Sold2022Lotto composto di 5 orologi in oro alcuni conLotto composto di 5 orologi in oro alcuni con guasti, uno da tasca e uno con bracciale in oro (peso 43,22 gr) maglia milano, tutti solo tempo e cinturini in pelle, fibie anonime.See Sold Price
Sold2016Incisioni - Waterloo, AnthoniePaesaggi Lotto composto di 24 incisioni su rame, sec. XVII, diverse misure, molte delle quali firmate in lastra, alcuni fogli con lievi mancanze ai margini, lievi difetti. Bell’insieme del maestro pSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 5 anelli in oro di diversoLotto composto da 5 anelli in oro di diverso colore, con pietre e diamanti taglio brillante e pietre di colore. Peso 24,71 gr.See Sold Price
Sold2017Lotto vario composto da: - Biblia Sacra VulgataeLotto vario composto da: - Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Venezia: Giunti, [1616]. Ricca di belle incisioni. Legatura coeva in piena pergamena (difetti). - Catullus et in eum commentarius M. AntoniiSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2021A. VERGANI - Biancaneve e i Sette NaniDi Ambrogio Vergani. Lotto composto da 5 illustrazioni originali. Biancaneve e Cucciolo. Olio su cartoncino. Cm 35x25, firmata e datata 1996. Cucciolo e Mammolo, tempera su cartoncino, cm 34.5x24.5. FSee Sold Price
Sold2015Gli Albi del Cowboy - Giudice BeanGli Albi del Cowboy - Giudice Bean prima serie, 5 albi editi cm 16,5x23, testi di Nolitta e disegni di Tarquinio. Lotto composto da: n°1 - Furia Apache, n°4 - Aquila Nera, n°5 - Arizona. Edicola/ mSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'ArchitetturaLotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'Architettura di Marco Vitruvio Pollione. Napoli: Fratelli Terres, 1790. Volume in folio, con numerose incisioni fuori testo. Legatura in mezza pergamena e piatSee Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2021Piccoli Albi NerbiniMILTON GROSS; BURIKO; KNERR; AD CARTER; BUSHMILLER - Piccoli Albi Nerbini. 1948. Lotto composto dai nn. 1 a 6, da 16 a 19. Spillati, cm 8.5x17.5. Edicola/magazzino. Lieve tracce di ruggine alle pinzetSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitreaDaum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitrea azzurra di forma diversa. Inizi del sec. XX (h. cm 12 e h. cm 8,5) Firme incise sul fianco. Lot comprising two vitreous paste vases of differentSee Sold Price
Sold2022JACQUE DROZ, LOTTO DI OROLOGI DA POLSO IN ACCIAIOlotto composto da 3 orologi misti da polso con cassa in acciaio, varie forme e misure, nuovi mai usati, fondo di magazzino, varie tipologie di movimento. A LARGE LOT OF DIFFERENT WRISTWATCHESSee Sold Price
Sold2023I Classici di Paperino, Paperineide e AltriI Classici di Paperino, Paperineide, Toposhow, Il Trilione, Tutto Paperino. Lotto composto da 5 albi, 1963-1966. Nuovissimi/edicola. I Classici di Paperino con lieve piega d'apertura, i restanti esentSee Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", I° serie. 1938-1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 4 albi dei 7 editi. N. 1 Franco di Porto Venere; n.See Sold Price
Sold2021Eta Beta e l’atombrello e altriMondadori. Spillati, cm 18x12.5, pp. 32 in b/n e colore. Lotto composto dai nn. 8, 10, 16, 17, 19, 22, 24, 32. Dal giugno del 1954 al giugno 1955. Ottimo stato. N. 32 con segno di usura al dorso.See Sold Price
Sold20171919. Rassegna mensile illustrata della VecchiaDirettore Mario Giampaoli. Lotto di tre numeri in formato cm 24x33,5 così composto: anno III, 1927 n° X pp. 60 circa - XXXII, con fotografie e illustrazioni di Felin. Inoltre suite di pubblicità d�See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS, 19TH-20THSee Sold Price
Sold2021LEE FALK, PHIL DAVIS - MandrakeLotto di 8 albi Nerbini. Fascicoli da cm 20x29,5 a cm 24x33. Composto da: L'uomo del mistero, I° episodio, ottoÂbre 1935, buono stato con pinzette ossidate. Il mostro del passo di Tanov, luglioSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di 6 pezzi, 2 paia di orecchini eLotto composto di 6 pezzi, 2 paia di orecchini e 2 ciondoli, in oro diverso colore e titolo, piccoli diamanti e pietre di colore. Peso 32,67 gr.See Sold Price
Sold2022Lotto composto di varia oggettistica in oroLotto composto di varia oggettistica in oro diverso colore e titolo, spilla in metallo e turchesi di forma rotonda Peso 26,58 grSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di 6 anelli con pietre di colore,Lotto composto di 6 anelli con pietre di colore, ametiste, diamanti taglio rosa, alcuni mancanti, realizzati in oro di vario titolo e colore, argento. Peso 19,35 grSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di 4 spille in oro diverso colore,Lotto composto di 4 spille in oro diverso colore, con cammeo, piccoli rubini, ametista e perline. Peso 23.00 gr.See Sold Price
Sold2015Lotto di 5 porcellane decorative marcateLotto di 5 porcellane decorative marcate Rosenthal e CopenaghenSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200