Sold2019Jade-Figur eines Fo-Hundes mit WelpenHelle, seladongrüne, weiß gewölkte Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes mit Brokatball und Jungtier. Reliefplastischer, von RuyiköpfeSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Fo-Hundes im archaischen StilHelle, seladongrüne Jade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes. Neuzeitlicher Holzsockel. H. 6,5 cm. 9,5 cm x 5 cm. ProvSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines LuduansHellgrüne, gewölkte Nephrit-Jade mit rostbraunen und -roten Einschlüssen. Fein geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes. H. 6 cm. 8 cm x 3,5 cm. ProSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines HundesHelle, seladongrüne Hetian-Jade mit rostbraunen Einschlüssen, fein geschnitzt und poliert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Hundes. H. 3,5 cm. 7,5 cm x 4 cm. Provenienz: Asiatika-SSee Sold Price
Sold2023A Chinese jade figure of a reclining dog, 20th centuryA Chinese jade figure of a reclining dog, 20th centuryHellgrüne Jade mit bräunlichen Einschlüssen. Vollplastisch geschnittene Figur eines liegenden Hundes. Risse im Gesichtsbereich. Mit SockeSee Sold Price
Sold2019Jade-Anhänger in Gestalt eines Fo-HundesGrauweiße, teilw. weiß gesprenkelte Hammelfett-Jade mit karamelbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines Fo-Hundes. Neuzeitlicher, rechteckiger HolSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES FO-HUNDESFIGUR EINES FO-HUNDES China/Japan, wohl 19. Jh. oder früher Bronze. L. ca. 16 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Affen mit JungenHelle, seladongrüne, teilw. gewölkte Jade. Teilw. durchbrochen geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung einer Affenmutter mit zwei Jungen. Durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H.See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Jungen mit RäuchergefäßCremig-beigefarbene, leicht gewölkte Hammelfettjade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Schauseitige Darstellung eines Jungen mit Räuchergefäß, umgeben vonSee Sold Price
Sold20184 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und4 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und gewoben. Viereckiges Seidengewebe mit Goldfaden, Darstellung eines Fo-Hundes. 36,5x39. Rechteckige Seidenstickerei mit Floralmotiv in BlautönenSee Sold Price
Sold2016Nephritschnitzerei eines Fo-Hundes. China. MilchigNephrite carving of a foo dog. China. Milky green stone with brown inclusions. Nephritschnitzerei eines Fo-Hundes. China. Milchig grüner Stein mit braunen Inklusionen. Maße 3,5 x 7,5 x 4,5 cm.See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines WasserbüffelsZweifarbige Nephrite-Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Wasserbüffels. Neuzeitlicher, ovaler, leicht gemuldeter Holzsockel mit stilisiertem Wolken- und BrokSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines TigersSeladongrüne bis chrysanthemengelbe Jade mit rostroter Äderung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden, fauchenden Tigers. Neuzeitlicher, durchbrochen gearbeitetSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines TigersHelle, seladongrüne Nephrit-Jade mit gelblich-braunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Durchbrochen gearbeiteter Wurzelholz-Sockel. HSee Sold Price
Sold2019Große Jade-Figur eines PhönixHelle, seladongrüne, gewölkte Jade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines sitzenden Phönix mit Lingzhi-Pilzen. Neuzeitlicher HolzsoSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Pixiu im archaischen StilHellgrüne, gewölkte Jade mit dunkelbraunen Einschlüssen. Geschnitzt. Äußerst fein gearbeitete, vollplastische Darstellung eines liegenden mystischen Fabeltieres. Holzsockel. HSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines WiddersWeiße, punktuell gesprenkelte Hammelfettjade. Geschnitzt. Vollplastische Darstellung eines liegenden Widders mit Lamm. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H. 4,5 cm. 9 cm x 7 cm. ProvenSee Sold Price
Sold2018Räuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss inRäuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss in Form eines Fo-Hundes. Kopf abnehmbar. H 28 cm. - Gebrauchsspuren, Schadstellen.See Sold Price
Sold2021Figur eines Engels mit Laute / A figure of an angelFigur eines Engels mit Laute / A figure of an angel with a lute, Augarten, Wien / Vienna, um 1940 Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Stempelmarke, AUSTRIA, eingepresst, ModeSee Sold Price
Sold2022A Thai bronze Buddha figure, 19th centuryA Thai bronze Buddha figure, 19th centuryBronzene Figur eines meditierenden Buddhas mit Vergoldungsspuren. Hände in Dihana Mudra auf dem Schoß ruhend. Sehr detailliert gearbeitetes Gewand soSee Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2022Gartenzwerg als KugelspielerKeramik, polychrom bemalt. Vollplastische Figur eines stehenden, lachenden Zwergs mit getüpfelter Mütze, in kurzer Jacke, langen Strumpfhosen und roten Schuhen, mit der rechten HSee Sold Price
Sold2021An Fon Miniature FigureFigur eines Asen Fon, Benin Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 11 cm. B 3,5 cm. Provenienz: - Louis Roux (1900-1930 in Abidjan). - Galerie Künzi, Gottfied Künzi (1920-1979), Solothurn. - ArnoSee Sold Price
Sold2016Jade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit KindJade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit Kind auf Lotosblatt stehend. H 18 cm.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian/Pakistani bronze figure of Bodhisattva Maitreya, 19th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)€520
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
May 14Hermann Historica GmbHA North Chinese amulet in the form of a tortoise shell, in the style of the Hongshan culture€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
May 16Hermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
May 10Hermann Historica GmbHA cuff title "Nordland" for EM/NCOs of the 11th SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division€1,200
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes figürliches Räuchergefä߀240
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese peach and bat brush pot, probably Republic period (1912 - 1949)€800