Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Sur la plage.JEAN COCTEAU (1889-1963) Sur la plage. Color lithograph on cream wove paper. 565x380 mm; 22¼x15 inches, full margins (sheet). Signed, dated and numbered 60/220 in pencil, lower margin. 1958.A verSee Sold Price
Sold2024Jean COCTEAU (1889-1963) d’après.Jean COCTEAU (1889-1963) d’après. "Profil". Broche ou épingle en métal doré. Signée « Jean Cocteau » sur la tranche. Note : Éditée par le ComitéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pied à la brindilleJEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pied à la brindille signé et daté Jean Cocteau 1959 gouache, feutre et crayon sur papier 50.5 x 66 cm. (19 7/8 x 26 cm.) Exécuté en 1959.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cilsJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cils signé et daté Jean Cocteau 1957 crayons gras sur papier 43 x 32.4 cm. (16 15/16 x 12 3/4 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire deSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé et daté Jean Cocteau 1958 crayon gras sur papier 40 x 33 cm. (15 3/4 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramiSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rougesJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rouges crayon gras sur papier 37 x 32.7 cm. (14 9/16 x 12 7/8 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramique. waxSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La JocondeJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde signé, daté et situé Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscrit Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) plat enSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Machine infernaleJEAN COCTEAU (1889-1963) La Machine infernale signé Jean Cocteau et titré La machine infernale; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émailléSee Sold Price
Sold2023After Jean Cocteau (1889-1963): La MediterraneeAfter Jean Cocteau (1889-1963): La Mediterranee Offset print in black on wove paper, with the printed signature and date. 15 1/4 x 11 1/4 in. (sheet), 16 1/2 x 12 1/2 in. (frame).See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleuJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleu signé Jean Cocteau; inscrit Original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/Villefranche plat en terre blanche avec engobe partieSee Sold Price
Sold2022Jean Cocteau, After: La Corrida del 1 de Mayo (May 1st Bullfight)Jean Cocteau (French, 1889-1963) After: La Corrida del 1 de Mayo (May 1st Bullfight). Pen and ink and ink wash on bond paper. Signed lower right. Jean Cocteau was one of the most multi-talented artistSee Sold Price
Sold2021JEAN COCTEAUJean Cocteau (1889-1963) "Femme et la Aigles", colored lithograph on wove paper, housed in black and gilt frame with white and black double mat, approximate image size by sight 9" x 5 7/8", frame 21 3See Sold Price
Sold2021JEAN COCTEAUJean Cocteau (1889-1963) "Figures Devant la Lune", colored lithograph on wove paper, housed in black and gilt frame with white and black double mat, approximate image size by sight 8 5/8" x 6", frameSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappeJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappe signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) ArabesquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Arabesques signé à la main Jean Cocteau; inscrit original/Dessin Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) compotier en terracotta partiellement See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleue signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 31 cm. (12 3/1See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur merJEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur mer signé et daté Jean Cocteau 1957 crayon gras et crayon de couleur sur papier 36 x 31.2 cm. (14 3/16 x 12 5/16 in.) signed and dated JSee Sold Price
Sold2021Jean Cocteau (1889-1963)Jean Cocteau (1889-1963) Deux anges à la trompette - étude pour la décoration de la Chapelle Notre-Dame de Jérusalem de Fréjus 1962-63 pencil on paper, unsigned 10 1/2 x 8 1/4See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
May 19Leonard Auction, Inc.Emilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$4,000