Sold2022ICO PARISIOtto sedie. Legno esotico massello, skai imbottito. Esecuzione Brugnoli anni '60. cm 77x46x48 EIGHT CHAIRS BY I. PARISI Condizioni molto buone. Piccole righe e sbeccature. Rivestimento in buone condizSee Sold Price
Sold2021Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Bench. ExecutionIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Bench. Execution by Brugnoli Mobili, Cantu, 1970s. Solid wood. (189x60x55 cm.) Provenance Furniture for a private house, Como IT Panca. Esecuzione Brugnoli MobiliSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Una console pensile, 19' LegnoICO PARISI Una console pensile, 19' Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Altezza cm 30, larghezza 150, profondità 41. A wall monted console, 19' Teak wood, teak veneered wood, and bSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2022Ico Parisi (1916-1996) Dining tableIco Parisi (1916-1996)Dining tableMahogany and walnutEdited by Brugnoli MobiliModel created in the 1970sH 72 × Ø 148 cmProvenance : Private collection, Como, ItalySee Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2015Ico Parisi,Dodici sedie in noce con rivestimenti in velluto. Prod. Spartaco Brugnoli, Italia, 1959 cm 45x75x45, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico 1950-20See Sold Price
Sold2019Ico ParisiSei sedie Legno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca. cm 93x44x48 Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltroSee Sold Price
Sold2023ICO PARISIPoltrona e consolle pensile con specchio. Legno laccato, metallo cromato, cristallo specchiato. Pezzo unico per una residenza privata. Produzione Longhi 1960 ca. Poltrona cm 75x57x57; toilette cm 15x1See Sold Price
Sold2021ICO PARISI (Attr.). Bookcase in ebonized woodICO PARISI (Attr.) (Palermo, 1916 - Como, 1996). Libreria in legno e legno ebanizzato con puntali in ottone. Presenta diversi vani, ripiani e cassetti e una ribalta in alto a destra con ripiani in vetSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Divano curvo tre posti e coppia poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano curvo a tre posti e una coppia di poltrone con spalliera sagomata, struttura in legno con rivestimento in skai azzSee Sold Price
Sold2021ICO PARISILampada da parete mod. 256. Metallo brunito, vetro soffiato e sabbiato. Produzione Arteluce, anni '60. Decalcomania della manifattura. cm 46x24x31 A WALL LIGHT BY I. PARISI 'Una centro per le vacanzeSee Sold Price
Sold2022Parisi, Ico - WardrobeWardrobe, 1960 ca. cm h 170x310x58 from serie Parisi 1, wood and green fabric doors.Brugnoli Mobili, Cantù, Manufacture. LITERATURER. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo Ragionato 1936-1960, SilSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI STYLE ARM CHAIRSDimensions: H 34" x W 23.5" x D 27" Condition: Very light finish wear. Hardware not original (screws not matching). Some screws need tightening. Sturdy, structurally sound. Presents extremely well.See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (2)Coppia di poltrone mod. 865. Tubolare metallico smaltato, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1955 ca. cm 73x80x77 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI (2) Domus n. , Febbraio 1958, p. 48 - 49; R. LiettSee Sold Price
Sold2022ICO PARISIPoltrona mod. 839. Metallo smaltato, compensato curvato, vinilpelle imbottita. Produzione Cassina, 1955 ca. cm 75x69x64 AN ARMCHAIR BY I. PARISI G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 179See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2017Ico Parisi,Tavolo con struttura in legno, puntali in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x68See Sold Price
Sold2023Ico Parisi Mobile contenitoreStruttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana EditoSee Sold Price
Sold2021Ico Parisi (1916-1996), prod. Fratelli RizziItaly, 1950 ca. 77x193x96 cm. oval walnut table, marble topBibliography: "Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960", a cura di Roberta Lietti, Silvana Editoriale, n. 1948.2, pag. 272-273; "RitSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.ICO PARISI Curved four-seater sofa for Ariberto Colombo, Cantù.€1,500(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
7 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
6 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
6 days LeftLucas Milano SRLSebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Baccanale Disegno 275 x 422 mm Una analoga€800
19 hrs LeftAmerican Downsizing and Estate Sales LLCDapres Parisi Oil On Canvas Art Titled El Anillo De Compromiso$500
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 22Brunk Auctions2012 Tristan De Cunha Diamond Jubilee Regent (Una) & Lion Two Sovereign Gold Coin$300
6 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Studio di una statua antica Lapis su carta 255 x 150 mm Roman€200
6 days LeftLucas Milano SRLOrologio da mensola Bronzo dorato Francia, fine del XIX secolo 42 x 37 x 11,5 cm Quadrante smaltato€760