Sold2016Il Canal Grande a Ca' Pesaro.Michele Marieschi , Il Canal Grande a Ca' Pesaro - Pisaurorum Familiae Aedes ad Canalis magni marginem, una cum D: Eustachij templo dextrorsum, et sinistrorsum cum parte Corneliorum aedis. 1770 ca. AcSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE GAMBINO (ITALIAN, 1928-1997).Oil on canvas. "Palazzo Sul Canal Grande". 1961. Signed lower right. Signed, dated, and titled verso. Galleria D'Art Moderna "Il Traghetto" Venezia labels affixed verso. From a NewSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Divano curvo per il transatlantico Conte GrandeDivano curvo Legno, struttura imbottita completamente rivestita in tessuto. Modello realizzato per l'arredo del transatlantico Conte Grande. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 87x276x120See Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2018A partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20thA partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20th Century (h. cm 29 ca.; whidt cm 33,5 ca.) (g 2540 ca.) (defects) IT Grande zuppiera con coperchio, in argento parzialmente dorato; corpo a cratereSee Sold Price
Sold2017Canal, detto Canaletto-La Libreria V, 1742 ca.CANAL Antonio, detto IL CANALETTO (Venezia 1697-1768) - LA LIBRERIA V. [English description] VENEZIA, 1742 ca. - (mm 142x208; mm 160x227) – Etching, impressed on contemporary laid-paper without wateSee Sold Price
Sold2016Grande credenza impiallacciata in mogano a sette ante.Grande credenza impiallacciata in mogano a sette ante. Piedi torniti leggermente inflessi con puntali in ottone. Esecuzione Domus Nostra, Bologna 1955 ca. (cm 370x 91,5x45) (lievi difetti e manomissioSee Sold Price
Sold2019Oskar Kogoj, Canal Grande Walnut Dining TableOskar Kogoj (Slovinian, b. 1942 - ). "Canal Grande" walnut dining table with a natural form foliate bronze base. Signed on bronze base. Approx. h. 28.5", w. 76.5". d. 48". Note: Kogoj connected his loSee Sold Price
Sold2015Il Grande BlekIl Grande Blek Edizioni Dardo, Collana Freccia striscia, prima serie 1954. Cpl. 1/21. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2019"Canal Grande a Venezia" acquarello, inizi"Canal Grande a Venezia" acquarello, inizi sec.XIX cm.21x14See Sold Price
Sold2021Buddy L Railway Express Truck. East Moline, IL, ca.Buddy L Railway Express Truck. East Moline, IL, ca. 1920s. Pressed steel. Original back gate and back doors. 24 ½” x 9 x 12”. Paint worn.See Sold Price
Sold2020Beier’s Bread Co. Neon Sign. Dixon, IL, ca.Beier’s Bread Co. Neon Sign. Dixon, IL, ca. 1930s/40s. Round sign from the bakery’s storefront. 25 x 34 x 6 ½”. Unrestored; without neon. With a sheet of background informationSee Sold Price
Sold2020Silver King Hot Nut Vendor. Aurora, IL, ca. 1950.Silver King Hot Nut Vendor. Aurora, IL, ca. 1950. Five-cent machine. Includes light-up top with heater. Height 16”. Original decal. Working, with key.See Sold Price
Sold2017Andrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto VecchioniAndrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto Vecchioni IT Milano Libri 1984, cofanetto cm 32x32 pp.106 con illustrazioni di Pratt, Moebius, Manara. Completo di due dischi 33 giri. In cofanetto come nuoSee Sold Price
Sold2015Topolino regala il grande gioco di Robin HoodENG Topolino regala il grande gioco di Robin Hood IT Topolino regala il grande gioco di Robin Hood locandina promozionale allegata a Topolino 1009 cm 28x60. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2017Guerre Stellari Il grande gioco di fantascienza1977. Confezione cm 48,5x25 h cm 3,5, completo di plancia di gioco cm 47x47, carte d’azione, segnalini in cartone, ruota della fortuna, giocato ma in buono stato. Unitamente a Guerre Stellare proietSee Sold Price
Sold2024Canal Grande 1898 PrintSight: 7-1/2" high x 10-1/2" wide. Overall with frame: 12" high x 15" wide.See Sold Price
Sold2021Antique Photo Sculpture ALESSANDRO IL GRANDEPROVENANCE:The provenance of this item is from the archives of COMPAGNIA ROTOGRAFICA , Societa Anonima por Azioni SEDE IN MILANO, Italy. This company was created in Milano Italy in 1851 to produce quaSee Sold Price
Sold2021Life-Size Moche Copper Funerary Mask, ex-Sotheby'sPre-Columbian, North Coast Peru, Pampa Grande, ca. 550 to 700 CE. An impressively preserved, enigmatic, hammered-copper funerary mask representing the stylized head of an elite woman or man, with featSee Sold Price
Sold2018TECO Floriform vaseTECO Floriform vase, rare semi-matte green crystalline glaze, Terra Cotta, IL, ca. 1910; Stamped TECO; 12" x 5"; Provenance: Rago Auctions, Early 20th C., October 2015, lot 632See Sold Price
Sold2018Painting, Ludovico de LuigiLudovico de Luigi (Italian, b. 1933), "Sotto Altri Meridiani un Canal Grande di Sabbia e Gondole di Pietra," 1968, oil and sand on canvas, signed lower right, dated and titled verso, inscribed verso,See Sold Price
Sold2022André Fraye (French, 1887-1963) The Grand Canal, VeniceAndré Fraye (French, 1887-1963) The Grand Canal, Venice Signed and inscribed 'VENIZE/Canal Grande A FRAYE' (on the reverse) Oil on canvas 81.3 x 100.3cm (32 x 39 1/2in). This lot is subject to tSee Sold Price
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "VIEW OF THE GRAND CANAL TOWARDS THE RIALTO BRIDGE"€3,600
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
4 days LeftAmbrosiana Casa d'astePUGLISI Lorenzo, Il grande sacrificio (B), 2021, oil on canvas, cm 50x70€3,600
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLGeorges-Noël Bouvard (Francia 1912 - 1972) Gondole in Canal Grande Olio su tela 60 x 86 cm€1,200
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
6 days LeftAste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
6 days LeftAste Bolaffi ALBERTO ROSSELLI 1921-1976 Due tavolini ed un contenitore serie 'P 800' per Saporiti Proposals€800
6 days LeftAste Bolaffi QUATTRO FIGURE DI PESCI Murano 1930 circa - Four fish figures Murano 1930 circa€400
6 days LeftAste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Tre tavolini per Saporiti Proposals - VITTORIO INTROINI 1911-1985€600
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 14Lucas Milano SRLNiccolò Boldrini (Vicenza, 1500 ca. - Venezia, dopo il 1566) incisore Tiziano Vecellio (Pieve di€200