorLa Girafe en Feu. 1966/67. Radierung und Heliogravüre, mit schablonenkolorierter händischer Überarbeitung, auf Arches-Velin (mit WZ). 31,7 x 41,3 cm (50,2 x 65,2 cm). SignSee Sold Price
Sold2022Scully, Sean Heart of Darkness. Komposition VI. 1992. Farbquatintaradierung auf chamoisfarbenemScully, SeanHeart of Darkness. Komposition VI. 1992. Farbquatintaradierung auf chamoisfarbenem Magnani (mit dem Wasserzeichen). 12,1 x 17,8 cm (47 x 56 cm). Signiert und datiert sowie von fremder HandSee Sold Price
Sold2022Miró, Joan o.T. (Blatt IX aus: Obra Inedita Recent). 1964. Farblithographie auf chamoisfarbenemMiró, Joano.T. (Blatt IX aus: Obra Inedita Recent). 1964. Farblithographie auf chamoisfarbenem Guarro. 30,5 x 21,4 cm (30,5 x 21,4 cm). Monogrammiert und nummeriert. - Verso gebräunt und mitSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER LIEBE (1896)HEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan LIEBE (1896) Radierung mit Aquatinta auf Papier. DM 34 x 36,5 cm (R. 59 x 60 cm). Unten rechts handsigniert 'H. Vogeler' und in der Platte monoSee Sold Price
Sold2019Kretzschmar, Bernhard Sommerfest. 1921.Kretzschmar, Bernhard Sommerfest. 1921. Kaltnadelradierung und Aquatinta auf braunem Papier. 30 x 39 cm (34,5 x 49 cm). Signiert, nummeriert und betitelt, sowie in der Platte monogrammiert und datiertSee Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Zwei Frauen, Gerda Bunge und Katja Georgi). Öl auf Platte. 47 x 65 cm. InBunge, Kurto.T. (Zwei Frauen, Gerda Bunge und Katja Georgi). Öl auf Platte. 47 x 65 cm. In weißer Holzleiste gerahmt. - Stellenweise mit Farbabrieb.Bunge studiert ab 1928 an der Kunstschule BurSee Sold Price
Sold2022Saint-Phalle, Niki de Vanitas. Farblithographie mitSaint-Phalle, Niki de Vanitas. Farblithographie mit Farbstift überarbeitete und partiell mit farbiger Metallfolienapplikation auf chamoisfarbenem Bütten. 56,5 x 75 cm (56,6 x 75 cm). SignierSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc 29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6Chagall, Marc29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6 Bände. Mit 21 Farb- und 8 S/W Lithographien. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 32See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3See Sold Price
Sold2022Frankenthaler, Helen Reflections II. 1995. Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 67,9 xFrankenthaler, HelenReflections II. 1995. Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 67,9 x 53,3 cm (67,9 x 53,3 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "P.P. I". - Guter Zustand.Printers Proof Nr.See Sold Price
Sold2022Dine, Jim 40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demDine, Jim40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 67,7 x 52,5 cm. Im Druckvermerk signiert, nummeriert und mit weiteSee Sold Price
Sold2022Miró, Joan Claca. 1973. Farblithographie auf chamoisfarbenem Guarro. 59 x 82,5 cm (59 x 82,5Miró, JoanClaca. 1973. Farblithographie auf chamoisfarbenem Guarro. 59 x 82,5 cm (59 x 82,5 cm). Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert. - Eine leichte Druckstelle im Papier anSee Sold Price
Sold2022Francis, Sam o.T. 1990. Farblithographie auf chamoisfarbenem PTI 120 Waterleaf. 117,5 x 76,2 cmFrancis, Samo.T. 1990. Farblithographie auf chamoisfarbenem PTI 120 Waterleaf. 117,5 x 76,2 cm (117,58 x 76,2 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt wohlerhaSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Morgenlaune". Originaltitel Szenische Darstellung mit zwei Mädchenakten und zwei grotesken Figuren, die in für Janssens charakteristischer Weise desSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Orang-Utan. 1895. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 23 x 29,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Orang-Utan. 1895. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 23 x 29,5 cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Orangutan. Graphite on chamois coloured paper.See Sold Price
Sold2022Rainer, Arnulf Kreuz. Um 1984. Kaltnadelradierung in Blau auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 33Rainer, ArnulfKreuz. Um 1984. Kaltnadelradierung in Blau auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 33 x 21,5 cm (62 x 48 cm). Signiert und bezeichnet "ex. art.". Unter Glas hochwertig gerahmt. - PrachtvoSee Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2022Kubin, Alfred Zufallsbekanntschaft. Aquarellierte Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 29,5 xKubin, AlfredZufallsbekanntschaft. Aquarellierte Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 29,5 x 20,5 cm. Monogrammiert. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Verso mit DupliSee Sold Price
Sold2023Emil Orlik Nihon-bashi, Tokio. 1900. Farblithographie auf Velin. 19,2 x 18 cm (36,6 x 29,2 cm). ImOnline_Modern and Contemporary ArtJahrhundertwendeEmil OrlikNihon-bashi, Tokio. 1900. Farblithographie auf Velin. 19,2 x 18 cm (36,6 x 29,2 cm). Im Stein signiert und datiert (1901) sowie mit dem blauSee Sold Price
Sold2022Chillida, Eduardo Atzapar. 1973. Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem BFK Rives. 40 x 30 cm (79,5Chillida, EduardoAtzapar. 1973. Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem BFK Rives. 40 x 30 cm (79,5 x 60 cm). Signiert und nummeriert. - Vereinzelt mit leichten Knickspuren im weißen Rand, diese dSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHJosefine Osnaghi (Austrian, 1861 - 1939 Vienna), Still Life with Japanese Vase€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo framed Chinese fans, probably late Qing Dynasty (early 20th century)€100
Jul 08Hermann Historica GmbHA gilt-bronze and alabaster table clock, an enamel and brass stoup and a putto, French, Paris, circa€100
Jul 09Hermann Historica GmbHA Damascus sword for officers of the Prussian army, 2nd half of the 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of the goddess Mut, Late Period, mid-1st millennium B.C.€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog TREFF, sitting, produced 1932-1938, seat height 7 cm, smallest size, with button, chest€60
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian Sulawesi keris with embossed silver scabbard, 20th century€600
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Bracelet, "benkun benfra"CHF 1,000
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat FLUFFY, sitting, produced 1927-1943, seat height 7 cm, with button, chest label and cloth€90(2 bids)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF CHOW-CHOW BROWNIE, produced 1928-1932, zeppelin mascot, with button, chest label and cloth€160(1 bid)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF RATTLER, with mechanism for turning head, produced 1931-1942, with button, chest label and€160(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHFive ancient Egyptian figures and an Ankh amulet, mostly faience, one figure made of stone, Late€300