Sold2022Drei Anhänger aus Mammutelfenbein - gewölbte rechteckige Form, frontal geschwärzteDrei Anhänger aus Mammutelfenbein - gewölbte rechteckige Form, frontal geschwärzte Ritzzeichnungen mit folgenden Motiven: Affe mit Pfirsich/ Ratte mit Maiskolben/ aus dem Wasser springeSee Sold Price
Sold2024A Quartz Beads Necklace, Pre-Coinage CurrencyQuarzperlen-Collier, vormünzliches Zahlungsmittel Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz. L 55 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Ursprünglich wohl aus dem heutigen ISee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-Collier / Quartz Beads Necklace2 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Neu aufgezogen. L 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit jeher begleitet und faszinierSee Sold Price
Sold2021A Quartz NecklaceQuarzperlen-Collier Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutigeSee Sold Price
Sold2021A Quartz Beads NecklaceQuarzperlen-Collier Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. NSee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-Collier29 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 46 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit jeSee Sold Price
Sold2019A Necklace of Quartz BeadsQuarzperlen-Collier Peul S-Hakenverschluss. Quarz (neu aufgezogen). L 55 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. SeitSee Sold Price
Sold2015IWC Electronic Runde Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1972IWC Electronic Runde Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1972 mit Stimmgabelwerk in tonneauförmigem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 2208052, Kaliber 160, Referenznummer 2085489, D 37 mm. SilberfSee Sold Price
Sold2015IWC Runde, mechanische Herrenarmbanduhr aus dem JahrIWC Runde, mechanische Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1939 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Werknummer 1008274 SC10''', Kaliber 61, Referenznummer 1117975, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit sSee Sold Price
Sold2017Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt,Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt, Tapeziernägel. Rechteckige, gewölbte Sitzfläche auf fünf Stützen über rechteckiger Bodenplatte. Die zentrierte, hohle Säule mit durchbroSee Sold Price
Sold2015IWC Da Vinci Line SL Hexagonale, mechanischeIWC Da Vinci Line SL Hexagonale, mechanische Herrenarmbanduhr der da Vinci Line aus dem Jahr 1974 in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 2230687, Kaliber 423, Referenznummer 2199727. SilberfarbSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-PerlstickereiRechteckige, polychrome Perlstickerei aus Glasperlen hinter Glas. Darstellung des Luisendenkmals in Gransee umgeben von Bäumen und Rosenstöcken. Mit Inschrift "Dem Andenken der KSee Sold Price
Sold2022PANEEL MIT DEM GEFLUEGELTEN PUTTOKOPFPANEEL MIT DEM GEFLUEGELTEN PUTTOKOPF Wohl italienisch, 17. Jh. Hartholz, reliefplastisch geschnitzt, teils farbig gefasst. 17,5 cm x 57 cm. Rechteckige Tafel mit zentral gesetztem Puttokopf, von zweiSee Sold Price
Sold2022Repräsentative Schatullewohl als Staatsgeschenk Silber. Rechteckige Form mit gering überstehendem Deckel und Bodenplatte. Nahezu flächendeckende Verzierung mit feinem Hammerschlagdekor. Auf dem scharnieSee Sold Price
Sold2016Tabatiere/Schnupftabakdose, wohl Niederlande, um 1800Tabatiere/Schnupftabakdose, wohl Niederlande, um 1800 ovale Scharnierdeckeldose aus Messing u. Zinn. Der gewölbte Deckel mit gravierten Bordüren u. fein gerilltem Rand. Altersbedingter Zustand, DoseSee Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
Sold2015Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem NestCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem Nest auffliegender Vogel. 1939. Tempera auf Holz. Unten mittig signiert. Tafel 81,5x64 cm. -In allen vier Ecken mit ausgestopften Löchern (ehemalige AuSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2021Vorratsgefäß aus dem Pariser Luxus-ParfumhausFarbloses Kristallglas und vergoldete Bronze. Als Kranenkanne gestaltetes Gefäß mit quadratischem Fuß, zwei seitlichen Griffen, Auffangschale an einem schwanenförmigem Arm sowie HaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022MAX CLARENBACH FRUEHLING AM NIEDERRHEIN, MOEGLICHERWEISE BLICK AUS DEM GARTEN DES KUENSTLERSMAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Springtime on the Lower Rhine, possibly view from the artist's garden. Oil on canvas (doubl.). 49 x 65 cm (F. 59 x 75 cm). Signed lower left 'M. Clarenbach'.See Sold Price
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnen, Maria o.T. (Idol). 1989. Eisenguss. 40 x 7,5 x 7,5 cm. Unter der Standfläche€700
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günter o.T., aus: Vom Licht. 1974. Prägedruck auf kräftigem Kupferdruckvelin,€2,200
Jul 09Hermann Historica GmbHA diary of a German naval officer and a picture by Claus Bergen on the Battle of the Skagerrak in€400
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc o.T., aus: "Cirque". 1967. Farblithographie auf Velin. 42,1 x 32 cm (42,5 x 32,5 cm).€750(2 bids)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Luba figure, a Kuba tukula box, a figural carved spoon and a double beaker, Congo, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German/Hungarian lidded pewter pots and a pewter beak jug, Eger and Raab, 18th century€300
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrus, Günter o.T., aus: Nachtquartett. 1982. Kaltnadelradierung auf Velin. 24 x 16 cm (39,5 x€300
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLichtenstein, Roy 2 Ausstellungsplakate. 1994. "Roy Lichtenstein. Die Retrospektive aus dem Solomon€350
4 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryErinnerungen Aus Dem Feldzug Napoleons 1 Hardcover$35
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 2 Kaltnadelradierungen. Aus dem Nachlass. 2000. Je auf€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSHorse Riding. PRESTEL. Sándor - Album Reit- & Fahr-Ereignisse aus dem Leben des Grafen Moritz€400
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bronze cast of a door panel from San Zeno in Verona, mid-20th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHDocuments of the Prussian officer family von Versen, 2nd half of the 19th century€120