Sold2017Joe ColomboRara lampada da tavolo mod. Elmo Alluminio smaltato, acciaio cromato. Prod. Forma e Funzione, 1971 ca. cm 45x45x23 Literature: AA.VV. Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventingSee Sold Price
Sold2018JOE COLOMBOLampada da tavolo mod. Spider, Flos anni '70. Metallo cromato, alluminio verniciato altezza cm 40 A TABLE LAMP BY J. COLOMBOSee Sold Price
Sold2023Joe Colombo, Lampada da tavolo componibile KD 27 a quattro elementiLampada da tavolo componibile KD 27 a quattro elementi ABS, metacrilato. Prod. Kartell, 1967 ca. h cm 23, diam. cm 26 (singolo elemento) LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-20See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO 1930-1971 Lampada da tavolo '2202 Coupé' per OLuce 1966 - '2202 Coupé' table lampMetallo, alluminio, plastica. 42 x 21 x 24 cm - Metal, aluminium, plastic. 16.54 x 8.27 x 9.45 in.See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto "Spider", 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46 Giuliana Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto per O-Luce 'Spider', 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46; Giuliana GramSee Sold Price
Sold2018JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBOJOE COLOMBOLampada da terra mod.TriedoFusto e diffusore orientabile in metallo verniciato.Prod. Stilnovo anni '70h cm 165See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBOJOE COLOMBOLampada da terra mod. TriedroMetallo cromato e metallo verniciato.Etichetta del produttore Prod. Stilnovo, anni '70h cm 162x93Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2021Colombo Joe, Lampada da terra mod. Triedro condiffusore orientabile in metallo laccato ad altezza regolabile. Particolari in materiale plastico., Prod. Stilnovo, Italia, 1972, W. 42 - D. 28 - H. 164 Cm, Bibliografia, Domus n° 510, 1972See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada da tavolo 'Flash' (Modello 2208). Metallo smaltato, acciaio satinato. Altezza cm 40. Letteratura: Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada da tavolo '291 Spider'. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), pSee Sold Price
Sold2016Joe Colombo,Lampada da tavolo KD8 in metacrilato e ottone. Prod. Kartell, Italia, 1964 cm 13x28, Bibliografia AA. VV., Joe Colombo - L’invenzione Del Futuro, pp 154- 155, Skira, 2005.See Sold Price
Sold2020GIANNI COLOMBOLampada da tavolo mod. Gea. Abs stampato. Produzione Arredoluce anni '60. cm 14x15x15 A TABLE LAMP BY G. COLOMBO Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Manca il fondello in pSee Sold Price
Sold2017Joe Colombo,Lampada da tavolo Flash in metallo laccato e metallo cromato. Prod. Oluce, Italia, 1968 cm 32x42x18See Sold Price
Sold2019Gianni ColomboLampada da tavolo mod. Gea Abs. Prod. Arredoluce, 1970 ca. cm 14x15x15See Sold Price
Sold2023Joe Colombo <br>(Milano, 1930 - 1971) SPRING TABLE LAMPWHITE LACQUERED METAL STRUCTURE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO SPRING struttura in metallo laccato nei toni del bianco Produzione Oluce, Italia, 1968 cm H45xL20xP30See Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada da terra in acciaio verniciato,COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da terra in acciaio verniciato, stelo cromato; riflettore, orientabile e regolabile in altezza, in alluminio verniciato, mod.626, è la prima lampada domestica a moSee Sold Price
Sold2020Joe Colombo,Lampada da terra mod. Coupè con struttura in metallo e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 206x140, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 261, MondadoSee Sold Price
Sold2019Joe ColomboLampada da parete mod. Coupè Acciaio cromato, metallo laccato. Prod. Oluce, 1965 ca. cm 128x21x136 Literature: Vitra Design Museum, La triennale di Milano, Joe Colombo Inventing the future, Skira, MiSee Sold Price
Sold2021Joe Colombo,Lampada da parete mod. Spider con struttura in metallo e metallo cromato. Prod. O-Luce, Italia, 1970 ca. cm 60x100x62See Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
11 hrs LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
11 hrs LeftAste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000(1 bid)
11 hrs LeftAste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
11 hrs LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700
6 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
11 hrs LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500
11 hrs LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Lampada da tavolo ‘Cubosfera’ per Fidenza Vetraria 1968 -€600
11 hrs LeftAste Bolaffi SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ table€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
11 hrs LeftAste Bolaffi BERNHARD E SUSANNE DESSECKER Lampada da tavolo ‘Cheerioh’ per Design M Ingo Maurer 1988 -€400
11 hrs LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 'LT€500
11 hrs LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Gill 54’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO€600
11 hrs LeftAste Bolaffi ANTONIO MACCHI CASSIA Lampada da tavolo ‘541’ per Arteluce anni ‘60 - ANTONIO MACCHI CASSIA€800
11 hrs LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
11 hrs LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da tavolo ‘Mezzachimera’ per Artemide 1969 - VICO€550
6 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
6 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
11 hrs LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
11 hrs LeftAste Bolaffi VISTOSI Lampada da tavolo ‘L276’ anni '70 - VISTOSI ‘L276’ table lamp 1970s€700
11 hrs LeftAste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA Lampada da tavolo 'Magnolia' per Quattrifolio 1971 - GIULIANA GRAMIGNA€1,200
11 hrs LeftAste Bolaffi A. MONTAGNA GRILLO E A. TONELLO Lampada da tavolo per High Society anni '70 - A. MONTAGNA GRILLO E€100
6 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260