Sold2016SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Lotto di treSEBASTIAN MATTA (1911-2002) Lotto di tre opere Senza titolo serigrafia cm 50x70 esemplare 82/100 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra esposizione: Centro Culturale P.Neruda, Matta "ESee Sold Price
Sold2021SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Ready maid. ReadySEBASTIAN MATTA (1911-2002) Ready maid. Ready male 1970-71 scultura in bronzo cm 58x12x12 esemplare 58/500 firmato e titolato sulla base firmato e numerato sotto la base Distribuzione, realizzazione eSee Sold Price
Sold2017Roberto Sebastian Matta (1911-2002) Malitte for KnollRoberto Sebastian Matta (1911-2002) for Knoll International, Malitte seating unit, 5 piece, Italy, 1960s, foam, upholstery, as shown: 66"w x 26"d x 62"hSee Sold Price
Sold2022Sebastian Matta(1911 - 2002)ANELLO in oro giallo 18kt, gr. 4,74, misura 28ProvenienzaGalleria ilSebastian Matta(1911 - 2002)ANELLO in oro giallo 18kt, gr. 4,74, misura 28ProvenienzaGalleria il TriangoloCollezione privataSee Sold Price
Sold2018Roberto Sebastian MATTA (1911-2002) Chilean artistRoberto Sebastian MATTA (1911-2002) Chilean artist aquatint etching. 31 3/4 in H x 26 3/4 in W frame included, 22 in H x 17 1/2 in W without frame. Shipping in USA or International please contact bothSee Sold Price
Sold2021Roberto Sebastián Matta (1911-2002) Untitled fromRoberto Sebastián Matta (1911-2002)Untitled from 'The International Association of Art Portfolio'Screenprint in colours, 1971, signed in pencil, numbered from the edition of 75, printed at 2RC EdSee Sold Price
Sold2023Roberto Matta (1911-2002) Color Etching/AquatintRoberto Sebastian Matta (Chilean, 1911-2002) From the "Une Saison en Enfer" Series, 1978 Color Etching and Aquatint. Pencil signed lower margin. Comes with Park West COA. Image Size: 18.5 x 14 in. SheSee Sold Price
Sold2023Roberto Matta (1911-2002) Color Etching/AquatintRoberto Sebastian Matta (Chilean, 1911-2002) From the "Hom'mere (Chaosmos)" Series, 1975. Color Etching and Aquatint. Pencil signed lower margin. Comes with Park West COA. Image Size: 19.25 x 14.75 inSee Sold Price
Sold2023Roberto Matta (1911-2002) "Ubu Roi"Roberto Sebastian Matta (Chilean, 1911-2002) From the "Ubu Roi" Series, 1982 Color Etching and Aquatint. Pencil signed and numbered (39/150) lower margin. Comes with Park West COA. Image Size: 13 x 5.See Sold Price
Sold2024Roberto Matta (1911-2002) "Ubu Roi" Cover SheetRoberto Sebastian Matta (Chilean, 1911-2002) From the "Ubu Roi" Series, 1982 Cover Sheet Pencil numbered (40/150) lower left. Image Size: 16 x 22 in. Sheet Size: 22.5 x 30 in. Unframed.See Sold Price
Sold2022Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002) - Senza titolo, 1956Tecnica mista su carta, cm. 30x20. Firma e data.See Sold Price
Sold2022ROBERTO SEBASTIÃN MATTA (Santiago del Chile, 1911 - Civitavecchia, 2002): Untitled, 1969ROBERTO SEBASTIÃN MATTA (Santiago del Chile, 1911 - Civitavecchia, 2002) Untitled, 1969 Felt on paper, 36 x 83 cm Signed lower right Authentic by "Digitarchives", 2021 Good conditions, some small staSee Sold Price
Sold2017AA.VV (-) Lotto di due opere SebastianAA.VV (-) Lotto di due opere Sebastian Matta Senza titolo 1968 serigrafia cm 50x62 esemplare 34/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria Il Punto, TorSee Sold Price
Sold2017SEBASTIAN MATTA - UntitledSEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002 Untitled Lithography, es. 95/150, 68,5 x 48,5 cm Initial lower right Numbered lower leftSee Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Titanic, 1976/'77 acquaforte acquatinta, es. 77/100, cm 49 x 37,5 (cm 66 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Al retro dichiarazione di autenticità della galleria Giovanni di SummSee Sold Price
Sold2022Roberto Antonio (Echaurren) Matta (1911 - 2002) Abstract Painting w/ProvenanceAbstract oil on cardboard painting "Shadows of Morpheus sidereal space" by well listed artist Roberto Antonio (Echaurren) Matta (1911 - 2002). Signed. There is a certification from Instituto NacionalSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI TRE ELEMENTI DECORATIVI IN MARMI DIVERSIdi gusto classico, e raffiguranti tronchi di colonna reggibusto su basi circolari modanate e piede squadrato; usure, graffi, sbeccature e mancanze, restauri Il maggiore, alt. cm 22,5, diam. cm 6,5 THRSee Sold Price
Sold2022Lotto di tre giade, una raffigurante un Buddha eLotto di tre giade, una raffigurante un Buddha e due a decoro floreale la più grande cm.9x6 e la più piccola cm.6x4, piccli difettiSee Sold Price
Sold2022ROBERT MATTA (1911 - 2002)lithograph in colors; numbered H.C. IIXX; Provenance: Chuck Fries, Godfather of the Television Movie, and Ava Fries Estate, Beverly Hills; 22 x 28 inches; 24 x 30 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2017Lotto di tre pendentiin oro, smalto policromo, pietre blu e diamanti di varie forme e raffigurazioni, illustrati in parte Peso gr 17,50 Notes: Three gold, enamel, blue gemstones and diamond pendants, partly illustratedSee Sold Price
Sold2022ROBERTO MATTA (1911 / 2002) "Le veau d´or", 1976Signed and dedicated "to Marcel" in pencil at the bottom. Back titled and dated. . 50 x 64 cm. Lithography on paperSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI TRE OGGETTI IN MALACHITE, XIX-XX SECOLOcomposto da un basamento a plinto, un portafotografie e un fermacarte; usure, alcune rotture, mancanze e restauri Alt. massima cm 12, larg. massima cm 16 THREE MALACHITE OBJECTS, 19TH-20TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2017Lotto di tre gioielliin oro e corallo composto da due spille ed un pendente Peso gr 35,50See Sold Price
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 16Aste Bolaffi VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICH€800
May 16Aste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 14Lucas Milano SRLLotto di tre fermacarte Vetro, reca marchio Baccarat, h 4 cm, d 7 cm Vetro, marchiato Murrina, h 5€80
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
May 16Aste Bolaffi BRUNO CASSINARI 1912-1992 Lotto di tre litografie ‘Piccole Antologie’ 1988 - BRUNO CASSINARI€80
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: La poltrona, Saluti da Capri, Gita domenicale€450
2 days LeftLeland LittleRoberto Matta (Chilean, 1911-2002), Fog, Smog, and Demagogue / Hécatombe de toros (Two$125(2 bids)
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
May 14Lucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
May 15Aste Bolaffi FABRIZIO PLESSI 1940 Lotto di sei litografie: Analogie sostitutive Triangolo ABC 2004 - FABRIZIO€300