Sold2018Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit,Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, FehlSee Sold Price
Sold2019Lot Silberschmuck: Silber 835/000, 1 Brosche "VOGEL"Lot Silberschmuck: Silber 835/000, 1 Brosche "VOGEL" sig. Km, ca. 19,5 x 4,5 mm; 1 Brosche "ROSEN" L = 62,5 mm; 1 Brosche "BLÄTTER"; 1 feine Kette; 1 Kette mit Rauchquarzanhänger H = 47,3 mm; 1 PaarSee Sold Price
Sold2021An Asante Ring, ScorpionFingerring, Skorpion Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 8 Karat. H 4 cm. L 5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, 1985. - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Expertise der SchwSee Sold Price
Sold2017Korallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, MetallKorallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, Metall goldfarben; Anhänger: 10 Korallenboutons D = 6-6,8 mm, H = 54,5 mm; Korallen-Kette, D = 4,2-5,2 mm, kl. Kastenschloss, L = 43 cmSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegendLot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegend Silber, 1 Armreif mit 3 Carneolen, 1 Kette mit Korallen u. Silberteilen, L = 43,5 cm; 1 Kette vorne mit Türkis, rotes Glas u. Perlmutt, L = 70 cmSee Sold Price
Sold2015Korallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger undKorallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger und Messingverschluss. Wohl 1920er/30er Jahre. Lachsfarbene Koralle, Metall. Länge der Kette insg. 41 cm, Maße des Anhängers 2 cm x 2,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einerLot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Laffe aus Medaillen. Griffe u.a. mit Kruzifix, Figur des Hl. Georgs und Frauengestalt. L 12,5–15 cm.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch,SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Montierung des Knaufes und der Schlaufenöse aus versilbertem Metall, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 93,5 cm. PlaketteSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mitLot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mit Markasiten, farbigen Steinen u. Perlen besetzt, Dame im Stil der 1920er Jahre mit weißem Stein (als Anhänger tragbar) H = 50,5 mm; Schlange L = 18See Sold Price
Sold2019A Black-Glazed Guttus with a Bearded SilenusSCHWARZGEFIRNISSTER GUTTUS MIT BÄRTIGEM SILEN Apulisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 7,2 cm. Ø 8,5 cm. Provenienz: L. Hohl, Biel (ca. 1960-1980). Etikette auf der Standfläche "12". CHF 225 /See Sold Price
Sold2016HANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 LondonHANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 London (Nachfolger des 19. Jh.) Portrait des Thomas Goldsalve mit seinem Sohn John l auf Hartholztafel. 36 cm x 37,5 cm. Verso: Auf der Platte mit Aufdruck: 'See Sold Price
Sold2022Brillant-Ohrhänger750 Weissgold. Verbundene bombierte Herzen mit Brillantbesatz ca. 2.50 ct. Mit Clipverschluss. L 4,5 cm, 15,6 g.See Sold Price
Sold2015Bär aus JaspisBär aus Jaspis Russland, 20. Jh. Vollplastisch aus Jaspis gearbeiteter Bär. Cabochon besetzte Augen. In passendem Holzetui mit pseudo-russischen Marken. L. 4,5 cm A carved hardstone fire of a bear.See Sold Price
Sold2023Sterling Silver Order Ordre Des Arts Et Des LettresSterling Silver Order Badge Ordre Des Arts Et Des Lettres Green Enamel Continental Medal Stamped " Republique Francaise " and on the Reverse " Ordre Des Arts Et Des Lettres " 4.5"L x 1.5"W Medal is anSee Sold Price
Sold2016Apis-Stier Aegypten, ptolemäische Epoche. Bronze.Apis-Stier Aegypten, ptolemäische Epoche. Bronze. Kleine Statuette eines schreitenden Apis-Stiers mit Sonnenscheibe zwischen den Hörnern. L 4,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2020Livio Seguso Murano Art Glass Striped BowlLivio Seguso (Italian, b. 1930) Modern Murano art glass bowl with stripes, signed underside: "Des L. Seguso." 4.5" H x 11" W.See Sold Price
Sold2016Jade-Anhänger China, 20.Jh. Dunkelgrüne Jade. Ovalform,Jade-Anhänger China, 20.Jh. Dunkelgrüne Jade. Ovalform, umrahmt von zwei Qilong. Im Zentrum durchbrochen gearbeitetes Shou-Zeichen. L 5,4 cm. Mit Goldfassung.See Sold Price
Sold2022A collection of 2 antique long tobacco boxes, made of copper. 18th C. (L: 4,5 x W: 17,5 x H: 4 cm)A collection of 2 antique long tobacco boxes, made of copper. Decorated with flags "Een engelenhart is een kroon der wereld", Flanders, 18th C.  Dimensions: (L: 4,5 x W: 17,5 x H: 4 cm)See Sold Price
Sold2015Brieföffner Um 1900. Elfenbein. Bemalt mit DarstellungBrieföffner Um 1900. Elfenbein. Bemalt mit Darstellung der Pythia. L 39,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Ohrgehänge China, 1.Hälfte 20.Jh. Jaderinge mit1 Paar Ohrgehänge China, 1.Hälfte 20.Jh. Jaderinge mit Floraldekor an Silberfiligranmontur, tlw. emailliert. Schraubsystem. Bestossen. Gebrauchsspuren. L 4,5 cm.See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2022An Asante Ring, ScorpionKöniglicher Fingerring, Skorpion Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 8 Karat. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. H 5,5 cm. L 4,5 cm. Provenienz: - GalerSee Sold Price
Sold2022Schleifenbrosche : 1940er :Bow brooch : 1940s On the front side on the knot set with three diamonds. Yellow gold 18 ct. Hallmarked. L. 4.5 cm, 9.8 g. // Schleifenbrosche 1940er Schauseitig auf dem Knoten besetzt mit drei BrillaSee Sold Price
Sold2023An Asante Ring, ScorpionKöniglicher Fingerring, Skorpion Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung mit einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. H 5 cm. L 4,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (See Sold Price
Jun 30Global Auctions Company19th Century Engraving Helene Fourment mit zwelen Rubens Gianni Schmutzer$90
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans AL 4 (L 1977-2, 1977). 1977. Lithographie auf Velin. 57 x 43,8 cm (76,5 x 56 cm).€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHManessier, Alfred 2 Farblithographien. 1955 - 1959. Je auf BFK Rives Velin (mit WZ). Blattmaße€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) L'Aurore sur la Montagne. 1991. Farblithographie auf€240
Jul 08Hermann Historica GmbHKonrad Adenauer and Nikita Khrushchev as garden gnomes, German, 1950s/60s€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves Dimanche. Le Journal d'un Seul Jour. 1960. Hrsg. v. Combat et Presse de France, Paris.€1,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBühl, Hede Kopf. 2011. Alabaster. Ca. 14,7 x 13,6 x 18,5 cm (Höhe mit Marmorplinthe ca.€4,500
Jul 08Hermann Historica GmbHFour faience amulets with depictions of deities, Late Period, mid 1st millennium B.C.€200
Jul 08Hermann Historica GmbH14 German and French (a.o.) Baroque pilgrimage medals, 18th/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese flat bronze axe with animal head end, Western Zhou, 8th - 6th century B.C.€300