Sold2022Tapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleurisTapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleuris sur fond mauve, bordure bleu marine ornée de fleurs, 348x418 cmSee Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Sold2022Tapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ centralTapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ central beige richement décoré de rinceaux fleuris, 256x359 à champ central beige richement d&#See Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Sold2023Tapis de l'Asie Centrale, A. BogolubowTapis de l'Asie Centrale, A. Bogolubow Complete set of 43 pls. and bilingual Russian and French text, looseleaf in original folder Handwritten German text annotations by Karl. W. Hiersemann Publisher:See Sold Price
Sold2019Joan Miro - Tapis de Tarragnona IIArtist: Joan Miro Title: Tapis de Tarragnona II Year: 1972 Dimensions: 12in. by 17in. Edition: 62 from the limited edition of 100 Medium: Original lithograph onSee Sold Price
Sold2023SOUF KASHANDescription française: TAPIS DE PRIÈRE SOUF KASHAN PERSAN / PERSIAN SOUF KASHAN PRAYER RUG Tapis de prière Souf Kashan Persan, vers 1970. Soie sur soie. 4.1 x 6.6 - 125 x 200 cm approx.See Sold Price
Sold2023JOAN MIRO (Spanish, 1893ñ1983)Tapis de Tarragona (1970) Lithograph on paper Numbered 83/200 in pencil Size: 28 3/4 x 20 3/4 in. (sight) | 38 3/4 x 303/4 in. (overall)See Sold Price
Sold2021KirsehirTapis de Turquie Kirsehir, laine sur laine. Fin XIXe Provenance: Collection de Mme S., Outremont 122 X 183cm - 48 X 72'' English Description Turkish Kisehir rug, wool on wool. Circa 1890. ProveSee Sold Price
Sold2015Rare Two Volume Large Portfolio Carpets of Central AsiaRare Two Volume Portfolio Carpets of Central Asia Tapis de lAsie centrale. From collection of A. Bogolubow. Published by Manufacture des papiers de l / Karl W. Hiersemann, St. Petersburg / Leipzig, 19See Sold Price
Sold2018Arthur Luis Piza, Brazilian/French (1928 - 2017)Arthur Luis Piza, Brazilian/French (1928 - 2017) Carborundum Etching "Tapis de Reve" Signed and Numbered 13/99 in Pencil. Foxing and toning to margin. Measures 25-3/8" H x 19-1/8" W, frame measures 27See Sold Price
Sold2017Four Carpet and Textile Reference Books.Four Carpet and Textile Reference Books. - Tapis de Pologne, Lithuanie et Yougoslavie Ernst,Henri (ed.). Paris, E.Henri, n.d. [1920/30s]. 2 pp text. 30 col. plts. H.cloth portfolio. -European and AmerSee Sold Price
2017AUBUSSON Tapis à décor de fleurs polychromes 4 x 5 mAUBUSSON Tapis à décor de fleurs polychromes 4 x 5 m environSee Sold Price
Sold2022Louis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 xLouis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 x 45 x 45 cm (état d'usage)See Sold Price
Sold2024TAPIS ANCIENS DE LA CHINE (Ernst, 1929), & others.3 vols. Ernst, Henri (publisher). Tapis Anciens de la Chine. Paris: Henri Ernst, (1929). Orig. cloth-backed folio portfolio (almost 15.5 inches tall) enclosing 2 letterpress leaves and 20 photomechaniSee Sold Price
Sold2021L'Aube Du XXe Siecle De Renoir A ChagallL'Aube Du XXe Siecle De Renoir A Chagall by GENEVA. PETIT PALAIS, Hardcover, 1968. condition:Good. Marc Chagall, Jewish Artist of world renown, mostly famous for his "Jerusalem Windows". Marc Chagall&See Sold Price
Sold2022GIGI RADICE (XXE)GIGI RADICE (XXE) Paire de chauffeuses, circa 1960, piétement latéral formé de lames d'acier laquées noires, terminé par des sabots carrés en métal doré, recouvSee Sold Price
Sold2022Elizabeth GAROUSTE et Mattia BONETTI, édition SamElizabeth GAROUSTE et Mattia BONETTI, édition Sam Laik, vers 1985 Tapis "Poseidon" de forme rectangulaire à décor végétal dans les tons bleu sur fond crème (monogrammSee Sold Price
Sold2022TRUCHET, Abel Louis (1857-1918). Le Printemps PrepareTRUCHET, Abel Louis (1857-1918). Le Printemps Prepare dans ses Nouveaux Magasins une Grande Exposition de Tapis. [Paris]: Imp. Draeger, ca. 1910s. Large horizontal lithograph poster advertising a spriSee Sold Price
Sold2020Hervé DI ROSA (1959) - Pour Axis Le crocodileHervé DI ROSA (1959) - Pour Axis Le crocodile Tapis mécanique de forme carrée représentant un crocodile sur fond bleu/gris 119 x 119 cmSee Sold Price
Sold2020Portfolio of Ancient Chinese RugsPortfolio- Tapis Anciens De La Chine (Ancient Rugs of China), Henri Ernst, Paris. 1928, Color Plates.Size: 15 x 11 1/2 in.See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe / EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe Bord de mer Huile sur toile Signature en bas à droite 66x54,5cm - 26x21,5" English Description: EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20THSee Sold Price
Sold2019Yaacov Agam original lithograph, 1978Medium: original lithograph. Issued for XXe Siecle -- De l'art optique au cinetisme (issue no. 51) in 1978, published in Paris by San Lazzaro. Sheet size 12 1/4 x 9 1/4 inches (310 x 235 mm). Not signSee Sold Price
Sold2021Pair Of Semi-Circle Hooked RugsA pair of semi-circle hooked rugs with red flowers, grey background and a black border. Some edge fray, early 20th century. Dimensions, 36" x 20". FRANCAIS: Paire de tapis crochetés en demi-luneSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisCLAUDE DEMAITRE (XXe Siècle) Tapis tufté en laine anthracite et blanc cassé à décor d'un€400
2 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Suite de deux larges fauteuils pliants formant chaise longue, structure tubulaire en€250
2 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Buste de femme. Sculpture en plâtre patiné. A bust of a woman. Sculpture in patinated€200
2 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Sellette de sculpteur, structure en noyer. A sculptor's saddle, walnut structure. H 114 x€70
2 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Paire de chaises à haut dossier en chêne massif, piétement et dossier à découpe de€300
2 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Lampe de salon en verre, piétement tronconique, abat-jour circulaire en verre doublé€300
2 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
2 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
2 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement formant arcatures€1,500
2 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
2 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
2 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
BonhamsBrûle-parfum en porcelaine à décor de personnages Chine, Canton. XXe siècle€150