Sold2022Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba)Le port de Statki Huile sur toile, signée en bas àgauche Contresignée et titrée au dos.81 x 116 cmSee Sold Price
Sold2018William Lee HANKEY (1869-1952) Le port de Saint TropezWilliam Lee HANKEY (1869-1952) Le port de Saint Tropez Huile sur panneau Signé en bas à gauche. 21,5 x 28,5 cm Provenance : Christie’s, 25.97.1996 (étiquette au dos)See Sold Price
Sold2022Attribué à / Attributed to LE LORRAIN, Claude (Claude Gellée, dit) (1600-1682)Description Français: Attribué à LE LORRAIN, Claude (Claude Gellée, dit) (1600-1682) Port de mer au soleil levant Huile sur toile 87,5x11cm - 34,5x43,75" English Description: AttSee Sold Price
Sold2020Froment, Julien - Le lac perdu - 1986Froment, Julien (1944-) Le lac perdu (1986) Description (FR): Huile sur isorel, certificat de l'artiste au dos, signée en bas à droite Julien Froment Description (EN): Oil on hardboard, certSee Sold Price
Sold2023Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de TroieSuiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie huile sur panneau oil on panel 22.8 x 46.2cm (9 x 18 3/16in). Footnotes: Provenance: The Ortolani ColleSee Sold Price
Sold2024BAUDOUIN, Eugène (1842-1893)Description française: BAUDOUIN, Eugène (1842-1893) Sans titre - Scène de port Huile sur toile Signée en bas à droite: Eugène Baudouin Provenance: Succession de M. Meir PSee Sold Price
Sold2022PAULET, J. (actif XIXe / active 19th c.)Description Français: PAULET, J. (actif XIXe) Le collectionneur de porcelaine Huile sur panneau Signée en bas à gauche: J. Paulet Provenance: Succession de M. L., Westmount 23x15cm - 9See Sold Price
Sold2022William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905), d'aprèsLe Ravissement de Psyché Huile sur panneau Signature apocryphe H. 14 cm. 10 cm Manques à la couche picturale D'après l'oeuvre de 1895, conservée en collection privéeSee Sold Price
Sold2022Louis PARRENS (1904-1993)Louis PARRENS (1904-1993)Le Port de Lesconil Aquarelle sur papier Signée en bas àgauche et datée 197526 x 40 cm Encadrée sous verreSee Sold Price
Sold2020Edouard Manet etching "Clair de Lune sur Le Port deMedium: etching (after the painting). Etched by French artist Gaucherel after the Manet painting. Published in Paris in 1873 by the Galerie Durand-Ruel for the rare "Recueil D'Estampes Gravees a L'EauSee Sold Price
Sold2020MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au crépuscule Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Collection Banque Laurentienne 66x81cm -See Sold Price
SoldÀ la manière de /In the manner of Gerard SEGHERS (1591-1651)Description française: ÉCOLE HOLLANDAISE XIXe À la manière de Gerard SEGHERS (1591-1651) Sans titre - Le Reniement de Saint Pierre Huile sur toile Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
2016Luis TRISTAN (c.1586-1624), dans le goût de PortraitLuis TRISTAN (c.1586-1624), dans le goût de Portrait de cardinal Huile sur toile 49 x 39 cm ( léger accident )See Sold Price
Sold2023Jacques Petit VUE SUR LE PORT Lithograph, Signed EditionArtist/Designer; Manufacturer: Jacques Petit (1925-2019) Marking(s); notes: signed; 105/275 Country of origin; materials: French; lithograph Dimensions (H, W, D): 17"h, 23"w; 23.75"h, 29.75"w frame AdSee Sold Price
Sold2024MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)Description française: MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au clair de lune Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Succession deSee Sold Price
Sold2022Emile FRIESZ OTHON (1879-1949)Le port de la Rochelle. Lithographie en couleur sur papier, signée en bas à droite au crayon et numérotée 60 x 65 cmSee Sold Price
Sold2018Jean LE NEUTHIEC (XX) Les marins au port - 1959 HuileJean LE NEUTHIEC (XX) Les marins au port - 1959 Huile sur isorel. Signé et daté en bas à gauche 53 x 64 cmSee Sold Price
Sold2017J. Villon, After P. Signac, "Le Port de la Rochelle"Jacques Villon (French, 1875-1963), After Paul Signac (French, 1863-1935), "Le Port de la Rochelle," 1928. Published by the Chalcographie du Louvre (Ginestet & Pouillon, E644). Identified within the pSee Sold Price
Sold2019De Baugnies, René - Scène de portHuile sur toile, signée en bas à droite R De Baugnies_x000D_ Oil on canvas, signed on lower right R De BaugniesSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2024VELTEN, Wilhelm (1847-1929)Description française: VELTEN, Wilhelm (1847-1929) Sans titre - Groupe de chasseurs prêt pour le départ Huile sur panneau Signée en bas à droite: W. Velten Provenance: SuccessSee Sold Price
Sold2023Jean-Jacques Rene "Sur le Marche..." Oil on CanvasJean-Jacques Rene (French, b. 1943) "Sur le Marche de Vernon" oil painting on canvas depicting an impressionistic market scene, signed lower right, titled and dated "1975" to verso, and housed in woodSee Sold Price
BonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtreLe village de Georgenborn et montagne de Hansen...€1,600(1 bid)