Sold2020Jean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terreJean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terre rouge de Vallauris émaillée brun à décor d'une femme à l'amphore Signé Jean Marais Vallauris et daté 1982 auSee Sold Price
Sold2022Jean MARAIS (1913-1998)Jean MARAIS (1913-1998)Femme du désertPichet en terre rouge de Vallauris, émaillée noir lustré Signature incisée Jean Marais Hauteur 34 cmParfait étatSee Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le Cirque Estampe en couleursJean MARAIS (1913-1998) Le Cirque Estampe en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 97 x 67 cmSee Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998) Cendrier à la forme d'unJean MARAIS (1913-1998) Cendrier à la forme d'un pied en terre rouge de Vallauris à émail noir lustré Signé dessous 4 x 18 x 6 cmSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) L’homme tatoué Lithographie enJean MARAIS (1913-1998) L’homme tatoué Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 50 x 64,5 cmSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf surJean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf sur fond blanc Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 93 x 80 cmSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) Gémeaux - Signe du zodiaqueJean MARAIS (1913-1998) Gémeaux - Signe du zodiaque Plaque de laiton signée. Numéroté sur 250. 25 x 30 cmSee Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998)Ensemble de trois assiettes creuses circulaires en faïence à décor noir réservé à la paraffine Signé (chaque) D : 15 cm * Vendu sur désignation (disponible See Sold Price
Sold2023Jean MARAIS (1913-1998) Miroir Céramique, miroir Signée Jean Marais au dos H. 35 cm L. 35Jean MARAIS (1913-1998) Miroir Céramique, miroir Signée Jean Marais au dos H. 35 cm L. 35 cm P. 17 cm Circa 1965See Sold Price
Sold2017Jean Marais (1913-1998), group of eight black enameledJean Marais (1913-1998), group of eight black enameled terra cotta pieces, each with an impressed signature, consisting of 4 pitchers, a baluster vase, a covered bowl, a candlestick, and a footed chalSee Sold Price
Sold2022Lucien Clergue Photograph of Jean CocteauLucien Clergue (French, 1934-2014). Photograph of Jean Cocteau (French, 1889-1963) and Jean Marais (French, 1913-1998) from the set of "Le testament d'Orphee" (The Testement of Orpheus), 196See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998)Pot à cornichon en terre chamotée Signé en bas H : 22,5 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN DERVAL (1925-2010)JEAN DERVAL (1925-2010) Vase cornet sur piédouche en terre chamottée, décor floral incisé sur fond engobé brun, émaux verts et blancs jaspés de brun. Signature d'un cachet "Jean DSee Sold Price
Sold2017Japense neolithic cupCoupe sur piédouche à décor incisé formant une frise de lignes en dent de scie et en zigzag. Terre cuite beige et brune, légèrement cassée collée. Epoque néolithique, Japon. 18x7,5cmSee Sold Price
Sold2022TV Film Jean Marais signed photo collection. 2 in total. 11 December 1913 - 8 November 1998, knownTV Film Jean Marais signed photo collection. 2 in total. 11 December 1913 - 8 November 1998, known professionally as Jean Marais was a French actor, writer, director and sculptor. He performed in overSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleuJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleu signé Jean Cocteau; inscrit Original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/Villefranche plat en terre blanche avec engobe partieSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleue signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 31 cm. (12 3/1See Sold Price
Sold2019Jean PONS (1913-2005)  CompositionJean PONS (1913-2005)  Composition abstraite,1951  Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée et datée 51 en bas à droite  39 x 30 cmSee Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR,Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR, 1952. Assiette de forme ronde en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée vert et noir et émail blanc. Cachet eSee Sold Price
Sold2019Piero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de sixPiero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de six assiettes en porcelaine de la série " Glorie della cusina italiana" D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2022Jean CARZOU (1907-2000)Le campement Huile sur isorel signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19.69 xJean CARZOU (1907-2000)les saltimbanques Huile sur isorel signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19.69 x 24.02 in.Oil on hardboard signed lower rightSee Sold Price
14 hrs LeftChampagne AuctionsJerôme, Jean-Paul - Sant titre / Abstraction noire, jaune et orangée - 1969CA$2,200
14 hrs LeftChampagne AuctionsCocteau, Jean - "Jeunesse de l'éternité" - 1958CA$800(2 bids)
4 hrs LeftBonhamsSTEPHANE MANDELBAUM (1961-1986) Souvenir obscur d'un juif polonais né en Belgique€6,000
May 18RbfineartsAmerican- Illinois Charles Vickery 1913-1998 Oil On Canvas Seascape Painting Signed$100(1 bid)
May 16Potter & Potter AuctionsEKMAN, Stanley (1913 – 1998). Go by all Means / World’s Fai...$80(1 bid)
May 11Freeman's | HindmanFrancisco Zúñiga (Mexican, 1912-1998) - Maternidad en Cuclillas$3,000