Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf surJean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf sur fond blanc Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 93 x 80 cmSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le Cirque Estampe en couleursJean MARAIS (1913-1998) Le Cirque Estampe en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 97 x 67 cmSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) Gémeaux - Signe du zodiaqueJean MARAIS (1913-1998) Gémeaux - Signe du zodiaque Plaque de laiton signée. Numéroté sur 250. 25 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022Lucien Clergue Photograph of Jean CocteauLucien Clergue (French, 1934-2014). Photograph of Jean Cocteau (French, 1889-1963) and Jean Marais (French, 1913-1998) from the set of "Le testament d'Orphee" (The Testement of Orpheus), 196See Sold Price
Sold2020Jean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terreJean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terre rouge de Vallauris émaillée brun à décor d'une femme à l'amphore Signé Jean Marais Vallauris et daté 1982 auSee Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
Sold2022Jean MARAIS (1913-1998)Jean MARAIS (1913-1998)Femme du désertPichet en terre rouge de Vallauris, émaillée noir lustré Signature incisée Jean Marais Hauteur 34 cmParfait étatSee Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998) Cendrier à la forme d'unJean MARAIS (1913-1998) Cendrier à la forme d'un pied en terre rouge de Vallauris à émail noir lustré Signé dessous 4 x 18 x 6 cmSee Sold Price
Sold2016Jean Cocteau plate, Faune aux Rubans, 6 of 25, 12"Jean Cocteau plate entitled Faune aux Rubans (Faun With Ribbons) done, circa 1961 at the Madeline-Jolly Studio in France. Signed by Cocteau on the front and marked Edition Originale de Jean Cocteau AtSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé, daté Jean Cocteau 1957 et inscrit à mes chers Madeline de tout coeur feutre et crayon sur papier 35 x 24.5 cm.See Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cilsJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cils signé et daté Jean Cocteau 1957 crayons gras sur papier 43 x 32.4 cm. (16 15/16 x 12 3/4 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire deSee Sold Price
Sold2022ADRIEN JEAN LE MAYEUR DE MERPRES 1880-1958 BELGIAN OILADRIEN JEAN LE MAYEUR DE MERPRES 1880-1958 BELGIAN OIL ON CANVAS BALINESE MAIDENS IN GARDEN. Signed ""J. Le Mayeur"",Oil on canvas. Size 89cm by 116cm. Offered unframed. Provenance: Acquired from a prSee Sold Price
Sold2022ADRIEN JEAN LE MAYEUR DE MERPRES | Camels in front of the mosque of the Sabres, Kairouan, Tunisia22 x 27 cm; 25.5 x 30 cm (with frame) oil on board, framed signed lower left This work is located in SINGAPORE Estimates: IDR 55,000,000 - 75,000,000 Please contact 33 Auction at +65 67474555 or bid@3See Sold Price
Sold2022ADRIEN JEAN LE MAYEUR DE MERPRES | Untitled18 x 27cm; 36 x 44.5cm (with frame) oil on board, framed signed lower right This work is located in SINGAPORE Estimates: IDR 45,000,000 - 65,000,000 Please contact 33 Auction at +65 67474555 or bid@33See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisinsJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisins signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleue signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 31 cm. (12 3/1See Sold Price
Sold2022Gerard Sekoto (South African, 1913-1993) Le Chemin de l'EcoleGerard Sekoto (South African, 1913-1993) Le Chemin de l'Ecole oil on canvas signed G. Sekoto (lower right); signed, titled, and inscribed (verso) 19 3/4 x 24 inches. Property from the Collection of JoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat oval en terracotta avec engobe partiellement émaillé 37 x 26.5 cm. (14 9/16 x 10 7/16 iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terracotta partiellement émaill&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2021Jean Maurice ROTHSCHILD (1902-1998)Jean Maurice ROTHSCHILD (1902-1998) Lampe?Bois, fer, tissu H. : 131 cm. Circa 1960 Large lamp Wood, iron, fabric H. : 51.57 in.See Sold Price
2 days LeftWilliam Bunch Auctions & AppraisalsJean Francois Raffaelli "Le Jardin de la Vieille Fille"$100
5 days LeftFreeman's | Hindman[BOOKS OF HOURS, facsimile]. Les Petites Hueres de Jean, duc de Berry. 1988. LIMITED EDITION.$400
6 days LeftSimpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Place de la Concorde,"$400
3 days LeftPiasaGeorges Malkine (Paris, 1898 - Paris, 1970) Le Déserteur (ou Portrait de Pierre Massot), d'apr&€10,000
6 days LeftSimpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes de la$400(1 bid)
5 days LeftFreeman's | Hindman[ENGLISH & CONTINENTAL MANUSCRIPTS]. ROCHAMBEAU, Jean-Baptise, Comte de. Autograph letter signed to$150
88 Lots AwayHermann Historica GmbHMarshal Moritz of Saxony (1696 - 1750) - a portrait painting, 2nd half of the 18th centurySee Sold Price
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘L’AUTEL DE L'AMITIÉ’ Circa 1766-73$1,500
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
4 days LeftPiasaJean Metzinger (1883-1956) Tête de femme, 1913-1914 Charcoal on paper Signed on the bottom€40,000