Sold2017[Mushrooms] lot of 2 vols.Lotto di 2 opere sui funghi.CARLETTI, Domenico. Breve cenno sui funghi. Napoli, Giordano, 1838 4to, 222x135 mm; binding in boards. Good copy.[unito con:/Bound with:] GARBIGLIETTI, Antonio. Sopra due mSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI CINQUE SCATOLE DI ORDINI VARIin materiali e forme diverse- usure, alcune lacerazioni e mancanze ai bordi, graffi, chiusure da rettificare Misura massima, cm 6X30,5X15,5 FIVE DIFFERENT BOXES FOR MEDALS- WEAR, DAMAGES AND LOSSES (5See Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2016LALIQUE Ú lotto di cinque boccette di profumo vuote inLALIQUE Ú lotto di cinque boccette di profumo vuote in vetro ialino e colorato satinato e non, di forme, dimensioni e lavorazioni differentiSee Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinquePaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinque bomboniere in rame smaltato di colori diversi. Firmate "De Poli" sotto la base (d cm 6,5)(difetti)See Sold Price
Sold2019LUCI - MILANOLotto di cinque lampade sospensione in metallo e metallo verniciato, diffusori in vetro resina.Anni '70diam cm 52See Sold Price
Sold2016ELISABETH HUBBARD AYER, EVANS, CONTOURE' Ú Lotto diELISABETH HUBBARD AYER, EVANS, CONTOURE' Ú Lotto di cinque portacipria, due con rossetto, uno in confezione originale e uno con catenina da collo, forme, dimensioni e lavorazioni differentiSee Sold Price
Sold2017AA.VV (-) Lotto di due opere SebastianAA.VV (-) Lotto di due opere Sebastian Matta Senza titolo 1968 serigrafia cm 50x62 esemplare 34/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria Il Punto, TorSee Sold Price
Sold2016Lotto di 3 opere di medicinaGuyon Louis, Le cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170)See Sold Price
Sold2018SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3 opere ceramiche smaltate cm h 31x29x14,5 (verde) cm h 30x27,5x14,5 (rosa) cm h 31x27x14,5 ( azzurro) firmate sul retro Lot of 3 works enamelled ceramics 12,20x11,See Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT THE OCCULTISM][Lotto di 4 opere dedicate al mondo dell’occulto e alle scienze esoteriche]See Sold Price
Sold2016SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Lotto di treSEBASTIAN MATTA (1911-2002) Lotto di tre opere Senza titolo serigrafia cm 50x70 esemplare 82/100 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra esposizione: Centro Culturale P.Neruda, Matta "ESee Sold Price
Sold2017Lot of 15 Medical works bound in 2 volumes.Lotto di 15 Opere di Medicina unite in 2 Volumi. Vol. 1, 14 Opere: 8vo, 200x118 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso.- DE PAPA, Santorio. Dissertazione sullo specifico deSee Sold Price
Sold2019Magic Predictions and Demonology. Lot of 2 works.Magic Predictions and Demonology. Lotto di 2 opere sulle apparizioni e la magia. ANONIMO. Manuale di spiriti folletti, ossia Le apparizioni, le visioni spaventose, le streghe, la magia, i terremoti, eSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2015IBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di dueIBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di due opere Senza titolo ceramica cm 31x19 (senza base) firmato sul bordo in basso a sinistra certificato di autenticità su foto a cura di Giuseppe Rossiconi, ceramSee Sold Price
Sold2017Lotto di 6 monografie sui Reali di FranciaLotto di 6 monografie sui Reali di Francia e personaggi celebri. Compongono il lotto: Goncourt Edmond (de)-Goncourt Jules (de), Madame de Pompadour... Paris: Firmin-Didot, 1888. Bouchot Henri, CaSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 10 WORKS ABOUT MAGIC]Lotto di 10 interessanti opere sulla storia delle Scienze Occulte, Magia e Arte Divinatoria.LACROIX, Paul. Curiosités des sciences occultes Paris, Adolphe Delahays, 186216°, 154x100; Legatura in mezSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 7 opere di storia.Raccolta di 7 opere di storia. Nel lotto sono raccolte 7 opere di storia. Fra queste: Almeras Henri (d'), La vie parisienne sous la Restauration. Paris: Michel, s.d. Thiers Adolph, HisSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Charatan's, unite a CINQUE CURAPIPA in metalli diversi; usure, minori sbeccatuSee Sold Price
Sold2022Collezione di cinque piccoli barili Italia Meridionale, Puglia (?), XIX secoloTerracotta invetriata. Altezza massima cm 22. Conservazione: minime sbeccature, , Al lotto si aggiunge in piccolo barile in rame,See Sold Price
Sold2016Classici latiniLotto di edizioni di vari classici dei secc. XVII-XVIII Nel lotto: Publii Virgilii Maronis Opera (Torino, Tipografia Regia, 1762); Q.Horatius Flaccus a Joanne Bond illustratus (Padova, Tipografia delSee Sold Price
23 hrs LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Lotto di cinque lettere e un frontespizio€390
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Lot of five polychrome painted ceramic€300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Philippe d'Orléans, le Régent. L'Office de la€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Marie Leszczynska. L'Office de la Semaine Sainte, en latin€1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEx libris of the Empress Alexandra Feodorovna. VOLTAIRE. Oeuvres complètes.€2,000
23 hrs LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Toscana - 1851/1852 - Lotto di 9 valori della prima emissione€7,500