Sold2022DÜRER. Apollo and Diana.Albrecht DÜRER1471-1528Apollo e Diana.Incisione; mm. 114x71. Margini. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer, stampato nel 1503.L'incisione raffigura un momeSee Sold Price
Sold2022DÜRER. Five Soldiers and a Turk on Horseback.Albrecht DÜRER1471-1528Cinque soldati e un turco a cavallo.Incisione; mm. 145x138. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer.Conosciuta anche con altri titoli,See Sold Price
Sold2022DÜRER. Portrait of Frederic, Elector of Saxe.Albrecht DÜRER1471-1528Ritratto di Federico, Elettore di Sassonia.Incisione; mm. 126x190. Margini. Macchie di foxing. Buon esemplare.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer.LSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà'900Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà'900 inerenti la teoria e la pratica nelle costruzioni civili, rurali e stradali, fra cui si menziona anche l'opera: Dieci anni di architettura sacrSee Sold Price
Sold2022UTSUMI GENKI. Mountain landscape.UTSUMI GENKI. Paesaggio di montagna.Inizio XIX secoloXilografia a colori. Due fogli uniti, complessivamente 260x330 mm. Immagine riquadrata da linea arancione. Due iscrizioni nella parte superiore: aSee Sold Price
Sold2022UTSUMI GENKI. Mountain landscape.UTSUMI GENKI. Paesaggio di montagna.Inizio XIX secoloXilografia a colori. Due fogli uniti, complessivamente 260x330 mm. Immagine riquadrata da linea ocra. Due iscrizioni nella parte superiore: a destrSee Sold Price
Sold2022UTSUMI GENKI. Mountain landscape.UTSUMI GENKI. Paesaggio di montagna.Inizio XIX secoloXilografia colorata in monocromia. Due fogli uniti, complessivamente 260x330 mm. Immagine riquadrata da linea azzurra. Due iscrizioni nella parte sSee Sold Price
Sold2021Topolino n. 34Ottobre 1951. Edicola/magazzino. Copertina lucida e perfetta, minimo inizio di apertura allo spigolo superiore del dorso. Pinzette non ossidate. Interno bianco e perfetto. Completo di bollino e giochiSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA VENETA PRIMI '900, Coppia di lanterne da muroMANIFATTURA VENETA DEI PRIMI DEL '900 Coppia di lanterne da muro in ferro battuto dipinto. cm 26 x 45 x Alt. 100.See Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee setPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee set of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain serigraphy printed in black, golden boSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) CoffeePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee service composed of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain screen printed in black,See Sold Price
Sold2023Murano, Mixed lot of twelve booksDeboni, Venini Glas, Basel 1990; Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venice 1989; Cat. Vetri di Murano del '900. 50 Capolavori, Milan nd.; Franzoi, i vetri di Archimede Seguso, Venice 1991; Barovier/See Sold Price
Sold2022Antique Giovanni Battista Piranesi Etching TempleAntique Giovanni Battista Piranesi, (Italian, 1720 - 1778) Etching Roman Temple Interior from Vedute di Roma (Views of Rome). Titled Veduta interna del Sepolcro di S. Costanza, fabbricato da ConstantiSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI VASI IN MAIOLICA FAENTINADECORATA A MOTIVI DI FLORA E FAUNA FANTASTICA , PUTTI DENTRO RISERVE, ANSE A FORMA DI SERPENTE. PRIMI' 900, ITALIA.MIS. 48 CMSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - GLÜHWÜRMCHEN[Primi ’900]. Incisione di dimensioni 16,7x15,7 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 30). Firmato in basso a destra con lo pseudonimo Choisy Le Conin. Titolo scrittSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - CHÈRE [...].[Primi ’900]. Incisione di dimensioni 17x16 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 12). Titolo in basso a destra, di difficile lettura. Firmata in basso a destra nellSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - DIE FÃœNF SINNE: DER GERÃœCH[Primi '900]. Incisione di dimensioni 16,5x15,5 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 17). Titolo scritto a mano dall'autore, di difficile lettura. Firmato in basso aSee Sold Price
Sold2022LASTRA IN ARGENTO SBALZATO A MANOFIRMATO MONATTI RAFFIGURANTE LA CATTEDRALE DI PALERMO INIZI 900 . CM 10 X 15See Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE CON UTENSILIDUE SCATOLE in legno contenenti diversi utensili da cucina con servizio di tazze. Primi '900.See Sold Price
Sold2021Coppia di mattonelle Probabilmente Siviglia, inizio XVIMaiolica a gran fuoco. Dimensioni: cm 14x14 circa. Conservazione: usure e sbeccature. Provenienza: “AntichitàNella Longari Milano” come da etichetta cartacea posta sul verso Dalla formSee Sold Price
Sold2017Coppia di albarelli Spagna, Talavera, inizio del XVIIIMaiolica. Altezza cm 26,5 Sbeccature e leggere felature , Su fondo bianco sono decorati in blu con stemma araldico a cartigli con aquila bicipite inoltre, entro cartiglio rettangolare, le scritte mediSee Sold Price
Jun 06Cambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta di riso raffigurante dignitari, Cina, inizio XIX secolo€300
7 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
7 days LeftDi Gregorio ArteFrancisco de Goya y Lucientes oil on canvas (attributed) Sacrifice€19,500
7 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Polaroid certified by Christies and Andy Warhol Foundation€9,000
7 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
7 days LeftDi Gregorio ArtePierre Soulages Lithographie n. 6 1957 with certificate and appraisal€11,000
7 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500