Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2022PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706) Scena pastorale Olio su tela, cm 105X129 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nelSee Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2020Oil painting on canvas Jakopo Roos, aka "Rosa daOil painting on canvas Jakopo Roos, aka "Rosa da Napoli" (Rome 1682, Naples 1730) depicting a post, 58x96 cm, framed 74x112, signed and dated 1720 lower right. On the back of stamp "Ministerio de educSee Sold Price
Sold2018Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 16Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Landscape with cattle and shepherd Oil on canvas 70x95 cm. (defects and restorations) IT Paesaggio con armenti e pastore Olio suSee Sold Price
Sold2017Circle of P.P. Roos, (German, 1655/57-1706)Circle of Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli (German/Italian, 1655/57-1706) "Shepherd with His Flock in an Italianate Landscape" and "Shepherd Milking a Goat in an Italianate Landscape" pair of oils oSee Sold Price
Sold2020ROOS, PHILIPP PETER (1655 - 1707)Pastoral scene near Rome. Oil on old canvas. 114 x 144 cm. Provenance: Swiss private collection. Philipp Peter Roos, also known as Rosa da Tivoli, was a German artist and son of the painter Johann HeiSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2019Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?)Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?) "Paesaggio con armenti" olio cm. 68x92See Sold Price
Sold2020Monte Rosa da Macugnaga, ItalyMonte Rosa de Macugnaga / Italia ca. 1920s-1930s printed Arti Graf. Bertarelli - Milano 27.25 x 39.25 in.See Sold Price
Sold2023Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986 ITA tempera su cartone, 73 x 46 cm Bozzetto originale realizzato da Napoli per la locandina ufficiale del film "Valhalla", lungometraggio animato prodSee Sold Price
Sold2021NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga,NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga, surrounded by 16 small views, all inscribed, framed together in an olivewood surround. Gouache, overall 38 x 52cmSee Sold Price
Sold2022Servizio da scrittoio Napoli, Manifattura Del Vecchio, inizio del XIX secoloTerraglia color bianco crema. Marca: “FDVN” impressa nella pasta. Dimensioni: vassoio cm 21x22. Conservazione: ottima; i due coperchi presentano vecchi restauri; insignificanti sbeccature,See Sold Price
Sold2015ANTONIO DA ROOS For Gino Cenedese and son. Fish inDA ROOS ANTONIO For Gino Cenedese and son. Fish in solid glass with one submersion. Murano glass. Cm 13,00 x 25,00. Publication: The Bestiary of Murano by Marina Barovier and Attila Dorigato, EdizioneSee Sold Price
Sold2022OMEGA, orologio da uomo oversize, 37 mm diOMEGA, orologio da uomo oversize, 37 mm di diametro, modello seamaster in oro rosa, animato da movimento a carica automatica a martello anche conosciuto come Bumper, quadrante argente' con numeri arabSee Sold Price
Sold2016Neapolitan School. Gouache on Paper "Panorama diNapoli da Posilipo / Largo Capella a Chiaja No. 4". From a Westchester, NY estate. Dimensions: Imge - 16.5" high x 33.75" wide. Condition: Very good, framed behind glass, not examined out of frame.See Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone e coppia di sedie inCoppia di poltrone e coppia di sedie in palissandro in legno di rosa, arricchite da bronzi dorati, Francia sec.XVIIISee Sold Price
Sold201819th century Italian framed Naples gouache paintings.19th century Italian framed Naples gouache paintings. Four titled- Napoli da Marc- Procida- Ferraro- Ischia. Framed. Abrasions in upper left corner on Napoli da Mare painting. Sight size: 3-1/2" x 4-1See Sold Price
Sold2023Bay of Naples from PosillipoBay of Naples from Posillipo, titled "V. Di Napoli Da Posilipo", 12" x 18", framed and under glass 18 1/2" x 23 1/2". Provenance: Winchester, Massachusetts collection.See Sold Price
Sold2018OTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da terra inOTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da terra in ceramica policroma, produzione CERAMICHE SAN POLO, Venezia, 1957. Altezza cm 210. A polychrome ceramic floor lamp manufactured by CERMICHE SAN POLO, VenicSee Sold Price
Sold2018OTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da parete inOTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da parete in ceramica policroma, Marcata 'U 9 San Polo Venezia Italy', firmata 'ORosa' Altezza cm 66, larghezza 22, profondità 16.See Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARAFF MADONNA IN PREGHIERA , OPERA SIGLATA DA ANDREA VACCARO. NAPOLI XVII SECOLO . H CM 73 x 61See Sold Price
BonhamsROLEX. A VERY FINE AND RARE STAINLESS STEEL MANUAL WIND CHRONOGRAPH BRACELET WATCH Cosmograph Da...$150,000
2 days LeftFreeman's | HindmanAttributed to Jacob Maentel (1778-1863), Double Portrait of Susannah and John Beard with a potted$2,400
2 days LeftFreeman's | HindmanA Chippendale walnut tall case clock, Jacob Godschalk (c. 1735 - 1781), Philadelphia, PA, circa 1770$5,000
6 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1930's Hepplewhite Style Signed Cedar Chest with drawer. Marked Ed Roos Co. Oak Park ILL. Has$20(1 bid)
May 07John Moran Auctioneers, Inc.Franz A. Bischoff (1864-1929), "Santa Rosa Island [at] San Pedro Harbor"$3,000
6 days LeftRockport Art Association & MuseumJacob Greenleaf (1887-1968) Bearskin Neck, Rockport, MA$650(2 bids)