Sold2021ITALIA. San Carlo Borromeo., Medaglia commemorativa perBusto a s. R/ Stemma cardinalizio. Bronzo (stabilimento Johnson). diam. mm. 60. SPLSee Sold Price
Sold2022SAN CARLO BORROMEO RETABLO OIL ON TINSAN CARLO BORROMEO RETABLO OIL ON TIN Height: 10 in. by Width: 8See Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOModelletto raffigurante San Carlo Borromeo, Santa Teresa d'Avila e Sant'Ignazio Olio su tela, cm 61X40See Sold Price
Sold2016[Italy, Travels] Collodi, Viaggio di Giannettino, 1891UNCOMMON SET FROM THREE DIFFERENT EDITIONS OF THIS HISTORY OF THE TRAVELS IN ITALY OF GIANNETTINO BY CARLO COLLODINO COPY IN USACollodi, Carlo. Il viaggio per l'Italia di Giannettino. Parte Prima [-TeSee Sold Price
Sold2023Italy Medal Medaglia Volontari di Guerra 1915-1918 Per l’ItaliaItaly Medal Medaglia Volontari di Guerra 1915-1918 Per l’Italia(H+532)Weight: 17.34gDiameter: 36.3 mmSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2022CARLO GIUSEPPE RATTI(Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccoltSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLI (Berlin, 1895 - Saint-Tropez, 1971): Monotype, two womenMASSIMO CAMPIGLI (Berlin, 1895 - Saint-Tropez, 1971) Two women Monotype on paper applied on canvas, 36 x 52 cm Signed lower left: Campigli. On the back: label by gallery San Carlo in Naples, stamp bySee Sold Price
Sold2022Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - L'oiseau daus la boumient, 1991Pastelli e gouache su carta, cm. 24x32. Firma, data t tiolo in basso. Sul verso: timbro Galleria d'Arte San Carlo Milano. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria San Carlo con dati dell'oSee Sold Price
Sold2020Achille Castiglioni lounge chairsAchille Castiglioni (1918-2002) for Driade San Carlo lounge chairs, pair Italy, 1982 enameled steel, leather unmarked 25"w x 30"d x 46"hSee Sold Price
Sold2020Achille Castiglioni setteeAchille Castiglioni (1918-2002) for Driade San Carlo settee Italy, 1982 enameled steel, leather unmarked 49"w x 30"d x 32 1/2"hSee Sold Price
Sold20181933 Italian Commemorative Bronze Medalfor Italo Balbo's historic Rome-Chicago transatlantic flight, coinciding with the Century of Progress World's Fair. Reads: Redit Italia Per Aethera Mussolini Duce Balbo Dvctore MCMXXXIII-XI and CroSee Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Per Venini. Pregevole Lampadario a treSCARPA CARLO (1906 - 1978) Per Venini. Pregevole Lampadario a tre braccia in cristallo con coppe in lattimo e foglia d'oro. 1930. Ottone e vetro. Cm 65,00 x 95,00 x 65,00. Pubblicazione: Catalogo RagiSee Sold Price
2023Carlo Giorgi Table lamp83x93cm Carlo Giorgi per Bottega Gadda, Lampada da tavolo mod. “Ippocastano”, Milano, Anni ‘70. Struttura in ottone, foglie in ottone martellato a mano inserite con viti attorno alle luci. LSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa, Bernini, 8 chairsCarla Scarpa, Bernini, 8 chairs model Kentucky. Walnut structure, original leather stools. Restored. 1970 ca. Set di 8 sedie Kentucky design Carlo Scarpa per Bernini, anni 70. Robusti telai in noce coSee Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti per Skipper Italia - Table from the Eros series in Carrara marble, 1970 approx200x120x72 cmSee Sold Price
Sold2022NAOTO FUKASAWA QUATTRO POLTRONE '‘PICCOLA PAPILIO OUTDOOR’ PER B&B ITALIA - FOUR 'PICCOLAPolietilene intrecciato. 80,5 x 69 x 79 cm - Four 'Piccola Papilio outdoor' lounge chairs for B&B Italia 2013 Woven polyethylene. 31.69 x 27.17 x 31.10 in.See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI POLTRONA 'LE BAMBOLE' PER B&B ITALIA - 'LE BAMBOLE' ARMCHAIR FOR B&B ITALIAMARIO BELLINI Poltrona 'Le Bambole' per B&B Italia 1970 Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Difetti al tessuto. 73 x 106 x 75 cm - 'Le Bambole' armchair for B&B Italia 1970 Metal, polyurethSee Sold Price
Sold2022NANDA VIGO 1936 SPECCHIO 'ROUND ROUND' PER GLAS ITALIA - 'ROUND ROUND' MIRROR FOR GLAS ITALIANANDA VIGO 1936 Specchio 'Round Round' per Glas Italia 1987 Vetro acidato e specchiato. Certificato di Autenticità dell'archivio. 80 x 80 x 5 cm - 'Round Round' mirror for Glas Italia 1987 FrostedSee Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Ferro verniciato, cristallo. Cm 30 (h) x 120 x 60.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Specchio a mano serie ’33 Mirrors’ per Glas Italia 1993 -€100
May 08Aste Bolaffi CARLO DE CARLI 1910-1999 Due poltrone ‘802’ per Cassina - CARLO DE CARLI 1910-1999 Two€900
May 08Aste Bolaffi CARLO DE CARLI 1910-1999 Quattro sedie ‘693’ per Cassina - CARLO DE CARLI 1910-1999 Four€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Libreria componibile composta da€2,400
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Credenza ‘Scuderia’ per Bernini 1977 - CARLO SCARPA 1906-1978€3,000
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992 - ETTORE€200
May 08Aste Bolaffi CARLO HAUNER 1927-1996 Tavolino per Forma anni '60 - CARLO HAUNER 1927-1996 Low table for Forma€600
May 21Capitoliumart s.r.l.COSTANTINO DARDI attribuito. Coppia di poltrone per Mobilificio Olivieri, Italia.€900
May 08Aste Bolaffi CARLO DE CARLI 1910-1999 Due poltrone ‘802’ per Cassina 1954 - CARLO DE CARLI 1910-1999 Two€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GIULIO MINOLETTI Coppia di poltroncine girevoli del Belvedere dell'elettrotreno ETR 300 (denominato€1,500
May 21Capitoliumart s.r.l.GIULIO MINOLETTI Coppia di poltrone del compartimento viaggiatori dell'elettrotreno ETR 300€6,000
May 21Capitoliumart s.r.l.COSTANTINO DARDI attribuito. Divano a quattro posti con penisola unito a due pouf per Mobilificio€1,600
May 21Capitoliumart s.r.l.EMILIO GUARNACCI (1938), FELIX PADOVANO (1945), CLAUDIO VAGNONI (1945) Divano modulare composto da€7,000
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Due lampade a sospensione per Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 Two pendat€600
May 08Aste Bolaffi CARLO HAUNER 1927-1996 Chaise longue per BFC anni '60 - CARLO HAUNER 1927-1996 Chaise longue for€400
May 08Aste Bolaffi CARLO HAUNER 1927-1996 Due poltrone per BFC anni '60 - CARLO HAUNER 1927-1996 Two armchairs for€600
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada a sospensione ‘LS152’ per Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936€1,200
May 08Aste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table lamp for Bottega€1,500
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 'LT€500