Sold2023Angelo Lelii (Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUEAngelo Lelii(Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUE, BRASS AND RED ALLUMINUM COPPIA DI APPLIQUE MODELLO LUCINELLEin ottone e alluminio nei toni del rossoProduzione Arredoluce, MilanoSee Sold Price
Sold2015Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modelloAngelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orienSee Sold Price
Sold2015Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modelloAngelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orienSee Sold Price
Sold2021Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Luminator floorAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Luminator floor lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1956. White painted aluminum structure, white marble base and brass base ring. With production mark on theSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELIILampada da tavolo. Ottone, alluminio smaltato, vetro satinato, cuoio. Produzione Arredoluce anni '50. cm 30x35 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazioneSee Sold Price
Sold2019ANGELO LELIILampada da tavolo. Ottone dorato, ottone spazzolato. Produzione Arredoluce 1974 ca. altezza cm 68 A. Pansera. A. Padoan, A. Palmaghini, Aredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, CinSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELII (ATTRIB. A)Lampada da tavolo. Marmo, ottone, plexiglass opalino. Italòia anni '50. cm 43x20x18 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO A. LELII Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni diSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Due lampade da tavoloStruttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018Angelo Lelii, a table lamp in brass and lacqueredLampada da tavolo mod. 12297 in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 40x35, Bibliografia Domus 288, p.35, novembre 1953; C. & P. Fiell, 1000 lights from 1878 to 1959, p. 489,See Sold Price
Sold2020Angelo Lelii,Lampada da tavolo mod. 12297 in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 37x33 , Bibliografia Domus 288, p.35, novembre 1953; C. & P. Fiell, 1000 lights from 1878 to 1959, p. 489,See Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 15x38See Sold Price
Sold2017ANGELO LELII (ATTRIB. A)Lampada da tavolo, Arredoluce anni '50. Ottone, tessuto - A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO ARREDOLUCE cm 60x25x35See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra in ottone nichelato e base in ghisa. Firma arredo luce incussa nella base. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 210See Sold Price
Sold2015ANGELO LELIIA TABLE LAMP BY A. LELII Lampada da tavolo Calla, Arredoluce anni ‘50. Ottone, ottone verniciato Marchio impresso Alt. cm 85See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Lampada da terraStruttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioLELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2018ANGELO LELIILampada da tavolo mod. 13024, Arredoluce anni '60. Ottone verniciato, ottone nichelato - A TABLE LAMP BY A. LELII altezza cm 43 Etichetta della manifattura A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, "ArredSee Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da tavolo "Stelline" in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Arredoluce anni '50h cm 35Bibl.: R. Aloi, L'arredamento moderno, Hoepli Editore, 1952, fig. 226.mancante del vetro interno.See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione aAngelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione a calotta, in metallo laccato rosa forato, decorato sul bordo da murrine blu. Catena e guarnizioni in ottone. Disco paralume in vetro acidato. ProduziSee Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da terra con braccio basculante in ottone e metallo verniciato, base in marmo verde Alpi.Prod. Arredoluce anni '50h max cm 178See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2021Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Suspension lampAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Suspension lamp model "12697". Produced by Arredoluce, Monza, 1950s. Brass, methacrylate, opal glass etched on the external surface. (h 75 cm.; d 60 cm.) (slighSee Sold Price
May 30Art Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)