Sold2020JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Ta…JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Table basse octogonale Jacaranda courbé et structure en métal. Achthoekige salontafel Gebogen Jacaranda. Circa 1960. H.33 cm L.115 cm P.115 cm Provenance: BibliSee Sold Price
Sold2020Jorge ZALSZUPIN, L'atelier Sao Paulo, vers 1955 RareJorge ZALSZUPIN, L'atelier Sao Paulo, vers 1955 Rare enfilade à bâti rectangulaire en bois exotique veiné et cuir aménagé de trois tiroirs et trois portes à prises cylindSee Sold Price
Sold2022Georges Rouault DUR MÉTIER DE VIVRE EN TANTGeorges Rouault (1871-1958)LE DUR MÉTIER DE VIVRE...; EN TANT D'ORDRES DIVERS...; JEAN-FRANÇOIS JAMAIS NE CHANTE ALLELUIA (CHAPON/ROUAULT 65; 75; 78)Three etchings and aquatints, 1922-23, frSee Sold Price
Sold2024Jorge Zalszupin (1922 - 2020): Pair of Ouro Preto ChairsSao Paulo, Brazil, 1950s; jacaranda wood, beige leather, original retail gallery labels from Brazil; 30 x 26 x 28 in. (76.2 x 66 x 71.1 cm.), Seat height: 16 in. (40.6 cm.) Provenance: Property from TSee Sold Price
Sold2024Jorge Zalszupin (1922 - 2020): Rare Pair of Presidential Lounge ChairsSao Paulo, Brazil, 1960s; jacaranda wood, chrome, black leather 30 x 53 x 32 in. (76.2 x 134.6 x 81.3 cm.), Seat height: 15 in. (38.1 cm.) Provenance: Property from The Private Collection of InternatiSee Sold Price
Sold2024Jorge Zalszupin (1922 - 2020): Spectacular Banco OndaSao Paulo, Brazil, 1960s; jacarnda wood, with suede magazine rack 15 1/2 x 118 x 23 1/2 in. (39.4 x 299.7 x 59.7 cm.) Provenance: Property from The Private Collection of International Architect and DeSee Sold Price
Sold2024Jorge Zalszupin (1922 - 2020): Guaruja Dining TableSao Paulo, Brazil, 1960s; jacaranda parquetry, beige leather 28 1/2 x 158 x 48 in. (72.4 x 401.3 x 121.9 cm.) Provenance: Property from The Private Collection of International Architect and Designer SSee Sold Price
Sold2024Jorge Zalszupin (1922 - 2020): Lounge ChairSao Paulo, Brazil, 1960s; jacaranda wood, beige suede 29 x 33 x 26 in. (73.7 x 83.8 x 66 cm.), Seat height: 15 in. (38.1 cm.) Provenance: Property from The Private Collection of International ArchitecSee Sold Price
Sold2022Jorge Zalszupin L'Atelier sofaJorge Zalszupin (1922-2020) for L'Atelier / J.D. Móveis e Decorações sofa São Paulo, Brazil, circa 1965 jacaranda, chrome-plated steel, leather 'J.D. Móveis e Decorações' stickerSee Sold Price
Sold2022Jorge Zalszupin (1922-2020) Bencho OndaJorge Zalszupin (1922-2020)Bencho OndaBench with magazine-rackImbuia veneer, chromed metal and suedeEdited by L'Atelier Moveis, paper label remnants on the reverseModel created circa 1964H 28 × LSee Sold Price
Sold2022Jorge Zalszupin (1922-2020) GaveaJorge Zalszupin (1922-2020)GaveaDrinks cabinetLacquered metal, imbuia wood veneerEdited by l'AtelierModel created circa 1959-1965H 98 × L 183 × W 47 cmBibliography: M. C. Loschiavo dos SantoSee Sold Price
Sold2022Jorge Zalszupin L'Atelier Banco 102 benchJorge Zalszupin (1922-2020) for L'Atelier Banco 102 bench Brazil, 1960s parquet jacaranda, enameled steel unmarked 98 1/2"w x 22 1/8"d x 12 3/8"hSee Sold Price
Sold2021Jorge Zalszupin (1922-2020) Banqueta DrinkJorge Zalszupin (1922-2020)Banqueta DrinkPair of stoolsLacquered metal, chromed metal and imbuia wood Edited by Atelier Moveis (label beneath a stool)Creation date: 1959-1965H 42 × L 55 × PSee Sold Price
Sold2024Jorge Zalszupin, Monumental 'Guanabara' Dining TableJORGE ZALSZUPIN (Brazilian, 1922-2020)Monumental 'Guanabara' dining table, 1959-1965Imbuia, leather, lacquered metal. Manufactured by L'Atelier, Brazil. 28.25" H x 15See Sold Price
Sold2020Jorge Zalszupin Brazilian Modern Side Tables, PairPair of Jorge Zalszupin (b. 1922) Brazilian mid-century modern side tables, c. 1960, jacaranda wood, cylindrical form with cut-out handle on each side. 15" H x 15.75" diameter.See Sold Price
Sold2024Jorge Zalszupin, Dining Chairs (6)JORGE ZALSZUPIN (Brazilian, 1922-2020)Set of six dining chairs, ca. 1970Jacaranda-veneered wood, jacaranda, mohair, leather. Manufactured by L'Atelier, Brazil. Each: 33" H x 19.5&See Sold Price
Sold2023Jorge Zalszupin (Brazilian 1922-2020) for L'Atelier T-Invertido Pair of 'Oxford' ChairsJorge Zalszupin (Brazilian 1922-2020) for L'Atelier T-Invertido Pair of 'Oxford' Chairs manufacturer's label dated 22/3/73 to one chair, tan upholstery and chrome (72cm high, 62.5cm wide, 70cm deep (2See Sold Price
