Sold2021L'Aube Du XXe Siecle De Renoir A ChagallL'Aube Du XXe Siecle De Renoir A Chagall by GENEVA. PETIT PALAIS, Hardcover, 1968. condition:Good. Marc Chagall, Jewish Artist of world renown, mostly famous for his "Jerusalem Windows". Marc Chagall&See Sold Price
Sold2017Japense KakemonoKakemono, encre et couleurs sur papier, branches fleuries sur fond de pleine lune et calligraphie. Japon, XXe siècle. 125x52cm Provenance : Collection du professeur L.T. K., Paris, acquis par lui mêSee Sold Price
Sold2022CRUCIFIXCRUCIFIX à décor de monuments du Vatican et de Rome Micromosaïque et métal argenté Souvenir du Vatican, XXe siècle H. 24 cm. L. 14 cm Usures, piqûresSee Sold Price
Sold2015[FACTURES] LOT de factures taxées. Plus d'une centaine[FACTURES] LOT de factures taxées. Plus d'une centaine de pièces. Première moitié du XXe siècle. Formats divers. Extraits de matrices cadastrales, reçus bancaires (Banque de Flandre et de Gand,See Sold Price
Sold2019Yaacov Agam original lithograph, 1978Medium: original lithograph. Issued for XXe Siecle -- De l'art optique au cinetisme (issue no. 51) in 1978, published in Paris by San Lazzaro. Sheet size 12 1/4 x 9 1/4 inches (310 x 235 mm). Not signSee Sold Price
Sold2021STATUETTEDescription Française: STATUETTE Statuette en résine, représentant une jeune femme à l’éventail. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18,5cm - 7 9/See Sold Price
Sold2023serpentineDescription française: CHINE Deux coupes en serpentine à l’imitation du jade vert épinard. Xxe siècle. Dimensions : 2.75 x 7.5 x 7.5" English Description: CHINA Two serpentiSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2020Eight Volumes of French Architecture and DesignEight Oversize Hardbound Volumes of French Architecture and Design Including "Grand Demeures de France", "Belles Demeures de Paris", "L'Art Du Siecle Au XVIII Siecle" and "French Period Rooms 1650-180See Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2023SCULPTURE CHINOISE EN JADE JAUNE / CHINESE YELLOW JADE SCULPTUREDescription française: CHINE Sculpture en jade jaune « racine de lotus». Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 2 x 2.25 x 1" English Description: CHINA Yellow jadeSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE 12 GRANDS PANNEAUX / SET OF 12 LARGE PANELS Description française: CHINE Ensemble de douze grands panneaux peints en blanc sur fond noir, à décor de musiciennes. Deuxième moitié du Xxe siècle. Dimensions : 24.5 x 4See Sold Price
Sold2023DOUZE PANNEAUX PEINTS / TWELVE PAINTED PANNELSDescription française: CHINE Ensemble de douze panneaux peints polychromes, à décor de musiciennes. Deuxième moitié du Xxe siècle. Dimensions : 24.75 x 49'' English DescrSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie surLeonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45 xSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 3 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 3 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 2 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 2 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2021Leonor Fini Fruits de la Passion FolioFini, Leonor, Fruits de la Passion, number 272 of 4690 copies, 1980, first edition, 32 color plates, published by Editions des Maitres du Xxe Siecle, Paris, hardcover, folio, in dust jacket and slipcaSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2019XXe Siecle 14. 1960. Chagall.Nouvelle Series Xxe Siecle. 14 Nouvelles Situation de l’Art Contemporain. 1960 Chagall, Alechinsky, Fiedler. Cahiers d'Art, San Lazzaro Paris, 1960. With 3 original lithographs by Chagall, AlecSee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
SoldSERPENTINE BLANCHE / WHITE SERPENTINEDescription française: Groupe en serpentine blanche infusée de vert, représentant une jeune femme aux éventails. Chine, milieu du XXe siècle Dimensions : 10.25 x 6 x 3" EngliSee Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Sold2024XXe siecle 21, 1963. Lam, Marini.Nouvelle Series Xxe Siecle 21 Renouveau du theme dans l'art contemporain. XXV Annee. Cahiers d?art , Paris, 1963. French Art Review directed by Gualtieri di San Lazzaro. Pictorial cover by Capogrossi.See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENLes Emaux de Petitot du Musée impérial du Louvre- €330
May 09TheRedFinch AuctionsXxe Siecle 9. Prints by Chagall, Fautrier Delaunay, Mondrain, Capogrossi, and Magnelli$1,200
5 days LeftJasper521691 USAGE of COMPASS ILLUSTRATED antique L´USAGE DU COMPAS DE PROPORTION$260
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMadame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -€180(1 bid)
1 min LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVolume 5 Photographies Anciennes 1848-1918 Hardcover.$40
5 days LeftHermann Historica GmbHNapoleon I - a letter, signed "NP", to Minister Comte de Cessac ordering troop transfers, dated€1,500