Sold2020VOGEL, STEFAN 1981 Fürth Title: "Ich und einVOGEL, STEFAN1981 FürthTitle: "Ich und ein kleiner Teil der Wirklicheit". Date: 2015. Technique: Mischtechnik und Collage auf Leinwand. Measurement: 59,5 x 50cm. NotSee Sold Price
Sold2015RARE VERGLEICHENDES TABLEAU 1855 DESJARDINS MAPRARE VERGLEICHENDES TABLEAU 1855 DESJARDINS MAP: Full title "Vergleichendes Tableau der Lange der Strome und der Grosse der Seen der Erde" translates to "Comparative table of the length of the river aSee Sold Price
Sold2022Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) "Porträt: Hans Wolff". Originaltitel Dargestellt ist der Kunsthistoriker, Kunstschriftsteller und Verleger Hans Wolff (1882 - 1959), den Orlik hierin in sinnierendSee Sold Price
Sold2020An Asante CombKamm Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. B 9 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem ist ein zentrales Anliegen der Akan-V�See Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2020An Akan CombKamm Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem ist ein zentrales Anliegen der Akan-Völker. DiesSee Sold Price
Sold2024De Bry - Frontispiece: Caribbean and Central AmericaThis historic engraving is from Johann Theodor de Bry's America das ist Erfindung und Offenbahrung der Newen Welt deroselbigen. The work was published in Frankfurt by N. Hoffmann for the author in 161See Sold Price
Sold2024De Bry - Benzoni's View of Sea Monsters & Flying FishThis historic engraving is from Johann Theodor de Bry's America das ist Erfindung und Offenbahrung der Newen Welt deroselbigen. The work was published in Frankfurt by N. Hoffmann for the author in 161See Sold Price
Sold2024De Bry - Florida: King Outina Consulting a SorcererThis historic engraving is from Johann Theodor de Bry's America das ist Erfindung und Offenbahrung der Newen Welt deroselbigen. The work was published in Frankfurt by N. Hoffmann for the author in 161See Sold Price
Sold2024De Bry - Brazil - How some of us went out to survey the harbour and came across a crucifix on aThis historic engraving is from Johann Theodor de Bry's America das ist Erfindung und Offenbahrung der Newen Welt deroselbigen. The work was published in Frankfurt by N. Hoffmann for the author in 161See Sold Price
Sold2024De Bry - Florida: Native Americans Worshipping a Column with French Coast of armsThis historic engraving is from Johann Theodor de Bry's America das ist Erfindung und Offenbahrung der Newen Welt deroselbigen. The work was published in Frankfurt by N. Hoffmann for the author in 161See Sold Price
Sold2022EIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMENEIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMEN China, wohl Qing-Dynastie Porzellan. H. 7.8 cm. Der Wasserbehaelter ist aussen mit Steingarten und Pfingstrosen dekoriert, umgeben von SchmetterliSee Sold Price
Sold2017Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Flormaterial reineKayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Der tiefblaue Grund ist mit Blütenpalmetten und Ranken in unendlichem Rapport durchgehend überzogen. 2 hellblaue Nebenbordüren umgeben diSee Sold Price
Sold2022Janssen, Horst: Liebestor PhoebusHorst Jansen Hamburg 1929 - 1995 Liebestor Phoebus Watercolor over ink on strong paper (letterhead); H 297 mm, W 205 mm; monogrammed; inscribed and dated 9/24/90See Sold Price
Sold2020Janssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. JeJanssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. Je Radierung auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 35 x 21 cm bis 53 x 65 cm. Je signiert, zusätzlich 2 in der Platte signiertSee Sold Price
Sold2015Korallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger undKorallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger und Messingverschluss. Wohl 1920er/30er Jahre. Lachsfarbene Koralle, Metall. Länge der Kette insg. 41 cm, Maße des Anhängers 2 cm x 2,5 cm.See Sold Price
Sold2020JANSSEN, Horst, ''Mademoiselle Lender'', farbigeJANSSEN, Horst, ''Mademoiselle Lender'', farbige Photolithografie, 41 x 28, bez. ''P'' (Probe), verso weiterer Druck (''Huberbrief 7'') und signiert, 1981, R.See Sold Price
Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2023IbisfigurÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Schreitender Ibis mit fein ausgeführten Details in der Bronze. Der Holzkörper ist mit Leinen überzogen und übermalt. H 15,See Sold Price
Sold2022EIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZEEIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZE China, Qing-Dynastie Bronze. H. 6.9 cm, 439g. Der Weihrauchbrenner steht auf drei kurzen Beinen und ist mit zwei aufrechten Schlaufengriffen gegossen. DiSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "dyommo"Maske, "dyommo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 Menschen und ist im Gebiet der HoSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2017Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben,Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben, graviert und teilvergoldet. Der glockenförmige Kelch ist mit vier passig geschweiften Kartuschen verziert, darin sind je zwei der acht buddhistischSee Sold Price
2 days LeftFrost & NicklausAntoine Godeau, Tableaux de Penitence in German 1739, 19 Woodcut Plates$500
15 mins LeftJasper521774 THEATRUM MACHINARIUM HYDROTECHNICARUM ILLUSTRATED 51 engr. plates ANTIQUE$650
Oct 02Potter & Potter AuctionsJANSSEN, Horst (German, 1929 - 1995). Ink Drawing and Thirt...$125(2 bids)
1 hr LeftJasper521691 Merian View of Villefranche Near Nice, France -- Die Stadt und der See-Haven Ville Franche oder$95