Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2021CHRISTOFLE Partie de ménagère en métal argenté modèleCHRISTOFLE Partie de ménagère en métal argenté modèle filet contour comprenant 77 pièces dont 12 grandes cuillères, 12 fourchettes, 8 petites cuillères, 9 pièces de service, 12 couteaux, 12 fSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argentSUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argent repoussé, les manches à décor de fleurs dans leur feuillage, les cuillerons cernés d'une frise de motifs de pétales de lotus et perSee Sold Price
Sold2021Partie de service en porcelaine blanche à déPartie de service en porcelaine blanche à décor doré d'oiseaux comprenant 12 sous tasses à thé, 12 sous tasses à café, 12 tasses à café , 2 assiettes àSee Sold Price
Sold2022GEORGES SERRÉ (1889-1956)GEORGES SERRÉ (1889-1956) Partie de service en grès à décor végétal sur fond d'écailles stylisées, émaux bleus, verts et blancs sur fond beige et brun, comSee Sold Price
Sold2018French silver dishmark of Emile Puiforcat, Paris, from 1857 (the mark continued in use by the grandson, Jean Puiforcat, 1897-1945), rounded square shape, 8 3/4 in. square, monogrammed, 21.80 ozt. (950 fineness)See Sold Price
Sold2022Six Piece Jean-Elysee Puiforcat (1897 - 1945), silverSix Piece Jean-Elysee Puiforcat (1897 - 1945), silver art deco tea and coffee set, 950 standard silver, Epsilon Paris, circa 1980, to include teapot, coffee pot, creamer, sugar bowl, along with two siSee Sold Price
Sold2022Jean Puiforcat Sterling Silver & Enamel Water PitcherJean Puiforcat(French, 1897-1945)Water Pitchersterling silver, vermeil, semiprecious stone and enamelsigned "J. Puiforcat, France" with hallmark11 1/2 x 7 3/4 x 4 3/4 inches35.65 troy ounces (total weSee Sold Price
Sold2023Jean Puiforcat Bronze Art Deco L/E Bird SculptureA limited edition modernist bird sculpture, after the original 1930 design, after Jean Puiforcat (French, 1897-1945). A wildlife work depicting an eagle, produced 1980 in the French Art Deco style. LiSee Sold Price
Sold2022Jean Elysee Puiforcat (1897-1945, French), Set of Twelve Gilt First Standard Silver Liqueur Cups,Jean Elysee Puiforcat (1897-1945, French), Set of Twelve Gilt First Standard Silver Liqueur Cups, with engraved decoration and a monogram, together with an English gilt washed sterling salt spoon, CupSee Sold Price
Sold2022MARCEL GOUPY (1886-1954)MARCEL GOUPY (1886-1954) Partie de service de table en faïence, modèle "Calville", à décor émaillé polychrome de fruits et feuillages jaune, orange et noir, comSee Sold Price
Sold2023Hector Aguilar (1905-1986) , Mexican Set of Sterling Silver and Rose Wood Salad ServiceArtist : Hector Aguilar, Mexican Title : Hector Aguilar (1905-1986) , Mexican Set of Sterling Silver and Rose Wood Salad Service Description (FR) : Paire de service a salade en argent ,950 et bois deSee Sold Price
Sold2024JEAN E. PUIFORCAT (1887-1945) Nantes Pattern Partial Flatware Service For Twelvesilverplate, eac...JEAN E. PUIFORCAT (1887-1945) Nantes Pattern Partial Flatware Service For Twelve silverplate, each with the firm's mark, comprising twelve dinner forks, twelve dinner knives, eleven salad forks, twelvSee Sold Price
Sold2023Jean Puiforcat hand engraved silver bowl, c1930Jean Puirforcat hand engraved silver bowl, c1930 Approximate Dimensions: 2.5 inches H by 4.6 inches Diameter (Wiki):Jean Elysee Puiforcat (5 August 1897 to 20 October 1945) was a French silversmith, sSee Sold Price
Sold2022CHRISTOFLE - Partie de service modèle "Aria" 123 piècesCHRISTOFLEPartie de service en métal argenté modèle Aria comprenant 123 pièces dont 18 fourchettes standards, 18 fourchettes de table, 18 fourchettes à dessert, 18 couteaux deSee Sold Price
Sold2022HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de cré...HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de création: 1989 Partie de service en porcelaine polychrome se composant d'un plat à tarte, d'un plat &See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ARGENT, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉEMARGHERITA BURGENER la partie supérieure en forme d'une étoile de mer en argent sertie de saphirs ronds pour un total de 0,83 cts et de diamants cognac pour un total de 0,68 cts, poinçoSee Sold Price
Sold2022SS cavalry school in Gottingen. Ecole de cavalerie SS de Gottingen.Note de service provenant de l’ecole de cavalerie SS de Gottingen en date du 16 janvier 1945. Note de service sur la prochaine session de cours a l’ecole de cavalerie de la SS de GottingSee Sold Price
Sold2022JEAN DESPRÉSJEAN DESPRÉS MÉDAILLE VIERGE Médaille en argent martelé et rehaut d'or jaune. Poinçon de maître de Jean DESPRÉS. Accompagnée de sa chaîne portant égalSee Sold Price
Sold2022Set of 3 Services Rendered For King and Empire Sterling Silver Pin'sTitle : Set of 3 Services Rendered For King and Empire Sterling Silver Pin's Description (FR) : Ensemble de 3 epinglettes en argent sterling pour service rendu pour le roi et l'empire de l'armee CanadSee Sold Price
Sold2017Pair of ear ornamentsPaire de large ornements d'oreilles (Akota) composés d'un disque légèrement bombé et agrémenté en partie basse de deux éléments horizontaux à décor de godron et pastillage. Argent 800°/°°See Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2019Bointaburet Paris, service à thé et caféBointaburet Paris, service à thé et café de style rocaille en argent français 1er titre à décor de godrons mouvementés, motifs de vagues sous la panse, médailloSee Sold Price
Sold2022N.E. From, Danish, Sterling Silver RingArtist : N.E. From, Danish Titre : Zuni Sterling Silver Indian Head Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie d'une partie d'un cinq cent americain (Coté de la tete d'indien), de corSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) – his personal 109-piece KPM dinner service as the winner's prize in€2,500
6 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.Jacques Nicolas Bellin Map Of Western Part Of New France Or Canada$200(1 bid)
6 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.G. De L'Isle/Covens & Mortier Map Of Congo And The Country Of The Cafres$140
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsPAL (Jean de Paleologue) (1860 – 1942). Acetylen Gas Gesellschaft / Oesterreich-Ungarn.$1,000
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1848 Military HAND-DRAWN Illustrations French HUSSAR Costume Color 17 Engravings$12(5 bids)
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique$1,100(5 bids)