Sold2020ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944)ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944) Paire de consoles cactus, formées d'une succession d'éléments ovoïdes en laiton doré, animés de perles en relief laquées noires formaSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)Paire de pieds de lampes de parquet en terre chamottée blanche et noire, corps ajouré et agrémenté d'éléments géométriques maSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
SoldElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire ...Elisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire de cendriers Bronze à patine noire et dorée Création ca. 1990 Initiales 'BG' gravéesSee Sold Price
Sold2022BRAIN ROY (MR&ROY, Né en 1980)BRAIN ROY (MR&ROY, Né en 1980) Loup de Wall Street Pop Impression digitale sous verre acrylique. Signé et numéroté sur 6 ex. Edition à 6 exemplaires. Livré en caisse am&#See Sold Price
Sold2021FRANCK EVENOU (NÉ EN 1958) Suite de deux embrasesFRANCK EVENOU (NÉ EN 1958) Suite de deux embrases de rideaux à structure végétale stylisée, et de deux crochets, en bronze à patine brune. Signature du monogramme. A bronSee Sold Price
Sold2022BRAIN ROY (MR&ROY, Né en 1980)BRAIN ROY (MR&ROY, Né en 1980) Loup de Wall Street PopEpreuve digitale offset sur papier sous verre acrylique. Signé et numéroté sur 6 ex. Edition à 6 exemplaires. LivréSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetBeba ZEMBORAIN (ne en 1922). Champs bourguignons. Huile sur toile signee en bas a gauche, datee 60€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetMichele de LUCCHI (ne en 1951) et Giancarlo FASSINA (ne en 1935) Paire de lampes de bureau modele€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean-Jacques BALITRAN (ne en 1930). Visage de jeune fille. Gouache sur papier. Signe en bas a€200
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesINVADER (Né en 1969) Ensemble de 10 Affiches de l'Exposition INVADER -RUBIKCUBIST€240
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (né en 1934) Dessin De Feu sur table rouge, 2007€2,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetDavid LOUVEAU de la GUIGNERAYE (ne en 1971): Mizusashi, pot couvert a eau pour la ceremonie du the€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetDavid LOUVEAU de la GUIGNERAYE (ne en 1971): Caillou. Gres a decor d'epais emaux coulants. H 17 - L€150
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesTim BURTON (Né en 1958) L'Etrange Noel de Monsieur Jack€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe STARCK (ne en 1949): Table basse modele Joe ship, plateau circulaire en verre, encadre de€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetInger PERSSON (ne en 1936) : Importante coupe circulaire en ceramique turquoise et bleu. Signe au€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean-Michel WILMOTTE (ne en 1948) 'Washington'. Lampe en acier noirci. edition Lumen Center Italia.€200(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetEdward O. BROOKS (ne en 1941). Sans titre (2014). Huile sur papier. Signe en bas a droite, dedicacee€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetManuel CARGALEIRO (ne en 1927). Sans titre (1968). Lithographie sur carte de correspondance. 13 x 19€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetGiancarlo PIRETTI (ne en 1940): Trois chaises modele DSC 106 en metal chrome, assises et dossiers en€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetHenrik THOR-LARSEN (Ne en 1932) : Fauteuil oeuf modele Ovalia coque en fibre de verre et revetement€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetOlivier GAGNERE (ne en 1952) : Modele « Cafe Marly », cree en 1994 pour le Cafe Marly au Musee du€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetCharles HAIR (ne en 1955 en Georgie USA) : Pot cylindrique en gres a motifs de lignes horizontales.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques LACHENY (ne en 1937) a Saint Amand en Puisaye : Important vase a long col en gres emaille€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetGregory COLBERT (ne en 1960). Sans titre (1999). Tirage argentique et collage sur papier de soie.€150