Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold2022Salmon, Thomas 1743 Print. Exomvourgo, Tinos, Greece"Montezza, o Sia Castello dell' Isola di Tine" Copper Plate Published 1743, Venice for "Lo stato Presente di tutti i Paesi del Mondo" by Thomas Salmon. Folds as issued. Paper Size: 7 x 6 inch (18 X 15See Sold Price
Sold2024Descrittione dell' Isola d'Irlanda. PORCACCHI. Ireland 1590 old antique mapTitle: Descrittione dell' Isola d'Irlanda. PORCACCHI. Ireland 1590 old antique map Description: Descrittione dell' Isola d'Irlanda [Description of the island of Ireland] by Tomaso Porcacchi (1590). AnSee Sold Price
Sold2015Piranesi, "Veduta dell'Isola Tiberina," PrintGiambattista Piranesi, "Veduta dell'Isola Tiberina," print, editioned 740, 19" h x 29" w (view), 26" h x 35" w (frame). Provenance: From a California estate.See Sold Price
Sold2022Al Dell'Isola (Louisiana), "Tropical Brilliance," 20th c., acrylic on batik, signed lower right,Al Dell'Isola (Louisiana), "Tropical Brilliance," 20th c., acrylic on batik, signed lower right, with an artist card en verso, titled en verso, presented in a gilt metal frame, H.- 18 1/4 in., W.- 14See Sold Price
Sold2020Carta dell'Isola di CeylanTitle/Content of Map: Carta dell'Isola di Ceylan Cartographer:Bellin Date Printed: 1782 Material/Medium: Paper Size: Size Sheet: 28,5 x 29 cm. Size Frame 49 x 49 cm. Reserve: $70.00 Shipping: DomesticSee Sold Price
Sold2021MARIO PUPPO (1905-1977). CAPRI / L'ISOLA DEL SOLE.MARIO PUPPO (1905-1977) CAPRI / L'ISOLA DEL SOLE. 1952.39¼x24¼ inches, 99½x61½ cm. A. Pizzi, Milan.Condition A-: minor repaired tears at edges; minor restoration over pin hSee Sold Price
Sold2023Afro Basaldella Signed LitoAfro Basaldella Signed Litho #80/90 "Isola Del Giglio" approx. 21.5" x 28"See Sold Price
Sold2019View of Mexico City, 1572Heading: Author: Porcacchi, Tomaso Title: Descrittione della Gran Citta e Isola del Temistitan Place Published: Venice Publisher: Date Published: 1572-[1590?] Description:See Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2022[MAPS]. A group of 9 early engraved maps and views, includi...[MAPS]. A group of 9 early engraved maps and views, including: PORCACCHI, Tomaso. Descrittione Dell’Isola di S. Lorenzo. Venice, circa 1570s–1600s. Engraved and hand colored map vignette,See Sold Price
Sold2018Bellin: Island of Ceylon (Sri Lanka)Map: Carta dell'Isola di Ceylan Cartographer: Bellin Place/Date: Venice / 1781 Size: 9 5/8" x 10" Condition: b&wl light overall age toning The uncommon Italian edition of Bellin's highly detailed mapSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2024ICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. UnICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. Un tavolo. Legno massello ebanizzato, onice, ottone. Altezza cm 76, diametro cm 122. Accompagnato da un certificato dell'Archivio del design di Ico Parisi. A diSee Sold Price
Sold2024Continental School (Early 19th Century), Suite of Five Views of Coastal ItalyContinental School (Early 19th Century), Suite of Five Views of Coastal Italyeach a gouache on paper painting, includes Capri Isola, Cenere Del 1822, Procida Isola, Lago di Como, and a view of Amalfi;See Sold Price
Sold2020Albrecht DURER. The four Witches.Albrecht DURER.1471-1528 The four Witches.1497 Bulino; 198x142 mm; margine. Bell’esemplare. Bella copia ottocentesca dell’originale del Durer datato 1497. Quest’opera, datata 1497, &See Sold Price
Sold2019COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, MambrinoCOLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino (1500-1580); COSTO Tommaso (1545-1630) - Del compendio dell'Istoria del regno di Napoli. Venice: Barezzo Barezzi, 1591. An important work on NeapolitSee Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
Sold2016Baldinucci, FilippoVocabolario toscano dell'Arte del Disegno Firenze, Santi Franchi, 1681. In 2°. Capilettera xilografici decorati, lievi bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Edizione originale che vSee Sold Price
Sold2016Giustino, Marco - Trogo, PompeoTroci Pompei externae historiae in compendium ab Iustino redactæ [Lione, 1523?]. In 8°. Marginali fioriture, legatura moderna in piena pelle e decorazioni in oro. Contraffazione dell'ed. Aldina delSee Sold Price
Sold2017Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata inciSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMALTA. Grand Masters of the Knights Hospitaller. Fr. Pietro di Cornigliano XXVIII Gran Maestro.€250
3 days LeftJasper52Descrittione dell' Isola Iamaica…. PORCACCHI. Jamaica 1590 old antique map$200
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery6 Del Coronado Nasco Japan Hand Painted Fruit Porcelain Cups$5
Jul 16BADO e MART AUCTIONSVolcanology. BORELLI. Historia, et meteorologia incendii Aetnaei anni 1669.€2,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMap of North America. Amérique du Nord. Atlas élémentaire simplifié.€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Portrait of an actor in the role of Goro Tokimune.€350
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTravel to America. MONTEBELLO. Autograph letter to «ma chère petite Maman»€500
4 days LeftLeland LittleGiovanni Battista Piranesi (Italian,1720-1778), Veduta del Castello dell'Acqua Felice$50(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAgenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) Terracotta sculpture decorated in relief and painted in€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU - BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre Ciara et€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMalta. DE VERTOT. Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jerusalem.€2,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTaxes. Collection of seven Laws and Decrees of the Ancien Regime and of the Revolution, from€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU – BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre€500