Sold20191797 Traite Maladies des ArmeesTraite De Medecine Clinique Sur Les Principales Maladies Des Armees.., by P J Roucher, Tome Premier, printed at Montpellier, L'An VI de la Republique (1797). Bound with Tome Second with own title leafSee Sold Price
Sold2015Sébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traitSébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traité de géométrie et fortification où est enseigné la nouvelle méthode, dont l'on se sert aujourd'hui en Allemagne, Espagne, Italie, HollandeSee Sold Price
Sold2020After Paul Dubois (French, 1829-1905)After Paul Dubois (French, 1829-1905) Le courage militaire bronze inscribed P. Dubois and A. Mr. J. Meline Depute/ L'industrie Française/ 1882, with F. Barbedienne Fondeur PariSee Sold Price
Sold20241716 DICTIONARY of MEDICAL PLANTS ILLUSTRATED antique Pharmacopeia by N.LemeryDICTIONAIRE OU TRAITE UNIVERSEL DES DROGUES SIMPLES. OU L'ON TROUVE LEURS DIFFERENS NOMS, LEUR ORIGINE, LEUR CHOIX [...]. OUVRAGE DEPENDANT DE LA PHARMACOPÉE UNIVERSELLE [...]. by LEMERY, NicolasSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2015Théo Tobiasse (French, 1927-2012) L'Enfance de JThéo Tobiasse (French, 1927-2012)L'Enfance de JacobOil and mixed media on canvasSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022CHAISESQUATRE CHAISES en chêne travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H: 46 - L: 43 - P: 43 cm. Provenance : maison de l'Oise.See Sold Price
Sold2022Emile-Jacques Ruhlmann (French, 1879-1933)"Antilope" Dressing Table Mirror - c.1925 Silvered bronze 45,8 x 36 cm engraved signature underneath Literature: Bernard Champigneulle, "L'Exposition Rétrospective de J.-E. Ruhlmann", in MobilierSee Sold Price
Sold2022FAUTEUILSPAIRE DE FAUTEUILS en chêne clair travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H:90 - L: 61 - P: 52 cm.Provenance : maison de l'OiseSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
2017Nguyen Gia Tri: Mid Century Lacquer Painting, 1939Indochina Fine Arts (My Thuat Dong Duong) / Mid Century Lacquer Painting / Artist: Nguyen Gia Tri (Master of Lacquer Painting From École Des Beaux-arts De L’indochine) 1932 / Title: Bamboo Grove /See Sold Price
Sold2017Nguyen Gia tri Vietnamese Mid Century Lacquer PaintingÉcole des Beaux-Arts de l’Indochine (My Thuat Dong Duong) / Mid Century Lacquer Painting / Artist: Nguyen Gia tri (1932-1993) / Title: Countryside scene / Circa 1990. HIGH: 110cm WIDTH: 75cm PleaseSee Sold Price
Sold2023Isidore Jules Bonheur - GOING TO THE STARTBronze Signed, stamped Peyrol.Isidore Jules Bonheur(French, 1827-1901)Studying painting at first with his father, Raymond, Bonheur then attended L'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, switching toSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2016Emil J. Bisttram | Rancho de Taos-Church in MoonlightArtist: Emil J. Bisttram | 1895 - 1976 Title: Rancho de Taos-Church in Moonlight Signed l/r: Emil Bisttram Media: Watercolor on paper Dimensions: 13 by 19 inchesSee Sold Price
Sold2023Jacques Majorelle(French, 1886-1962) Crepuscule, Anemiter, vallee de l'Ounila, Grand Atlas, signature incised in wet paint lower left "J. Majorelle", inscribed verso, old labels verso with title and numbered "24", oilSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Banquette à coulisse dit LO7A Orme 25.5 x 197 x 139 cm. (ouvert) 1963 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 232.See Sold Price
Sold2022ROLEXROLEX PRINCE BRANCARD "EATON QUARTER CENTURY CLUB" VERS 1930 Montre bracelet en or jaune 14K sur cuir. BOITIER : rectangulaire curvex cintré en or jaune 14K (belle oxydation de l'or). FSee Sold Price
Sold2021Necklace-watch Piaget 6865 P 71 18k gold55 Necklace-watch/Montre-collier Piaget avec oeil de tigre 6865 P 71, 207541. Or 18ct (dans sa boîte d'origine)See Sold Price
BonhamsBIRTH OF THE PHYSIOCRATIC SCHOOL. MIRABEAU, VICTOR DE RIQUETI, MARQUIS DE. 1715-1789; and FRANCO...$1,200(1 bid)
6 days LeftValoir Pousse-CornetCharlotte PERRIAND (Modele selectionne par) et DAL VERA (Editeur) Les Arcs, le modele cree vers 1970€800
6 days LeftValoir Pousse-CornetRenan de la GODELINAIS (1908-1986) Lampe Jumo 610, circa 1945/1950 Metal et metal chrome Haut. 45 cm€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetHans Agne JAKOBSSON (1919-1982) : Paire de jardinieres en fer forge et cuivre patine. Etiquette de€600
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1667 Portuguese Thomas of Jesus Mysticism Sufferings of Christ Os Trabalhos$21(3 bids)
6 days LeftValoir Pousse-CornetGrete JALK (1920-2006) : Daybed. Lit en bois et tissu bouclette blanche. Edition P. Jeppesen.€2,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetGrete JALK (1920-2006) pour Poul Jeppesen (editeur) : Quatre chaises en teck, assise recouverte de€900
6 days LeftValoir Pousse-CornetMithe ESPELT (1923-2020) Miroir a main Mesange Terre estampee et emaillee, pâte de verre et or€600
3 days LeftMynt AuctionsRene Magritte Le Chef DOeuvre Ou Les Mysteries De LHorizon Custom Frame Print$10
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean LURÇAT (1892-1966) Peintre-Cartonnier & Ateliers PINTON Freres Lissier a Aubusson: Le poisson€1,600