Sold2021ICO PARISI (NELLO STILE DI) TavolinoTavolino portariviste anni '50 Legno, vetro, ottone 51 x 37 x 49 cm - Magazine rack 1950s Wood, glass, brass 20.08 x 14.57 x 19.29 in. TAGS - Design Mobili furniture Tavoli tablesSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (NELLO STILE DI) SEI SEDIE ANNI '50 - SIX CHAIRS 1950SLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 46 x 45 cm - Wood, fabric upholstery. 35.43 x 18.11 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE, nello stile diTavolino in legno e vetro molato, base con vetro specchiato.Anni '50cm 49x65,5Rotture ad alcuni specchiSee Sold Price
Sold2021MONDRIAN, nello stile diMONDRIAN, nello stile diPannello/ Tavolino pensile in legno laminato con supporto in metallo verniciato, Anni '70diam cm 103See Sold Price
Sold2021Wooden coffee table in the style of Gio PontiTavolino in legno laccato e legni pregiati nello stile di Gio Ponti (Milano, 1891-1979). XX secolo. Mis. Lung. cm. 111 Alt. cm. 46 Prof. cm. 48 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino tondo in tondino di ferro e finaliPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino tondo in tondino di ferro e finali in ottone con piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50.Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi pSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI. Castore coffee table for STILDOMUSICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996) per STILDOMUS. Tavolino da caffè Castore in noce, teak e ottone. 1959. Pubblicato in Archivio del Design di Ico Parisi, ref. 1959.SD10. Mis. Lung. cm. 210 Alt.See Sold Price
Sold2017Willy Rizzo style, coffee tableCoffee table Willy rizzo style, briar-root and brass. Tavolino nello stile Willy Rizzo, radica di tuja e ottone. Dimensioni: 78 x 78 x h 38 cmSee Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino rettangolare.PARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino rettangolare. Legno di teak. Cm 90,00 x 33,50 x 45,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo, Cm 25 (h) x 140 x 74. A coffee table, '751' model, manufactured by CASSINA, 1961. Rosewood structure and crystal top. 9See Sold Price
Sold2022ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo. Cm 35 (h) x 80 x 80. A '751' coffee table manufactured by CASSINA, 1961. Rosewood and beveled crystal. 13.8 (h) x 31.5See Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolino modello 751 perICO PARISI Un tavolino modello 751 per CASSINA, 1961. Legno di teak, cristallo molato. Etichetta della manifattura. Cm 25 (h) x 140 x 44. Letteratura: Domus 399 (maggio 1963), p. d/104 catalogo CassinSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino modello '357' per DEICO PARISI Un tavolino modello '357' per DE BAGGIS, Cantù, 1954. Legno di mogano tinto all"anilina, ottone, cristallo. Cm 49 (h) x 75 x 44. A coffee table, '357' model, manufactured by DE BAGGIS, CSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI Un tavolino portariviste perICO PARISI Un tavolino portariviste per STILDOMUS, 1959, modello 1221, 'Dione'. Legno di jacaranda, piani portariviste inclinati impiallacciati. in palissandro, piani scorrevoli in cristallo. Cm 40 (hSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino porta telefono per DEICO PARISI Un tavolino porta telefono per DE BAGGIS, Cantù, 1954. Legno di mogano, ottone, cristallo molato. Cm 62 (h) x 45 x 28. Letteratura: Roberta Lietti, Ico Parisi, Design 1936-1960 catalogoSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Tavolino in legno e vetro, mod. 360, perPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino in legno e vetro, mod. 360, per Angelo De Baggis 1954. Pubblicazioni; Ico Parisi Design, Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale a cura di Roberta Lietti, pag. 503, 19See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino portariviste con vassoioPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino portariviste con vassoio estraibile, in legno di e cristallo, realizzato dall’azienda di arredamento De Baggis, anni 50. Legno e ottone. Cm 55,00 x 55,00 x 35,See Sold Price
Sold2021CHARLOTTE PERRIAND, nello stile diCHARLOTTE PERRIAND, nello stile diLotto di dieci sgabelli in legno massello.Anni '60cm 47x35See Sold Price
2019Zaha Hadid (nello stile di),Divano con struttura in legno laccato e poliuretano. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1990 ca. cm 270x105x100See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA (NELLO STILE DI) Sideboard 1940sWood, brass. 41.73 x 75.98 x 18.11 in.See Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND, nello stile diCHARLOTTE PERRIAND, nello stile diSei sedie con struttura in legno, sedili e schienali in paglia.Anni '60cm 86,5x43x42See Sold Price
Sold2018BUFFA PAOLO, nello stile diCoppia di poltrone in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '50cm 76x60x67See Sold Price
Sold2017PONTI GIO, nello stile diMobile contenitore in legno di ciliegio, piano in vetro molato.Anni '50cm 320x93x45See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
6 days LeftAste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
6 days LeftAste Bolaffi JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low table€500(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Tavolino portariviste ‘214’ per De Baggis 1953 - ICO PARISI 1916-1996€600
6 days LeftAste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Tavolino ‘751’ per Cassina 1961 - ICO PARISI 1916-1996 ‘751’ low€600
May 21Capitoliumart s.r.l.ICO PARISI Curved four-seater sofa for Ariberto Colombo, Cantù.€1,500(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
6 days LeftAste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Panca imbottita ‘752’ per Cassina 1962 - ICO PARISI 1916-1996 ‘752’€600
6 days LeftAste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Libreria ‘Urio’ per M.I.M. 1958 - ICO PARISI 1916-1996 ‘Urio’€400
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLTavolino basso Legno di Hongmu Cina, XIX/XX secolo 40 x 102,5 x 46,5 cm A Low Coffee Table Hongmu€260
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500