Sold2021PETITE COUPE en porcelaine blanc-bleu dite de Hué,PETITE COUPE en porcelaine blanc-bleu dite de Hué, à décor de dragon. Marquée sur la base. Cerclée de métal. (Fêle traversant et éclat au bord ; rayures). VietSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPEPETITE COUPE en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes rouge, vert et jaune, de fleurs de pivoine et leur feuillage formant rinceaux; la base souligSee Sold Price
Sold2023BOL EN VERRE CHINOIS AVEC MARQUE QIANLONG / CHINESE GLASS BOWL WITH QIANLONG MARK Description française: CHINE Petite coupe en verre de Pékin jaune, à décor de papillons parmi des fleurs. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Dimensions : 2.5 x 4.25 x 4.25" EngSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Coupe en porcelaine bleu blanc, à décor de pivoines et fleurs. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18cm - 7 3/32" DiSee Sold Price
Sold2018Israel Eseevich Zakhoder Small .875 silver Kiddush cup,Israel Eseevich Zakhoder (1892-1907), Small .875 silver Kiddush cup, Russian Empire, Ukraine, Kiev (XIX-XX) Petite coupe kiddouch en argent .875, poinçons en dessous Small .875 silver Kiddush cup, haSee Sold Price
Sold2021PETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émauxPETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à bord polylobé, à décor de tiges florales et végétales enroulées surSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPE SUR TALONPETITE COUPE SUR TALON en grès porcelaineux à couverte blanche. (Deux fêles). Corée, période Choseon, XVe-XVIe siècles. A WHITE CERAMIC BOWL, KOREA, JOSEON PERIOD, 15TH-1See Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKEENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et jaunSee Sold Price
SoldCOUPE TONGZHI EN PORCELAINE ÉMAILLÉE / TONGZHI ENAMELED PORCELAIN CUPDescription française: Coupe en porcelaine émaillée don’t la base est estampée de la marque Tongzhi. De couleurs corail et turquoise, à décor rehaussé d'or etSee Sold Price
Sold2024Picot Signed "Petite Vigne En Provence" SerigraphJean-Claude Picot "Petite Vigne en Provence" Embellished Serigraph. The artwork is hand signed by the artist and set inside a frame measuring 12" x 10 7/8" x 1 1/8". Viewing area is 5 3/4" x 4 3/4". ESee Sold Price
Sold2021Jean LERAT (1913-1992)Coupe en grès - 1957 Signé et daté en dessous 7,5 x 20 cmSee Sold Price
Sold2020Jean Hans Arp original woodcut "After the Battle ofMedium: original woodcut. Printed in Paris by Mourlot and published by Pierre à Feu and Maeght Editeur for the Marcel Duchamp / André Breton project Surréalisme en 1947. Issued in a limited editionSee Sold Price
Sold2023porcelaine / porcelainDescription française: Coupe en forme de fleur. Porcelaine à décors en bleu sur couverte/rinceaux et pivoines. XVIIIe siècle Dimensions : 7.5 x 7.5" English Description: Flower-shaSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAUX FAMILLE ROSE / FAMILLE ROSE ENAMELS AND PORCELAINDescription française: Paire de coupes couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dignitaires dans des jardins. Chine, période Tongzhi. Dimensions : 2.75See Sold Price
Sold2022PETITE COUPE QUADRANGULAIREPETITE COUPE QUADRANGULAIRE sur pied évasé ajouré, en porcelaine émaillée corail et vert, deux côtés ornés de croisillons centrés d'une fleurette, les deuxSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE YONGZHENG / YONGZHENG PORCELAINDescription française: COUPE À THÉ Coupe à thé en porcelaine à décor de bambous et de fleurs roses, portant une marque apocryphe Yongzheng. Dimensons : 6.5x4.5 cm - 2.5x1.7" English descriptionSee Sold Price
Sold2021Petite louche rituelle en bronze antique (simpulum).L :Petite louche rituelle en bronze antique (simpulum).L : 12,5 cm (restauration) Expert : Jean-Sylvain CAILLOUSee Sold Price
Sold2019MAUPASSANT.MAUPASSANT. Bel-Ami, lithographies couleurs de Jean-Denis MALCLÈS. Paris, Cluny, 1947. 2 tomes reliés en 1 volume in-4 illustré couleurs, 23 cm. 1000 exemplaires, un des 100 premiers suSee Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
Sold2016Chahine Drypoint and Raffaelli Etching, FrenchEdgar Chahine drypoint and Jean-Francois Raffaelli etching. 1st item: Edgar Chahine (French, 1874-1947) drypoint on laid paper titled "En Promenade", 1904, from an edition of 50. Signed "Ed. Chahine."See Sold Price
Sold2022Lemieux, Jean-Paul (1904-1990), Woman and childrenArtist: Lemieux, Jean-Paul (1904-1990) Canada Title: Woman and children, From la Petite poule d'eau Description (FR): Lithographie sur papier, 62/200, signee en bas a droite Jean Paul Lemieux DescriptSee Sold Price
Sold2017Jean Alexandre CORABOEUF (1870-1947) Le combat de coqsJean Alexandre CORABOEUF (1870-1947) Le combat de coqs par Jean-Léon GÉROME (1824-1904) - 1846 Gravure en noir rehaussé d'aquarelle sur papier Signé dans la planche 35 x 45 cm NB : Gravé en 1895See Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean (1889-1963) Bird small plate editionsArtist: Cocteau, Jean (1889-1963) Title: Bird small plate editions d'art Description (FR): Assiette en porcelaine, avec serigraphie de Jean Cocteau Editions d'Art Description (ENG): Porcelain plate, wSee Sold Price
May 18Winfield Auction GalleryAntique Sevrés Japonisme Gilt Porcelain 20 Piece Demitasse Set with Lilies C1900$200
3 days LeftAuction Plus, Inc.Magnificent Large 19th C. Sevres Gilt Bronze & Porcelain Mantle Clock$50,000
May 18Winfield Auction GalleryAntique Sevrés Porcelain Polychrome & Gilt Decorated Inkwell with Bird C1890$200
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600